Мировой экономический кризис
53,328,906 93,600
 

  Some Like It Hot ( Слушатель )
07 дек 2009 10:10:32

Тред №170833

новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: Viatcheslav
Не стоит делать столь тенденциозные выводы из отдельного частного случая, касающегося одного небольшого университета. Неужели вы и правда думаете, что единственное место, где есть климатические графики за последние сто лет - это Университет Восточной Англии?Веселый


.
1. Сергей Переслегин считает, что история про глобальное потепление является попыткой ПП создать новый глобальный рынок. По его теории, индустриальная модель хозяйствования может работать только в условиях постоянно расширяющегося рынка. А в связи с тем, что глобализация и падение Советского Союза исчерпали возможность географического расширения рынков, была предпринята попытка придумать совершенно новый достаточной емкости. Не получилось

2. Тем кому интересно про глобальное потепление, охрану климата и прочие связанные вещи, настоятельно рекомендую почитать "Государство страха" Майкла Крайтона. Это такой научно-фантастический, а скорее даже конспирологический детектив. Для того чтобы относиться к нему чуть более серьезн, стоит начать с библиографии в конце книги. Там страниц десять ссылок нанаучные и научно-популярные работы, на конкретные сайты конкретных климатических лабораторий со стат.данными и прочее. Человек прежде чсем писать о чем-то прорабатывает вопрос очень серьезно. Интересно вот что: по его словам, после публикации книги, многие сайты, скоторых он брал даные, были закрыты, а данные выведены из свободного доступа...

Позволю себе длинную цитату от автора книги, поскольку она на мой взгляд, действительно лучше всего отражает и суммирует данную дискуссию.

"ОТ АВТОРА

Роман, подобный «Государству Страха», где нашли отражение самые разные взгляды на природоохранную проблему, может вызвать у читателя законное недоумение: каких же именно взглядов на проблему придерживается сам автор? На протяжении трех лет перед его написанием я читал научные материалы по проблемам экологии, что само по себе уже является занятием изнурительным и могущим привести человека в полное смятение мыслей. Зато мне представилась возможность ознакомиться с массой данных и, уже исходя из этого, сформировать собственную точку зрения. А заключается она в следующем.

Мы удивительно мало знаем об отдельных аспектах окружающей среды как в прошлом, так и нынешнем ее состоянии; почти ничего не знаем о том, как следует ее сохранять и защищать. В каждом споре на эту тему все стороны преувеличивают значение существующих данных и знаний, относятся к ним со слишком большим доверием.

Содержание углекислого газа в атмосфере увеличивается, одной из возможных причин является деятельность человека.

Мы также пребываем где-то в середине периода естественного глобального потепления, начавшегося около 1850 года, после четырехсотлетнего периода похолодания, известного под названием «малый ледниковый период».

Никто не знает, можно ли отнести настоящее потепление к явлению естественному, и если да, то до какой степени.

Никто не знает, в какой степени это явление вызвано хозяйственной деятельностью человека. Никто не знает, будет ли иметь место потепление в следующем столетии и насколько сильным оно будет. Компьютерное моделирование выявило расхождения до 400% — твердое доказательство того, что никто ничего не знает. Но если строить догадки — а это единственное, чем все в настоящее время и занимаются, — я бы предположил, что потепление составит в среднем 0,812435 градуса Цельсия. И нет никаких свидетельств в пользу того, что это мое предсказание на будущее столетие чем-то лучше или хуже остальных. (Мы не способны ни «оценить» будущее, ни «предсказать» его. Все это эвфемизмы. Мы можем лишь строить догадки. Догадка даже хорошо информированного человека все равно остается всего лишь догадкой.) Считаю, что отчасти нагревание поверхности может быть вызвано хозяйственной деятельностью человека. Считаю, что главное воздействие «человеческого» фактора происходит в области землепользования. И что атмосферный компонент тут значительной роли не играет.

Перед принятием каких-либо дорогостоящих политических решений на основе климатических моделей я бы посоветовал следующее: будет куда разумнее, если мы потребуем, чтоб эти модели аккуратно предсказывали температуры хотя бы на период в десять лет. Хотя лучше двадцать.

Думаю, что люди, верящие в неминуемое сокращение ресурсов в самом ближайшем будущем — и это после почти двухсот лет ложной тревоги, — в лучшем случае глубоко заблуждаются. Не знаю, можно ли объяснить все эти сегодняшние заблуждения невежеством, незнанием истории, слепым догматизмом, ненормальной приверженностью к теориям мальтузианства или же просто обычной глупостью, но факт остается фактом: в эти расчеты еще издавна вкралась ошибка.

Считаю, что большинство природоохранных «принципов» (таких, как сдерживание промышленного и научно-технического развития, а также принцип предосторожности) позволяют сохранить преимущество стран Запада над всеми остальными и создать «модернизированный» империализм в ныне развивающихся странах. Очень хорошо, конечно, говорить: «У нас есть все, ничего вашего нам не нужно, потому что вы только и занимаетесь тем, что загрязняете окружающую среду».
"
  • +2.29 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!