Мировой экономический кризис
53,329,000 93,600
 

  Alchеmist ( Слушатель )
07 дек 2009 23:40:17

Тред №171013

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата

Грядет интервенция ЦБ Японии? …и чего ожидать от йены в 2010-м году

В последнее время ходит много слухов вокруг Японии. Банку Японии и Министерству финансов, видите ли, понадобилась слабая йена, в то время, как действия рынков, напротив, нацелены на укрепление японской валюты.

Вчера я проводил небольшое исследование, в ходе которого наткнулся на историю одного валютного стратега по имени Вакабаяси. Г-н Вакабаяси из тех, кто заявлял, что "в 1995-м году йена достигнет исторических максимумов". Взглянув на график, вы сможете увидеть, что в апреле 1995-го года японская валюта в паре с американской достигла отметки 74. По всей видимости, у парня был талант предсказывать достижение йеной максимумов. Так где же он сейчас?

В данный момент некто Вакабаяси утверждает, что в 2011-м году йена вернется к уровню 74. Другими словами, он прогнозирует укрепление японской валюты на 16% от отметки 2010-го года. Почему? Он уверен, что второй этап финансового кризиса придется как раз на 2010-й год, что заставит инвесторов обратить свое внимание на доллар, трежерис и йену.

За закрытыми дверями: США и слухи о японской интервенции

Обратная сторона медали заключается в том, что я прочитал еще один отчет, в котором говориться, что в историю с йеной также вовлечены США: якобы, заместитель министра финансов Японии Ринтаро Тамаки, также ответственный за монетарную политику, на этой неделе встречался с официальными представителями Минфина США в Вашингтоне. Эта встреча и стала причиной спекуляций на тему того, что две нации обсуждали вопросы, связанные с укреплением йены.

"При чрезмерном росте йены Япония может отойти от политики свободной конкуренции, - говорит Такеши Минами, экономист Norinchukin Research Institute Ltd. в Токио. - Если йена достигнет отметки 83, вероятность интервенции резко возрастет".

Япония должна призвать США и Европу к принятию координированных мер, направленных на ослабление национальной валюты, заявил вчера в Токио глава финансовой службы Шицука Камеи. "Нам нужна координация на мировом уровне", - заявил Камеи, чья Новя народная партия является партнером по коалиции для Демократической партии Японии. Он призвал министра финансов Хирохису Фудзии к международному сотрудничеству, целью которого являлась бы остановка ралли йены.

В этой истории самым важным вопросом является то, что японское правительство свято верит - им нужна "координированная интервенция", причем Центробанк также настроен на это. Если это произойдет, некоторые мировые ЦБ придут японскому коллеге на помощь, проведя поражающую своими масштабами распродажу йены, тем самым искусственно ослабив ее курс.

Мой прогноз по йене на 2010-й год

Вот, что я думаю по поводу всей этой истории с интервенцией.

Если Япония, США или кто-нибудь еще решит ослабить курс йены, то мы, скорее всего, недавнее ралли японской валюты сменится резким снижением. Однако если Банку Японии предстоит решать данный вопрос самостоятельно, то мы сможем наблюдать "второй приход" событий 2003-го года. Монетарные власти потратят триллионы йен для того, чтобы сдержать рост валюты, однако потом к ним придет осознание того, что все это - лишь временное решение проблемы.

Кстати, в этой истории есть еще один важный момент. Сейчас темпы роста фондовых рынков поражают. Смотрю я на это ралли, и в памяти всплывает тот самый "технологический пузырь". Помните? Тогда инвесторы скупали акции технологических компаний, не заработавших ни цента, однако стоимость их бумаг была просто заоблачной. Ну и конечно, всем нам известно, как закончил свое существование этот карточный домик. В данный момент соотношение стоимости акций компании к ее прибыли снова начинает выходит за рамки нормы, намекая на возможную коррекцию. Может быть, она произойдет в 2009-м году, однако это вовсе не означает, что 2010-й будет безоблачным! Ведь любая коррекция фондового рынка приведет к росту японской валюты, потому что инвесторам будет нужна "тихая гавань".

Так что дерзай, Банк Англии, удержи-ка свою валюту от роста.

Чак Батлер
World Currency Watch
04-Дек-2009 13:44


http://www.akmos.ru/…64bfd400b1
  • +0.44 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!