При(-о)@балтика
3,871,086 16,792
 

  Luddit ( Слушатель )
15 фев 2023 08:35:23

Участие прибалтики во ВМВ и статья 107 устава ООН

новая дискуссия Дискуссия  117

Вчера в дискуссии всплыл любопытный нюанс насчет Украины.
Во время немецкой оккупации там было объявлено государство, принявшее участие в войне на стороне немцев.
После переворота 2014 года оно было воссоздано и Россия, как правопреемник СССР, может делать с ним что хочет и у ООН не будет никаких вопросов в силу 107 статьи устава.

А как с образованием таких государств обстояло дело в прибалтике?

Статья 107
Настоящий Устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате второй мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав, а также не препятствует таким действиям.
Отредактировано: Luddit - 15 фев 2023 08:37:54
  • +0.22 / 5
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
15 фев 2023 09:38:44
По Литве такое есть:

Цитата22 июня в 10 часов утра штаб ЛФА с руководителями Национальной трудовой охраны приняли решение о начале восстания[6]. Вечером того же дня повстанцы в Каунасе захватили радиофон, а позже радиостанцию. Утром 23 июня представитель ЛФА Л. Прапуоленис объявил о создании временного правительства и восстановлении независимости Литвы, в котором заявил, что «Немецкий народ со своей славной армией спас европейскую культуру и цивилизацию», призвал литовцев брать оружие, чтоб «помочь немецкой армии в освобждении края» и «радостно встречать немецких солдат оказывая им помощь». Закончил выступление словами «да здравствуют дружеские связи с великой Германией и её фюрером Адольфом Гитлером! Да здравствует свободная и независимая Литва!»[7].
В 29-м Литовском территориальном стрелковом корпусе РККА начались убийства командиров (не литовцев) и массовое дезертирство: около 5000 солдат покинули корпус и уже 24 июня начали собираться в Вильнюсе[8]. Повстанцы общей численностью около 16 000–20 000 [9] брали под контроль стратегически важные объекты и целые города, нападали на отступающие подразделения Красной армии и убивали советских активистов[10].
Восстанием руководили члены Литовского фронта активистов, которые 23 июня сформировали временное правительство во главе с Юозасом Амбразявичусом. В Вильнюсе был сформирован самостоятельный Гражданский комитет Вильнюсского уезда и города (лит. Vilniaus miesto ir srities piliečių komitetas) во главе с профессором права Вильнюсского университета Стасисом Жакявичюсом (лит. Stasys Žakevičius)[11].
В ходе восстания члены ЛФА и сочувствущие им убивали не только советских активистов, но заподозренных в сочувствии к советской власти, также производили крупные еврейские погромы. Литовские националисты сыграли существенную роль в геноциде евреев Литвы[12].
Многие литовцы приветствовали немцев как освободителей от советской власти, рассчитывая на восстановление независимости. Однако Германия вовсе не планировалa предоставлять Литве не только независимость, но и автономию. После занятия вермахтом всей территории Литвы были сформированы оккупационные органы власти Литвы в рамках рейхскомиссариата Остланд. Временное правительство было распущено 5 августа 1941 года, а все изданные им нормативные акты отменены.
15 августа 1941 года генеральный комиссар Литвы Адриан фон Рентельн издал приказ о расформировании подразделений ЛФА. После этого часть бывших повстанцев присоединились к вспомогательной полиции, в то время как другие просто демобилизовались[13].


Так что "правительство" полтора месяца какое-то было. А уж как это трактовать...

При всем при этом прикол в том, что хотя этот самый ЛФА был создан В БЕРЛИНЕ в ноябре 1940, в литовском варианте Википедии нет НИ СЛОВА ни про Гитлера, ни про евреев. Понятно, учитывая, что по городам Литвы разбросаны улицы имени 23 июня, а самому ЛФА открыты мемориальные доски.
Ну и мой любимый момент:
ЦитатаВ сентябре 2000 года парламентом Литвы был одобрен акт, провозглашающий приведенную выше Декларацию правовым актом современной Литовской республики. Было подано голосов: За 48, Против 0, воздержались 3. После нескольких консультаций спикера парламента В. Ландсбергиса (дедуля нынешнего невменяемого МИДака) с президентом страны и послом США последовало его заявление о поспешности принятия Акта.[8]
  • +0.81 / 14