Большой передел мира
251,674,381 505,940
 

  Gangster ( Практикант )
  14 фев 2023 22:37:05

Рекорд инфляции в Германии; продолжение европейского экономического кризиса

новая дискуссия Статья  981

Рекорд инфляции в Германии; продолжение европейского экономического кризиса

«Люди еще глубже погрязли в нищете»



В последние месяцы европейские страны столкнулись с обострением экономических проблем, особенно очень высокой инфляцией, что вызвало рост социального недовольства в этих странах. В связи с этим, Федеральное статистическое управление Германии объявило: "Уровень инфляции в этой стране в 2022 году установил рекорд, так что потребительские цены выросли в среднем на 7,9 процента". Новый глава Федерального статистического управления Германии Рут Бранд заявила: «Беспрецедентный и исторический уровень инфляции в этой стране, в основном, вызван резким ростом цен на энергоносители и продукты питания».

Война в Украине и ее экономические последствия, в том числе рост цен на энергию и топливо, банкротство многих производств и заводов, а также малых и средних производственных центров, вызвали рост стоимости товаров и услуг. Эта ситуация усилила давление на средний и бедный классы в европейских странах, даже в такой стране, как Германия, которая имеет одну из самых сильных экономик среди европейских стран. По оценкам, цены на энергоносители в Европе выросли в среднем на 43% по сравнению с предыдущим годом в результате войны в Украине.

Генеральный директор немецкой «Ассоциации за равенство и процветание» Ульрих Шнайдер ссылаясь на то, что 13,8 млн граждан этой страны живут за чертой бедности и многие граждане не могут жить по прежней норме, сказал: «Люди еще глубже погрязли в нищете».

В этой ситуации европейские страны также участвуют в войне в Украине, тратя миллиарды. Европейский финансовый эксперт Крис Эмс в этой области говорит: "Цены на все, от еды до топлива и транспорта, резко выросли; мы видим плохую ситуацию по всей Европе".

Однако, политика Европы в отношении войны в Украине не изменилась, и, несмотря на недовольство в европейских странах, правительства продолжают отправлять оружие в Украину, так что Германия и Франция, как две могущественные европейские страны, в течение последних месяцев увеличили свои военные бюджеты и пытаются вооружить свои вооруженные силы. По этому поводу, глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил: «Военная помощь Евросоюза Украине достигла более 8 млрд евро».

Между тем, многие граждане Европы протестуют против продолжения европейского вмешательства в войну в Украине. Газета "The Guardian" написала в отчете по этому поводу: "Поскольку стоимость жизни продолжает расти после рекордно низкого роста цен на энергоносители в Европе, в Германии и других странах этого континента продолжаются беспорядки, так что сотни немцев в очередной раз вышли на улицы в знак протеста против политики правительства и с плакатами в руках выразили свое недовольство сложившейся ситуацией. Протестующие в Германии призвали правительство остановить беспрецедентный за последние 70 лет рост инфляции".

В то же время, прогнозы указывают на то, что при сохранении существующего процесса, европейские страны вступят в стадию экономического спада. Многие эксперты-экономисты считают, что экономические результаты и последствия войны в Украине для европейских стран, особенно Германии, будут долгосрочными и продолжатся более 20 лет. Ирландская газета «Айриш таймс» писала в этом контексте: "Хотя надежда на снижение инфляции обнадеживает инвесторов, однако история показывает, что на уничтожение инфляционного дракона может уйти больше времени, чем ожидалось. Исследования показывают, что за последние 50 лет, когда происходит инфляция, она имеет тенденцию сохраняться".

