Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,625,171 38,848
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
16 фев 2023 09:02:57

Работа артиллерии в зоне СВО

новая дискуссия Новость  358

Артиллеристские подразделения Южного военного округа (ЮВО) в рамках спецоперации защищают левый берег Днепра от вылазок националистов. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Расчеты гаубиц Д-20 противостоят формированиям Вооруженных мил Украины (ВСУ) в Херсонской области. Участники диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) противника регулярно пытаются высадиться на левобережье, однако их катера отслеживают и уничтожают мотострелки ВС РФ.О приближении ДРГ первыми узнают разведчики и передают соответствующую информацию артиллеристам. Последние реагируют мгновенно, нанося удары осколочно-фугасными снарядами. Для повышения эффективности и корректировки огня используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Помимо водного транспорта, служащие армии России поражают пехоту, ангары с боеприпасами ВСУ и другие стратегические цели.«Расчет отлично подготовлен, находится на СВО с первых дней. Командир орудия награжден Орденом мужества, расчет также имеет государственные награды», — поделился старший офицер батареи Александр.
https://iz.ru/1470930/2023-02-…iversantov


Минобороны России 16 февраля показало боевую работу расчетов 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок 2С-19 «Мста-С» в рамках специальной военной операции.
«Работаю я с ней (с установкой. — Ред.) очень давно. Сам я являюсь контрактником. Тут (в зоне спецоперации. — Ред.) нахожусь с самого начала, то есть с 23 февраля, как всё началось. В последнее время не сидим на месте. Постоянно где-то что-то меняется, где-то надо кому-то помочь. Где-то пехоте, где-то мы сами что-то находим. То есть цели всегда есть, работа всегда есть. Могу сказать на счет мобилизованных — ребята в основном заряженные, то есть все ребята готовы», — рассказал командир орудия с позывным «Полководец».Как отметили в военном ведомстве, в ходе ведения контрбатарейной борьбы артиллеристы наносят удары по выявленным огневым позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ). Расчеты САУ уничтожают бронированную технику врага, артиллерийские и минометные батареи, средства противовоздушной обороны, пункты управления и долговременные огневые точки.«Была один раз ситуация — мы стояли на позиции часов в 10 утра. Встали разжечь костер, чай попить. Только начали разжигать костер, начали обстреливать. Всё без паники, сели в машину и по маршруту, указанному командиром, уехали. Заранее подготовленный маршрут. У меня права тракториста есть, поэтому я знаю, как управлять гусеничной техникой. Всё одно и то же, что и на тракторе», — отметил механик-водитель САУ «Мста-С».

Контроль поражения целей и корректировка огня осуществлялся расчетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), добавили в Минобороны.
https://iz.ru/1470922/2023-02-…coperatcii


Корреспондент «Извести» Кирилл Ольков 16 февраля показал работу российских артиллеристов по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на угледарском направлении.
По его словам, артиллеристские позиции замаскированы и находятся в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.«На данном направлении, угледарском, мы работаем каждый день интенсивно по живой силе противника, бронированным целям, укрепрайонам и блиндажам. Начинаем где-то с четырех утра и до часа ночи мы работаем», — рассказал командир гаубичной артиллерийской батареи с позывным Онега.Как отметил корреспондент, артиллеристы отстреливают целый боекомплект снарядов всего за один день.«Пару дней назад прилетали реактивные боеприпасы врага. Недалеко где-то, метрах в 500 отсюда. Работают тоже. Мы по другой тактике маленько работаем. Это секрет наш», — поделился командир второго огневого взвода с позывным Онега-2.
https://iz.ru/1470919/2023-02-…apravlenii


Видео по ссылкам
  • +0.96 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!