Большой передел мира
261,101,079 515,122
 

  DeC ( Профессионал )
17 фев 2023 10:23:29

Financial Times

новая дискуссия Дискуссия  946

Financial Times: Европейским авиакомпаниям трудно конкурировать с китайскими, поскольку первые вынуждены выбирать более длинные маршруты в Азию, чтобы облетать Россию из-за санкций. Генеральный директор Air France-KLM Бен Смит заявил, что китайские авиакомпании имеют «несправедливое преимущество» перед европейскими перевозчиками, поскольку им разрешено летать над Россией и использовать более короткие маршруты в Европу, что сокращает  время полета, например, между Парижем и Сеулом на три часа.

Незнающий
  • +3.55 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Савин ( Специалист )
17 фев 2023 10:55:00

Нам всегда говорили, что руководители западных стран суть ставленники крупного капитала. А не хочет ли целый генеральный директор спросить у нанятых им Шольца и Макрона спросить: почему Китай получил преимущество? Кто, тсзть, наклал санкции?
p.s. Шутка юмора. Кончились генрифорды и джованнианьелли.
  • +2.79 / 57
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 12:34:48

Вот!
Именно на такого рода вопросы ни любители ни профессионалы "классовой теории Маркса" ответить не могут в принципе. Реальная жизнь идет вразрез с теорией...
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 12:57:36

С чего Вы взяли, что не могут ответить?
С какой теорией идет вразрез реальная жизнь?
В марксизме десятки течений. И Троцкий, и Сталин были  марксистами. Даже в РСДРП были разные течения - большевики и меньшевики (и те, и другие - марксисты). Марксизм Мао отличается от марксизма Дена. У марксизма чучхе вообще свой северокорейский колорит, отличный от всех. В нашей современной России марксисты из КПРФ не согласны с марксистами из ВКП(б) и наоборот. И в мире еще есть десятки партий/течений/сообществ, которые по своему видят, каким путем идти к светлому будущему.
Но все они - марксисты. Почему? Что их всех, таких разных, объединяет, что все они - марксисты? Такое разнообразие мнений и тем не менее, все они - марксисты. Why? Что в них общего? Подскажу: база у всех одна, надстройки только разные.
 
Если вы знакомы с каким то одним течением марксизма, которое не дает ответ на ваш вопрос, то, может, среди остальных десятков (а может и сотен) течений марксизма найдется, такое, которое имеет ответ на ваш вопрос? Надо всего лишь ознакомиться со всеми этими теориями (всего-то двадцать-тридцать тонн на бумажном носителе, если кратко и не глубоко копаться).
  • +0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 фев 2023 13:00:34

   
Товарищ Сталин глубоко знал марксизм с одной простой целью: чтобы эффективно бороться с этими самыми марксистами, которые, в конце концов, убили и его, и Советский Союз.
В очках
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 13:07:27

Вы тоже художник? Вы так видите? Имеете право. Можете гордо носить звание "основателя еще одного течения в марксизме".
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
17 фев 2023 13:01:26

чем то напоминает христианство, только уже в светском варианте и затейшики те же самые и итоги кстати 
читайте + изучайте и спорьте, а мы пока будем подгребать свой гешефтик 
интересно что будет следующее от этих же
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 фев 2023 13:28:15

То есть, марксизм по-вашему – это теория всего. Обо всём и ни о чём. 
Впрочем, Маркс давно вертится в гробу от того, сколько вокруг марксистов развелось и каждый со своим марксом в башке. Вон даже Соловьёв регулярно распевает, какие оне с Шахназаровым "марксесты".
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 13:31:28

Это по-Вашему. Не приписывайте мне свои измышления. Хочется знать мое мнение - просто спросите и я щедро им поделюсь. Или не спрашивайте и я не буду загромождать ветку непрофильным контентом.
 

Это да. Наверное.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 фев 2023 13:35:10

Зачем переспрашивать, если вы всё именно так и рассказали? Чего я не так интерпретировал? "Марксисты могут обосновать всё, потому что их как собак нерезаных, каждый со своим марксом" – ваши же мысли, только моими словами. что не так-то?
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 13:56:42

ОК. Несколько грубовато, но действительно: перечитал свой пост и согласен - при желании можно таким образом протрактовать то, что я написал. Мой косяк - не учел специфику аудитории.
 

Два момента не так:
1). То направление нашей дискуссии, на котором вы делаете акцент, мне малоинтересно. На мой взгляд гораздо интереснее её другие аспекты.
2). Не готов в таком тоне поддерживать беседу.
Поэтому предлагаю остановиться на следующем консенсусе: Вы меня ткнули носом в мой косяк, я его признал. И на этом расходимся, довольные друг другом.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 13:58:21

Ну как сказать.. есть "базовая теория", и есть 20 тонн "заплаток". Заплаток не совместимых друг с другом и пытающиеся как-то обойти примитивизм и догмы "базовой теории".
 