Похоже, что продолжение таких вещей, как инфляция, недостаточная заработная плата, увеличение арендной платы за жилье, рост безработицы и стоимости жизни, повышение цен на топливо и увеличение военных бюджетов, усложнили ситуацию для европейских граждан; так что, прогнозируя продолжение инфляционной экономики и, возможно, вступление в период рецессии, рост социальных волнений в Европе усилится.
_________________________

И Европа с Германией во главе продолжает поставлять оружие на Украину.
  • +1.31 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
  14 фев 2023 22:44:48

А в чём конкретно заключается нищета для среднего жителя ГерманииНепонимающий в Канаде например ничего такого не происходит, я думаю присутствующие здесь жители Канады это подтвердят, на основе данных из открытых источников я вижу что уровень жизни в Германии немного выше чем в Канаде, что там такого могло произойтиНепонимающий
  • -1.62 / 62
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
  14 фев 2023 23:04:30


Инфляция. Чудовищная инфляция, которая растёт с каждым днём. Причём что в Германии, что в соседней Польше. И хотя зарабатываю по немецким меркам прилично, но люди, имеющие низкий заработок, просто бросают работу и берут социал, где им и квартиру оплачивают, и медстраховку. Если по приезду в ФРГ (1990) то, что можно было купить за сто дойчмарок, сегодня уже не купишь и за сто евро. То есть к 2020 году инфляция в сумме составила в как минимум 100%, а сейчас и того больше. Мигранты так вообще с ума сходят, ибо их социал на жизнь уже не хватает. Потому и воруют в магазинах все поголовно. В Канаде хоть свои энергоресурсы есть, в ФРГ всё это надо экспортировать, потому всё цены и летят вверх.
  • +2.65 / 57
  • АУ
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
  14 фев 2023 23:28:52

100% инфляции за 30 лет это чуть выше 2% в год, не выглядит страшноНепонимающий Бро ты хочешь сказать что твоя зарплата за 30 лет не выросла более чем в 2 разаНепонимающий верится с трудом. То что люди уходят на пособие с низкой зарплатой так это выглядит разумно, на низкую зарплату не стоит работать ни в какой стране, а на пособие в Германии можно жить лучше чем большая половина работающих в России. Мигранты это всё таки не совсем экономичечкая проблема, если брать без разбора всех кто и работать то не хочет то ничего хорошего не будет ни в какой экономике. Я сразу скажу что я решительный противник любых миграционных программРасстреливающийно тем не менее в Канаде это всё таки выглядит более менее разумно, большинство мигрантов работают, смешной случай разговаривал с одним мигрантом цыган из Польши, он говорит вот в Канаде стал работать, а раньше в жизни никогда не работал цыган ведьСмеющийся. Алармизм какой то получается, отставить панику ЕС стоит на пороге значительного экономического роста.
  • -2.58 / 77
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
  15 фев 2023 00:03:51


Ну 100% инфляции это я так образно выразился. Фактически после введения в ФРГ 01.01.1999 евровалюты, то инфляция сразу же одним моментом стала 100%. То есть то, что раньше можно было купить за примерно 100 дойчмарок, после введения евро стоило уже 100 евро. Потом началась ползучая инфляция, но года три тому назад темпы инфляции ускорились. А год тому назад и сейчас темпы ещё более ускорились. Есть такое понятие как «галопирующая инфляция»... и хотя до этого пока ещё не дошло, но то, что сейчас в ФРГ с инфляцией происходит, то лично для меня это уже галоп.

Кроме того я не сижу на зарплате, а получаю гонорар, который жёстко регламентирован и резко повышается государством через лет пять, когда само государство понимает, что более за низкий гонорар просто никто и не будет работать. Что касается мигрантов, так имею ввиду именно беженцев, которые не получают в ФРГ разрешения на работу, пока их официально не признают беженцами. А таких в ФРГ сотни тысяч, которые как примерно грузины и не только они лишь сидят на социале, но официально работать права не имеют. Сбережения у меня слава Богу есть, только вот за последний год все мои сбережения обесценились как минимум на 10%. А сейчас уже и копить не могу, ибо трачу всё, что зарабатываю.
  • +1.69 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
  15 фев 2023 08:04:41
Сообщение удалено
KZR
15 фев 2023 08:58:47
Отредактировано: KZR - 15 фев 2023 08:58:47

