Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,750 5,434
 

  DeC ( Профессионал )
15 фев 2023 07:28:41

Госдума приняла закон о выплате пенсий гражданам РФ в новых субъектах

новая дискуссия Новость  200

Госдума приняла закон о выплате пенсий гражданам РФ в новых субъектах

В соответствии с законом, с 1 марта 2023 года пенсии указанным гражданам будут устанавливаться и выплачиваться в соответствии с законодательством РФ.

Подмигивающий
  • +0.23 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 фев 2023 09:52:15

Госдума приняла законы о пенсиях и соцобеспечении в новых регионах
14 февраля, 14:19
 
МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и сразу в третьем чтениях проекты базовых законов об особенностях пенсионного и социального обеспечения в Луганской и Донецкой Народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.
 
Документы на рассмотрение Думы правительство РФ внесло 27 января, депутаты приняли проекты в первом чтении 7 февраля. Одна из инициатив предлагает с 1 марта 2023 года выплачивать в новых регионах пенсии и дополнительное социальное обеспечение в соответствии с законодательством РФ. Второй документ регулирует вопросы, связанные с интеграцией социальных прав жителей новых территорий в систему соцзащиты РФ.
 
Принятые законы также определяют порядок исчисления трудового стажа при установлении страховой пенсии в соответствии с законодательством России, особенности исчисления размера страховой пенсии, установления дополнительного соцобеспечения, регистрации в системе индивидуального учета и представления соответствующих сведений.
 
С 1 марта размеры пенсий и ежемесячных пенсионных выплат в новых регионах будут пересчитаны, а при первичном обращении они будут устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству. В случае, если после перерасчета выплата не достигнет размера, "выплачиваемого на день, предшествующий дню такого перерасчета", то к пенсии установят доплату. Она будет определяться как разница между размером старой и новой выплаты. Как отмечается в сопроводительных материалах, перерасчет должен коснуться около 1,73 млн человек.
 
О мерах соцподдержки
Устанавливается также право льготных категорий граждан, проживающих на новых территориях РФ, на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Предлагается сохранить прежний размер выплат, установленных на этих территориях, если они окажутся выше, чем по российскому законодательству. Меры социальной поддержки, которые планируют ввести в новых регионах РФ с марта 2023 года, охватят период с января этого года.
 
Согласно законам право на льготы получат в том числе лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, радиационного воздействия, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Граждан, имеющих статус почетного донора Украины, предлагается приравнять к лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".
 
"Жители новых регионов будут получать пенсии, выплаты на детей, другие социальные пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятые инициативы.
 
В финансово-экономическом обосновании отмечается, что в 2023 году число получателей ежемесячной денежной выплаты для льготных категорий граждан составит в новых регионах 369,8 тыс. человек, а расходы на эту выплату оцениваются в 15,7 млрд рублей.
 
Расходы на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка на новых территориях в 2023 году составят порядка 93 млрд рублей. Расходы на выплаты донорам оцениваются в 375,2 млн рублей ежегодно, а размер субвенции на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в 2023 году составит 4,4 млрд рублей. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.14 / 6
  • АУ