Помнится когда-то использовалась теория, что "земля это центр мира и солнце движется вокруг земли". Вполне удобно если крестьянствуешь на Земле, встаешь утром, идешь спать вечером – никаких проблем. Начинаешь наблюдать за звездами – тоже никаких проблем, звезда Сириус показалась над горизонтом, значит скоро разлив Нила. А смотришь на планеты – фигня получается, приходится создавать таблицы, строить сложные модели движения, рассчитывать эпициклы... Но стоит изменить теорию в "солнце это центр солнечной системы, а Земля, как и другие планеты движутся вокруг центра", так тут-же всё рассмотрение упрощается и становится логичным.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 14:31:55

Помните анекдот: "Маркс и Энгельс, оказывается, это не один человек, а два человека". Я Вам больше скажу: Карл Маркс - это не один человек, а два. Минимум два: Маркс-экономист и Маркс-идеолог. Два учения у Маркса - экономическое и идеологическое. Еще можно выделить в отдельное учение диалектику (т.е. уже три Карла Маркса), но это совсем уж дебри (исторический материализм - тоже тянет на отдельное учение и это будет уже четвертый Карл).
 
То, что мы привыкли еще при СССР это вот всё объединить в так называемое "учение Маркса" или "марксизм" - так это только мы так привыкли. Есть там связь, конечно, не без этого, но, тем не менее, получилось как у поэта - "смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий..."
 
Я читал ваши посты (на некоторые даже отвечал) и вижу, что Вы не согласны с Марксом-идеологом (опровержений экономической части марксова учения я у вас не видел). Деление общества на классы, классовая борьба - это как раз из этой сферы, идеологической. Кто-то согласен в этом вопросе с Марксом, кто-то, как Вы, не согласен. Течений разных много. Не вижу тут проблемы - иногда в спорах рождается истина.
 
Это всё я к тому, что когда на Западе (Европа и США) говорят "марксизм", "марксист", то подразумевают исключительно и только идеологическую часть учения Маркса (а правильнее будет сказать - идеологическое учение Маркса, так как это самостоятельное учение). Экономической части марксизма для них (США и Европа) просто не существует -  у них Адам Смит. И то, что экономическое учение Маркса это и есть тот же Адам Смит - их вообще не волнует от слова совсем. Для них марксизм - это революция, пролетарии всех стран соединяйтесь, диктатура пролетариата, Манифест коммунистической партии и т.п. Всё. Других аспектов Маркса там нет, кроме как у узкого круга экспертов-экономистов и преподавателей экономикс в ВУЗах, но они про это вслух публично признаваться не будут.
 
Критиковать экономическое учение Маркса (основа её, база, тот самый фундамент, на котором стоят все марксисты всех течений и строят уже свою оригинальную или не очень надстройку - это Трудовая теория стоимости) и при этом одновременно признавать учение Адама Смита - этот нонсенс. А критиковать надстройку (идеологию) и придумывать свою, новую, оригинальную, свежую - ради бога. "Сколько их было. Сколько их будет?" (с)
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 фев 2023 15:12:15

Ну вот ещё и диалектику Маркс придумал. И материализм. И историзм. И кузнецизм. И жнецизм. И на дуде игризм.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
17 фев 2023 15:17:29

маркс кому то была отличная кормушка
одни зачеты как вспомню так вздрогну эту чушь запоминать 
ни логики ни связок одни лозунги
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 15:23:25

"Срезал!" (с) В. Шукшин
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 фев 2023 15:49:41

Я ещё и вышивать могу. И на машинке тоже.© К. Матроскин
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 15:27:24

Так в том-то и дело, что в "прктической экономической части" сам Маркс не внёс ничего нового. Т.е. совсем ничего.
 
Проблема в другом, что для того чтобы называть себя марксистом™ приходится догматизировать работы Маркса и Энгельса, независимо от их правильности, полноценности и т.д. причем любой "пробный шаг в сторону" оказывается уже сделанным (за 150 лет, что не удивительно) теми из "другого идеологического лагеря", кто даными догмами не был скован, но кому были нужны реальные прогнозы и сценарии экономики...
В то время как "марксисты-теоретики" не были жизненно заинтересованы в практическом (а как экономическую теорию Маркса" применить в реальной жизни?)... и попросту на эти 150 лет отстали.
 

Смотря что Вы называете "экономическим учением Маркса". Если это повторение Адама Смита под "идологическим" углом зрения (чтобы более выпукло увидеть какие-то особенности) это одно, а полноценного "учения" применимого на практике (грубо – можно сформулировать так, чтобы: подставляем экономические цифры и получаем результат-оценку и предсказание развития на ближайшее время) нет, одни идеологические слова.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 фев 2023 15:45:32
Сообщение удалено
Duke Nuken
20 фев 2023 14:07:36
Отредактировано: Duke Nuken - 20 фев 2023 14:07:36

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
17 фев 2023 15:50:57

бывает
но все равно это какой то тестирующий вашу суть  признак и ничего более
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 фев 2023 16:06:47

   
Нельзя ли эту странную дискуссию про мраксизм вынести в соответствующую ветку?
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 16:47:37

Только "Трудовая теория стоимости" – это не Маркс... это до него (если не ошибаюсь об этом в "Три источника и три составные части марксизма").
 