  • -0.16
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
  15 фев 2023 08:18:03

Инфляция считается нарастающим итогом. 
Поэтому при 2,2% ежегодной   за 30 лет набежит примерно 192% .
Если за принять рост от 100%
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
  15 фев 2023 08:20:37

Математика-лженаука, сложный процент для лохов...
Я бы Вам не рекомендовал брать кредиты, разоритесь...
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
  15 фев 2023 08:23:52

Эйнштейна спросили, что его больше всего удивляет в жизни?
Ответ его: "Сложный процент". Улыбающийся
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  15 фев 2023 09:51:20

Кредит "гуманитарный", всего 5! % годовых. Хватайте скорее!

PS 5! = 120 :-)
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
  15 фев 2023 00:02:57

Разве это чудовищная? Это пока как у нас в 88-89 было. А чудовищная - это девяностые. Цены в уе и те переписывать приходилось ... Все впереди... Ждите .
  • +1.36 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
  15 фев 2023 06:54:49

О! Как раз в 23 году, но прошлого века, в Германии была гиперинфляция. Пусть почитают архивы и вспомнят каково оно.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
  14 фев 2023 23:19:55

Скорее не нищета, а падение уровня жизни.
К примеру, лет пять назад, еженедельная корзина на нашу семью стоила 80-90€, сейчас стоит 110-120€.
Как бы мелочи, но пять лет назад с нами жили двое детей студентов, теперь они самостоятельны и покупают свои еженедельные корзины.
Для нас стоимость питания выросла на 30€ в неделю/ 120 € в месяц, а зарплаты за пять лет практически не изменились.
Это мы вдвоём работаем, а если кто-то потеряет работу.
У меня были пертурбации на фирме, я потерял 1500 € за два месяца, пришлось корректировать бюджетный план.
По этому возможно в германщине и выше доход и социальная поддержка, но люди знали лучшие времена, и ориентируются по ним, а не по уровню жизни в Канаде.
  • +3.49 / 78
  • АУ
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
  14 фев 2023 23:42:48

Любят люди жалитьсяПодмигивающий, а в России верят что на Запада дикий капитализм. Зарплата не выросла за 5 летНепонимающий ну смешно же, в таких компаниях и работать никто не будет. Потерял работу, ну вот реальный случай в одном канадском банке года 3 назад увольняли 5% работников так к менеджерам приходили люди которым под 60 с просьбами ты меня увольСмеющийся а чо сколько можно оаботать, тем кто давно в банке работал год а то и два в случае увольнения полную зарплату, страховки и даже пенсионные отчисления будут продолжать платить, так что кто на нормальной работе работает то в случае увольнения часто даже до пособия по безработицы не успевает дойти бо получае полную зарплату от компании пока ищет работу.
  • -2.66 / 80
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  15 фев 2023 01:51:38

Канадщина в этом отношении ваще прикольная страна.
У меня есть знакомые (дети одноклассника), лет пять назад поехали в Канаду, ни дня, ни на кого там не работали, мутили разные фирмы по интернету, остановились на международных контейнерных перевозках.
Купили два дома, , квартиру в кредит, две машины, машины продали купили другие.
Как им кредиты выдавали, без налоговой декларации, непонятно, в Европе такие варианты, не проходят.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
  14 фев 2023 23:56:47
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 фев 2023 04:40:39
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 фев 2023 04:40:39

  • +2.16
 
 
 
  donbass.hellas ( Слушатель )
  15 фев 2023 00:57:08

Греция, Крит. Не самый отсталый регион, 21 год  здесь. Конечно, не Германия, но все же.

Во первых, все подорожало после того, как першли на евро вместе со  всеми основными европейцами в начале 2000-х
Кофе черный был 100 драхм - стал 1 евро. При курсе 1 евро - примерно 280 драхм.

