Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,397,656 33,338
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
01 фев 2023 18:36:43

По ситуации в районе Бахмута

новая дискуссия Новость  1.476

От Рыбарей на 17.00 01.02.2023
ЦитатаНа Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут зачистку села Сакко и Ванцетти и окрестностей, а также вплотную приблизились к Николаевке, на подступах к которой идут бои.

Одновременно с этим продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Парасковиевке и Красной горе, где при поддержке артиллерии российские войска продавливают оборону. В результате массированного удара по опорным пунктам на холмах западнее Благодатного поражены более десятка членов украинских формирований.

Одно из подразделений 93 механизированной бригады ВСУ, действующее на севере от Бахмута, было выведено в Черниговскую область на восстановление боеспособности. Из 200 человек в живых осталось только 40.

В Бахмуте «вагнеровцы» продвинулись у мясокомбината до улицы Первой Алебастровой, закрепили контроль в районе завода шампанских вин, а также установили контроль над двумя позициями в Забахмутовке.

На юго-западе от Бахмута российские подразделения вытеснили формирования 3 ошбр ВСУ из лесного массива на северо-западе от Клещеевки. Продвижение также отмечено в направлении Красного.

Несмотря на существенный успех, на данный момент заявления об оперативном окружении Бахмута преждевременны: ВСУ удерживают позиции в этом районе и контроля над трассой из Часов Яра до Бахмута пока нет.

Итак пос. Сакко и Ванцетти освобожден от нациков, идет зачистка. За поселком (в 1 км северо-западнее от него) бывший аэродром Федоровка, по карте опорников там ничего нет, но вряд ли бы укры упустили возможность там что-то нарыть. Без освобождения Николаевки штурма Раздоловки не будет,...

Укры сообщают, что в Красной Горе удерживают только западные окраины, большая часть Парасковеевки тоже ими оставлена

Наступление на Красное продолжается, трасса Константиновка, Красное, Бахмут украми уже не используется. Сообщают, что по трассе Часов Яр, Хромово, Бахмут уже прилетает из 122 калибра, но пока проехать можно
Вот что пишут укры в волонтерском чате

Цитата"Трассу не надо перекрывать танком, чтобы перерезать снабжение, на нее не надо заходить солдату. Трассы берут под огневой контроль и все - никакого снабжения, эвакуации и ротации. Вот тебе ситуация по транспортным артериям до Бахмута:
1. Трасса Бахмут-Константиновка в зоне досягаемости ПТУР, минометов и другого оружия врага от позиций вагнеров около 2 км).
2 Трасса Бахмут-Северск давно уже все.
3 Трасса Бахмут-Славянск тоже все (примечание - там укры сами подорвали все мосты и развязки еще в середине января)
4. Дорога на Часов Яр. Вопрос взятия ее под полный огневой контроль - вопрос ближайших нескольких дней. Под частичным она находится и сейчас. Вчера ребята на ней, например, попали под обстрел (один 300).
В Красной Горе орки зачищают восточную и центральную часть поселка, движутся к Парасковиевке.
Отредактировано: Старый кэп I - 01 фев 2023 18:46:07
  • +3.18 / 124
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
01 фев 2023 19:04:29
БВП = 80% списка.
Хохлы, бегите!!! Если успеете, конечно же...
  • +0.80 / 25
  • Скрыто