Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
281,174 936
 

  Eliseevna ( Профессионал )
02 фев 2023 08:49:09

Вопрос

новая дискуссия Дискуссия  182

Камрады, только не бейте за глупые вопросы.
 Кто-то знает на какой срок заключались контракты с мобилизованными? Видела формулировку " Контракт заключается до окончания периода частичной мобилизации или в случае увольнения со службы до его окончания по определённым основаниям, расписанным в этом указе". Это на сколько? До окончания СВО? А ротация? Через сколько бывает ротация? Для ротации нужны новые мобилизованные?
  • +0.26 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 фев 2023 14:40:02

Это значит что "хороших" оснований для увольнения только два - предельный возраст и состояние здоровья.
Появление (возврат) других оснований будет формально связан не с окончанием СВО, а с изданием соответствующего указа.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
  AltTab ( Практикант )
02 фев 2023 16:05:42
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:16:09
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:16:09

  • +0.74
 
 
  Pnb ( Слушатель )
02 фев 2023 17:39:06
Вот пара вопросов по поводу текущего законодательства.

По существу уклонение от призыва ничем не лучше дезертирства. Почему наказание разное?

Также непонятно, почему военкомат должен бегать за кем-то с повестками. "В такой-то области, военнообязанные с такого по такой-то год рождения, должны явиться в военкомат по месту регистрации до такого-то числа. Адрес военкомата на госуслугах". Неявившимся - уклонение от призыва, а лучше дезертирство. Так было во времена ВОВ.


Уже думаю понятно, что СВО не на один год. Воюйте пока не убьют или не покалечат, а когда будет большая убыль, проведем вторую волну мобилизации. Не сказал бы, что это справедливо по отношению к призванным. И справедливее и лучше для пользы дела провести вторую волну мобилизации сейчас,  а первую волну через некоторое время демобилизовать. Тогда будет на случай эскалации БД резерв из опытных бойцов.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 фев 2023 17:49:37

С точки зрения постоянных БД лучше выглядит постепенная замена на молодых контрактников (постпризывников) и основанием для увольнения типа "3 года участия в БД" или "2 года участия в БД и 3 года службы в тылу".
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
02 фев 2023 18:56:22

Потому, что сейчас такое законодательство. Повестку под личную роспись. П.7
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Ниа ( Практикант )
02 фев 2023 23:47:16

Может Вам пригодится что-то из информации с женской обывательской  точки зрения из  тумана  СВО. 
Наши местные мобилизованные и добровольцы уже прибывают и прибывали в 10 дневный отпуск. Муж моей племянницы вчера отбыл обратно к месту службы, а в отпуск приехал его  однополчанин. Я успела перекинуться парой слов с нашим воином.  С его слов по отпуску все зависит от командира,  зарплата у всех разная... у них три линии обороны, с течением времени  их меняют по пятеро - с первой на третью, с третьей на вторую, со второй на первую - так в идеале. Но бывают исключения.
 На деньги,  полученные за службу,  он купил и пригнал из Сыктывкара  крутой снегоход. Всю неделю его сын обкатывал снегоход и катал на нем  пацанов из деревни.
 Сын моей знакомой тоже едет домой из госпиталя на костылях домой с другом. До дому пока не доехал. Задержался у друга. Друзья и так герои,  но и на гражданке прославились с однополчанином (тоже на костылях) в местных пабликах  тем, что гуляли три дня подряд в одном из кафе в городке друга. Веселые ребята ... вроде  всех угощали.  Кафе во всю рекламировало это событие.
Не они одни были  в загуле… все отпускники первые дни отпуска гуляют от души... 
Сосед мой долго лежал в госпитале, залечивал ожоги. С госпиталя вернулся в свою часть. Отпуск ему пока не положен.
  • +1.46 / 18
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
03 фев 2023 22:56:40

Блин, вот надо деньги не воинам этим давать, а в семью, то есть жене в руки. На дом и детей. А воин пусть воюет трезвым, так потерь типа Макеевки будет меньше, а успехов больше. В Японии, по слухам, карту работающего мужа с пин-кодом вместе сразу отдают неработающей жене, чтобы хранила, копила и вела хозяйство. Ибо нех.
X
04 фев 2023 11:44
Предупреждение от модератора Сизиф:
Вы там были в Макеевке, или с дивана наркологом подрабатываете? (риторич.)
  • -0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
03 фев 2023 23:39:38

Вот ваше "ибо нех"... вы зря сказали. Уж очень уничижительно слышать такое от диванного воина в сторону настоящих воинов.  Наши воины трезвыми воюют. Они дома за 1000 км от передовой в отпуске гуляют. Макеевку вы совсем некстати упомянули. Там совсем другая ситуация была. 
Если вы про снегоход, он  куплен с согласия всей семьи..Они о нем давно мечтали и гараж под него уже был построен. Снегоход у нас не для баловства покупают. Это транспортное средство и в лес на охоту и рыбалку и по дрова с прицепом и навоз в поле вывести. Его у нас зимой вывозят на свои поля. А насчет загулов - пусть погуляют, в отпуске. После всех переживаний и сидения в окопах не к психологу же  им идти... Вы вахтовиков наших в поездах не видели... и дома после вахты. Неделя встреч с друзьями с алкоголем.
 Не беспокойтесь, женам тоже перепало. Сами перекидывали им на карту сразу часть заработка. Я нисколько воинов не осуждаю.Я не имею на это право. И Вы по человечески должны их понять. Не думаю,что вы жалеете денег на празднование, скажем,  Нового года, на корпоративы и другие юбилеи... а ведь можно сэкономить - не покупать алкоголь, снедь всякую дорогую, и вложить в семью... в детей - спортивную секцию, изучение иностранного  языка.
Да, есть такие, кто может все деньги спустить на загул, но не в окопах же они были в загуле.
  • +1.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
03 фев 2023 23:55:00

А вот зря, батенька, не думаете. Как завязал 15 лет назад, так и жалею на празднования всякие. Вот на семью или на кота - не жалею, но - в пределах разумного.
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 фев 2023 08:35:39

Но это не значит, что все так должны жить. Непонимающий
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
05 фев 2023 15:18:33

Карта моего мобилизованного сына находится у его работающей жены. Моей сЫнохи.
  • +0.13 / 4
  • АУ