Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 фев 2023 21:55:03

Гендиректор Bank of America призвал быть готовыми к дефолту по госдолгу США

новая дискуссия Новость  1.307

Генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан рассказал в интервью телеканалу CNN, что дефолт по госдолгу США остается возможностью, которую нельзя игнорировать. Такое мнение он выразил на фоне потенциального увеличения потолка госдолга, которое обсуждается в Конгрессе.

"Мы должны быть готовы [к дефолту] не только в нашей стране, но и в других странах", - сказал Мойнихан. "Можно надеяться на то, что этого не произойдет, но надежда - это не стратегия, поэтому нужно готовиться к этому". Он также выразил надежду, что законодатели решат эту проблему, потому что "рынок и экономика любят стабильность".

Банкир выразил недовольство самим спором о возможном объявлении дефолта. По его словам, вместо этого "нужно обсуждать то, как нам, как стране, жить по средствам".

Мойнихан признал, что правительству пришлось потратить намного больше средств на различные программы стимулирования с 2020 года из-за кризиса Covid-19, однако это привело к резкому росту инфляции, когда экономика все-таки восстановилась.

Он также заявил, что ситуация с воздушным шаром вряд ли существенно повлияет на мировую экономику, поскольку ввести санкции против Китая не в интересах США, поскольку они не хотят допускать усиления экономической напряженности.

"Интересно смотреть, как страны борются между собой, но лучше свободной торговли ничего нет" - сказал Мойнихан.

Министр финансов США Джанет Йеллен ранее уже предупредила Конгресс, что страна может объявить дефолт по внешнему долгу уже в июне если к этому моменту потолок не будет повышен. В дальнейшем она сообщила, что минфин принимает "чрезвычайные меры", чтобы платить по счетам вовремя.

https://rg.ru/2023/0…um=desktop
  • +2.63 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  someone312002 ( Слушатель )
08 фев 2023 22:40:56

О-ппа...
А, ну ка, напомните мне, чьи это были слова: "...в долгую мы всё равно выиграем!" ?
Как думаете (блин-клин, как хотелось бы !!! ): это конец начала или начало конца?

АУибоОФФ
  • +0.08 / 1
  • АУ