Большой передел мира
246,360,513 499,831
 

  Danilov71 ( Практикант )
31 янв 2023 15:00:26

Парламент Турции не ратицифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО в нынешних условиях

новая дискуссия Новость  537

ЦитатаГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Великое национальное собрание (парламент — «Ъ») Турции не ратицифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, в нынешних условиях это невозможно.

«Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится»,— сказал Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с главой МИД Венгрии Петером Сийярто (цитата по «РИА Новости»).

Господин Чавушоглу добавил, что Турция вернется к переговорам с Швецией о членстве в НАТО, когда страна выполнит свои обязательства. Он добавил, что Турция относится более положительно к кандидатуре Финляндии.

«Мы и ранее говорили, что относимся более положительно к кандидатуре Финляндии. И наш президент об этом говорил. Но НАТО хочет одобрить вступление этих стран одновременно. Если же будет решение разделить заявки и рассматривать их отдельно, то в отношении Финляндии наша позиция будет более позитивной»,— пояснил Мевлют Чавушоглу.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО весной прошлого года из-за ввода войск России на Украину. Венгрия и Турция остались последними странами, которые не ратифицировали их присоединение к альянсу. Турция настаивала на выдаче ей членов Рабочей партии Курдистана, признанной террористической в стране, которые скрывались в Финляндии и Швеции.

В январе процесс вступления Швеции в НАТО был приостановлен на неопределенный срок. Это произошло после акции сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме. Акцию провел шведский и датский ультраправый политик Расмус Палудан. Он заявлял, что будет сжигать Коран каждую неделю, пока Швецию не примут в НАТО.

https://www.kommersant.ru/doc/5797607
Правительства Швеции и Финляндии выписали премию Палудану.
А так - они сделали всё, что могли))) И приказ хозяина выполнили - подали заявку на вступление. А то, что не вступили - так это Эрдоган виноват! (ну и русские ракеты не будут нацелены)
  • +1.67 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!