Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,799,137 33,551
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
09 фев 2023 11:04:19

Новые беспилотники-камикадзе РУД-250 проходят испытания в зоне СВО

новая дискуссия Новость  1.214

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Первая партия новых разведывательно-ударных дронов-камикадзе РУД-250 направлена на испытания в зоне проведения спецоперации. Об этом ТАСС сообщил руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М. А. Карцева Виталий Долгов.
"Мы поставили новые разведывательно-ударные дроны (РУД-250) для применения в зоне спецоперации. Это маленькие дроны-камикадзе. Первая пробная партия в количестве пяти дронов уже была отправлена в зону СВО. Дроны летают без GPS, полет полностью ложится на плечи оператора. Это делается для того, чтобы дрон было сложнее отследить", - рассказал Долгов.По словам специалиста, во время апробации дрона-разведчика в зоне СВО был составлен список необходимых улучшений. "Нами уже получена информация о доработках, которые необходимо провести. В частности, требуется, чтобы дрон можно было использовать для сброса (полезной нагрузки, в том числе гранат - прим. ТАСС). Также надо доработать пульт управления и сделать его ударопрочным. Помимо этого необходимо усилить радиоканал, видеоканал и аккумуляторы", - подчеркнул Долгов.Новейший разведывательно-ударный дрон способен летать со скоростью до 170 км/ч. Максимальная масса полезной нагрузки беспилотника - до 1,5 кг. 
https://tass.ru/armiya-i-opk/17003519
  • +1.57 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  C-Real ( Слушатель )
09 фев 2023 13:57:16

Не могу понять, каким образом спутниковая навигация увеличивает заметность? Она же работает только на прием. 
Тем более, управляется оператором, значит транслирует видео и становится заметной в полный рост.
  • +0.54 / 30
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
09 фев 2023 14:32:18

по-видимому дрон. транслирует геокоординаты оператору чтобы тот его "видел" на планшете-карте
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  C-Real ( Слушатель )
09 фев 2023 14:37:31

На отдельной частоте? Зачем? 
Служебные данные пакуются в основной канал в виде мерцающих черно-белых квадратиков внизу кадра.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
09 фев 2023 16:35:21

а кто сказал что противник не перехватывает основную частоту. По транслируемой картинке с видеокамеры локализовать дрон не просто ( нужно иметь воображение "орлиного глаза" ) а вот если там примешались геокоординаты в известной позиции то запросто. Дроны не военного производства наверное используют стандартные протоколы которые запросто перехватываются и дешифруются
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
09 фев 2023 14:33:57

Ну тут момент,, что при блокировании канала GPS дрон тупо не знает, куда лететь и в большинстве своем просто падает. Но, блин, грузить оператора... Я не понимаю - ну всуньте GPS в пульт и транслируйте на дрон управление с учетом навигации.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
09 фев 2023 15:57:10

Вы действительно не понимаете.
Ваш знакомец пошел за грибами в лес и заблудился.
Звонит вам по мобиле и говорит - "Я заблудился и хрен знает где я. Тут сосны и елки кругом". (0*)
А вы ему - "А я знаю где я - дома сижу пиво пью!" (1*)
И в догон ему - "Сосну видишь? Там где веток погуще там юг, понял? Иди 3 км на юг, а потом 2 км на запад. И еще раз 10км на юг." (2*)
Потом, когда на сл день знакомец не объявился, звоните в МЧС. И говорите, что вы знатный "оператор дрона", но вашего "дрона" видать медведь заел.
ЗЫ. При потере сигнала ЖПС (и сигнала управления) есть несколько вариантов поведения дрона, КОТОРЫЕ ЗАРАНЕЕ ПРОГРАММИРУЮТСЯ. Первый - просто сесть (а не упасть). Второй обусловлен наличием электронного компаса и процессор дрона сопоставляет свое положение в пространстве (по компасу) с направлением движения (по ЖПС). И когда ЖПС пропал процессор берет последнюю точку координаты, сопоставляет с положением относительно сторон света по компасу и далее ПО КОМПАСУ летит в направлении точки базы/вылета. Просто тупо пока хватает сил. Точка вылета автоматически фиксируется при начале полета.
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
09 фев 2023 16:11:31

У "моего" знакомца есть твердотельная инерциальная система, отследившая его перемещение от моего дома? Если да - я достаточно точно скажу, где он находится.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
09 фев 2023 16:14:49

А если нет? И не забывайте, что у знакомца шаг правой ногой шире шага левой. Это присуще и инерциалкам.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  valery913 ( Слушатель )
11 фев 2023 09:18:15

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Новый разведывательно-ударный дрон (РУД-250), который сейчас проходит испытания в зоне специальной военной операции (СВО), отличается низкой стоимостью, неуязвим для ружей радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и развивает высокую скорость, сообщил ТАСС руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева Виталий Долгов.
В зоне спецоперации испытания проходят пять аппаратов этого типа, дроны летают без применения системы навигации GPS. "Эти дроны поставляются комплектами по пять штук, стоимость его - порядка 300 тыс. рублей в зависимости от тактико-технических характеристик. В него входят запасные аккумуляторы, инструменты, очки и так далее. Этот дрон не жалко использовать в один конец. Мы получили запрос на создание аппарата, который был бы как маленькая пчела: носится с большой скоростью без GPS, и к ней можно что-то крепить", - рассказал Долгов.РУД-250 способен летать со скоростью до 170 км/ч. По словам специалиста, максимальная полезная нагрузка дрона составляет 1,5 кг. "При этом в реальной работе нагрузка идет до 800 г, однако испытания мы проводили при максимальной нагрузке. Если к дрону прикрепить 1,5 кг, он спокойно поднимет эту массу и зависнет, но дальнейшее пилотирование напрямую зависит от навыков пилота. При загрузке в 800 г аппарат ведет себя вполне адекватно", - пояснил Долгов.Для применения РУД-250 оператору необходимо пройти специальный курс обучения, который занимает порядка двух недель. "Сложность в том, что для управления дроном без GPS оператор должен обладать определенными навыками. Полет от первого лица всегда дает нагрузку на вестибулярный аппарат. У неподготовленного человека может кружиться голова, кого-то тошнит. Человек вроде бы стоит на земле, видит все из кабины и при этом не ощущает перегрузки, и поэтому чуть-чуть путается. Это действительно тяжело. Также при работе с данным дроном оператор должен хорошо ориентироваться на местности, перед полетом изучить район полетов и так далее", - сказал Долгов.
Специалист отметил, что по результатам первых применений дрона в зоне СВО были получены положительные отзывы. "РУД-250 может доставить большие проблемы противнику в зоне спецоперации. Это очень эффективный маленький дрон", - добавил он.

Кроме того, испытания дрона проводились на одном из российских полигонов. "В том числе по ним стреляли из ружей РЭБ разных производителей. Считаю, что испытания прошли удачно. Некоторые ружья РЭБ смогли заглушить только канал видео, тогда как канал управления остался. Дрон спокойно вышел из зоны подавления и продолжил полет. Эти аппараты отличаются неуязвимостью", - добавил Долгов.Ранее сообщалось, что аппараты РУД-250 будут модернизированы с учетом пожеланий, полученных в ходе испытаний в зоне спецоперации. 
https://tass.ru/armiya-i-opk/17026225
  • +1.08 / 44
  • АУ