За последний год еще подорожало все очень сильно, процентов на 20-40 - в основном то, что берешь каждый день в супермаркете.
Стройматериалы - аналогично
Чтобы в два раза зарплаты подняли за 20 лет - не смешите.. И близко такого нет.
  • +2.91 / 61
  • АУ
 
 
 
  piligrim33 ( Слушатель )
  15 фев 2023 02:14:57

Могу отметить состояние дел в Ирландии. 
Инфляция за год официальная около 8-9%, но если судить по ценам на продукты то скорее 30-40%. Стройматериалы некоторые выросли и на 50%+ с доКовидных времен... 
Самое больное - это э/нергия, газ и топливо. Газ трубный точно не скажу, но балон пропана 34 кг стоит €149 раньше был €85. Электричество выросло в 2 раза с лета 2021. Раньше платили €110-120 в месяц, сейчас €250+. Топим керосином, за сезон уходит около 1.5-2 тонн в зависимости от погоды (это при том что средняя температура зимой +5+8, но очень влажно). В 2021 литр керосина был €0.60-0.65, сейчас €1.20, на пике доходило до €1.65... Так что в 2-2.5 раза. 
З/п практически не поднимались, минималку подняли на 2% в 2022, но частный бизнес практически никому не поднял. Госслужбы по моему получили 3.5% в два захода. Цены на аренду жилья выросли на 10-15% хотя и так были запредельными, и предложений аренды нет, особенно после наплыва беженцев из Украины. 
Двое работающих с з/п в районе медианной по стране пока позволяет держаться на плаву, но откладывать уже практически не получается. 
Я расцениваю увеличение семейных расходов в среднем на €500-600 в месяц с доКовидных времен, не бедность конечно, но чувствуется. Непредставляю как выкручиваются те кто работают на минималку, это раза в 2 меньше наших доходов. Понятие нищеты во всех странах разные, но то что люди потихоньку начинают беднеть, проедать запасы и меньше потреблять (краеугольный камень капитализма) - это факт.
  • +4.04 / 100
  • АУ
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
  15 фев 2023 21:01:48

Ну Ирландия, далеко не богатая страна. Ни сама Ирландия, ни Северная. И ирландцы не привыкли жить в богатстве и благоденствии. И, да. Самое больное - это отопление. Холодно там и промозгло. Только виски и спасает...Улыбающийся
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  15 фев 2023 10:47:13

Инфляция измеряется процентом доходов остающихся после обязательных трат, а затем сокращением списка обязательных трат.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
  15 фев 2023 22:01:09
Есть очень простой и объективный критерий - количество денег остающихся после обязательных расходов. И если расходы выросли на 30 евриков а баланс стал отрицательным, то это и есть та самая нищета.
  • +1.56 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
  16 фев 2023 03:18:39

Это только в вашем воображении так, в реале всё совсем по другому, возмём например Канаду, у медианной семьи где двое работающих после всех расходов остаётся $ 1500-2000 в месяц, расходы выросли на 300-400 может 500$ в месяц, но это заметно меньше свободных денег, опять же сейчас зарплаты растут, разумеется неполные семьи или те кто жил не по средствам в более трудном положении, но надо жить по средствам.
  • -2.49 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
  16 фев 2023 03:40:16

С этим не поспоришь. Кто бы стал, я - нет.
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwer ( Слушатель )
  16 фев 2023 03:41:32

Напомнило рассказ Зощенко, не помню, как называется, про печку и угар:
- Нормально всё, жить можно...
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
  16 фев 2023 03:43:02

Так об этом Вам и толкуют - надо жить по средствам или "приводить расходы в соответствие с доходами". 
И ещё: "Дорога в тысячи ли начинается с первого шага". (ц) О развитии и процветании уже речи не идёт...
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
  16 фев 2023 04:20:29
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 фев 2023 14:29:56
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 фев 2023 14:29:56

  • +4.23
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  16 фев 2023 05:56:13

У меня примерно такие же данные получались из разговоров и подсчетов с "коренными" американцами и израильтянами, ну а также с коренными французами, немцами, англичанами. Менеджерами среднего звена. Но мне некоторые пытаются доказать, что это не так, что это неправильные менеджеры))))
  • +0.96 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
  16 фев 2023 06:07:17

