При(-о)@балтика
3,870,645 16,792
 

  Andyliu ( Слушатель )
09 фев 2023 13:16:36

Litgrid отправляет в Украину

новая дискуссия Дискуссия  584

ЦитатаОператор литовских электросетей Litgrid отправляет в Украину очередной пакет помощи для восстановления энергетической инфраструктуры страны, пострадавшей от войны. Рыночная стоимость отправляемого оборудования составляет около 3,6 млн евро, говорится в пресс-релизе компании.
"В процессе модернизации нашей инфраструктуры, в запасе у нас остается различное электросетевое оборудование. Мы собрали его со всей Литвы и передадим украинскому оператору электросетей "Укрэнерго". Оборудование очень пригодится украинцам при восстановлении разрушенной энергетической инфраструктуры. По мере возможности мы вносим свой вклад в поддержание ярких и теплых дней в Украине", — говорит генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

В пакет помощи входит оборудование ЛЭП напряжением 330 и 110 кВ – разъединители, ограничители сверхнапряжения, трансформаторы тока и напряжения, изоляторы и трансформаторное масло. Также будет отправлен очередной автотрансформатор 330/110/10 кВ, который является основным и самым дорогим подстанционным устройством электросети. В конце января оператор Litgrid отправил в Украину автотрансформатор 330/110/10 кВ стоимостью не менее 2 млн евро, который поможет обеспечить электроснабжение, так как Россия целенаправленно разрушает энергетическую инфраструктуру Украины.



Link

Если я правильно понял, то аналогичные поставки идут и из Латвии и из Эстонии. Наверняка и из Польши и других стран, где была построена электросистема на основе советской.

Так что калибровать ещё и калибровать....
  • +0.55 / 8
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!