Убийство русских спонсируете, оплачивая из своего кармана преступный неконституционный канадский режим!?
Канада выделила Украине новый пакет военной помощи
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
  16 фев 2023 06:57:56

Тут вот какое дело бро все делают одну ошибку (как минимум однуВеселый) медианный доход он учитывает все домохозяйства, вот по Канаде я не смог найти более подробной статистики, но вот чем хорошо Америка так это тем что там есть очень подробная статистика по любым вопросам, так вот лет 5-6 назад когда там медианный доход домохозяйства был 57,000$ в год то для тех домохозяйств где двое взрослых было уже 80,000$, а там где двое взрослых работают уже было 100+К , т.е. медианный доход домохозяйства где двое взрослых работают почти в 2 раза превышал медианный доход для всех домохозяйств о какНепонимающий, я не думаю что в Онтарио как то сильно отличается положение т.е. в GTA медианный доход домохозяйства где двое взрослых работают порядка 150К в год т.е. чистыми порядка 9,000$ в месяцПодмигивающий, выглядит веселее чем твои расчётыПодмигивающий а 5500 это двое пенсионеров, которые честно всю жизнь работали, так им за дом то уже выплачивать не надо, даже если они к пенсии не выплатили полность за свой дом так они просто переедут в меньший, зачем двум пенсионерам дом на 250-300м^2Непонимающий

PS Кстати про Америку раз уж заговорили вот интересная информация:
Median Household Income In October 2022 | Seeking Alpha
Adjusted for inflation, October 2022's estimated median household income of $78,813 represents a new record peak for this demographic characteristic, exceeding the December 2021's previous peak by $554. о какНепонимающий как видим реальные данные решительно противоречат тому во что верят на форуме. Как видим очищенный от инфляции доход выше чем скажем в 2000, не на много прямо скажем но выше, я в 2001 работал в США, это были залотые времена, Канаде того времени до США было как до луны, про сейчас конечно я не знаю. Видно что после 2008 было заметное падение, сейчас такого не видно.
  • -2.75 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  16 фев 2023 07:50:42

Вспомнила бабка, когда в девках ходила (с)

Это от слова "золотарь" или "залатать"?
И что на счёт легализации наркоты?
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
  16 фев 2023 08:03:46

Вы насчет легализации героина?
Тоже недешевое удовольствие.
58 гендеров и употребление героина могут себе позволить только богатые страны. Шах и мат. Незнающий
  • +1.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  16 фев 2023 08:06:09

В таком случае я рад, что живу, по этой логике, в нищей стране!
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  16 фев 2023 09:29:25

Про дурь не скажу- не знаю, один раз держал в руках пакет с 1.5 кг чистого герыча и фсё.
А вот про 50 полов- читал статью про грибы.
Таки вот пишут, что у грибов что то около 30 полов(гендеров).
Выходит шо такое доступно не только богатым странам...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  16 фев 2023 08:22:38

Ага
ЦитатаConservative commentator Oren Cass sifts some disturbing data on the increasingly squeezed US middle class. In 1985, he points out, a US man could afford a comfortable middle-class life on 40 weeks of income from a typical full-time job. Today, the same lifestyle would need 62 weeks of income — “which is a problem, there being only 52 weeks in a year”.

https://www.ft.com/c…5bc7723069
ЦитатаКонсервативный комментатор Орен Касс анализирует некоторые тревожные данные о все более стесненном положении среднего класса США. В 1985 году, отмечает он, мужчина из США мог позволить себе комфортную жизнь среднего класса на 40 недель дохода от типичной работы полный рабочий день. Сегодня для того же образа жизни потребовалось бы 62 недели дохода — “что является проблемой, поскольку в году всего 52 недели”.

Яндекс-перевод.
И это не мнение форума или Проханова.
Это пишет, если вы заметили, The Financial Times
  • +2.39 / 50
  • АУ