Вот тут бы неплохо показать, как можно пользуясь работами Маркса как первоисточником, провести цепочку до рассчетов современной экономики.
 
Вы ссылались на закон Архимеда... так всё, что "выше" него вполне прослеживается до "первооснов", с явным добавлением необходимых модельных предположений. С марксизмом, почему-то, так не получается, он отдельно, а реальные рассчеты отдельно, без "связующей цепочки к нему".
 

С научными представлениями бывает разное. Была, например, теория теплорода (в физике), позволяла получить уравнение теплопроводности (не изменившееся с тех пор!), а теория устарела и оказалась в корне не верной.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
17 фев 2023 13:02:01

Это просто потому, что европейский капитал - мелкий конкурент СШАшного крупного капитала.
А так - ставленники, конечно. Кого надо ставленники.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
17 фев 2023 16:50:26

Ну так правильно говорили. 
А теперь вспомните выкладки основателя, который ткнул носом всех в тот факт, что львиную долю прибыли казалось бы чисто промышленной GM приносит игра на бирже и прочие финансовые спекуляции. Отсюда идёт понимание, что промышленный капитал давно уступил в размере место финансовому. Тем более, что финансовый по своей природе более глобальный, чем национальный. Отсюда читаем этот же тезис без упущений и умолчаний: 
Руководители западных стран суть ставленники крупных международных финансовых корпораций. Уже немного по-другому звучит ведь, да? И гораздо понятнее почему они легко принимают решения, идущие во вред руководимой им стране.
  • +2.88 / 70
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 17:33:28

Не совсем. В каком-то смысле было бы ставленники крупных международных финансовых корпораций США, (забыли буквы США), поскольку все "крупные международные финансовые корпорации" оказались контролируемы именно оттуда... но написав так сразу возникает вопрос "а что сейчас в данном случае на первом месте, США (т.е. власть) или корпорации (т.е. финансовый капитал)?"
И даже определенное сращивание корпораций с властью не делает их единым субъектом...
Если власть первична, то корпорации играют роль инструмента власти. Например раньше корпорации были инструментами британской власти, власть ослабла и их в качестве своего инструмента прихватила власть США.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
17 фев 2023 18:42:27

Потому слово "США" и не написал. Государство США это удобный инструмент. Неплохо настроенный. Но при необходимости финансовый капитал может легко переехать в любую другую юрисдикцию. Леман Бразерс вроде как тоже был среди основателей ФРС. Но в 2008 его пустую шкурку легко отбросили.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 19:01:21

Он переезжает под государственную крышу, но работает в интересах "крыши". Своей собственной власти – "Я сказал и по моему приказу ответили Яволь и пошли убивать" – у них нет, максимум своей власти – "Мне позволено нанять наемников, заплатив государству пошлину".
 
Маркс, по своему виспитанию иудей, для них "золотой телец" один из божественных символов, он не различает "капиталу позволено нанять" и "капитал нанимает сам", т.е. видит только что капитал за что-то заплатил. Само понимание власти "торговое".
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
17 фев 2023 19:20:27

КМК это только до тех пор, пока первый лорд не усядется на мешок шерсти. Т.е. когда финкап только массово приходит под новую "крышу", он действительно приносит с собой развитие и работает на "крышу" (хотя и себя не забывает). Не эту ли фазу мы вчера (Дэн) и сегодня наблюдаем в Китае? А вот в Европе я вижу полностью подчинённых ему наемников на месте власти. Да, можно сказать, что пошлина сейчас идёт в США. Но тем легче при угрозе или другой необходимости поменять крышу.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 фев 2023 19:39:46

   
Лимонные братья — такой же подставной банк, как и банчок Свердлова-старшего (в г. Новом Йорке), через который финансировали переворот Свердлова-мл. (ну и там всякая шушера, типа Троцкого при этом была задействована).
   
К реальной верхушке Фининтерна такие банчки отношения не имеют...
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
20 фев 2023 09:15:43

Отвечали много раз - ослик, груженый золотом и без охраны - бесхозный актив.
ВС США позволяют им оказывать на любую группу стран давление, достаточное для заключения неравноправных торговых соглашений (то есть обкладывать колониальным налогом).
Покажите страну, у которой есть сопоставимые с США ВС? Только Россия, но мы враги.
  • +1.52 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 фев 2023 21:12:57

Это не так.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 фев 2023 21:21:57

Может я не точно выразился в смысле "контролируемы", но у всех "финансистов" имеется четкое понимание, что власть (в данном случае США) выше их, и внутреннего понимания, что "сегодня он крутой финансист", а завтра "полиция расследует загадочное самоубийство известного финансиста"  или "в аэропорту Сингапура был задержан известный фиансист с наркотиками в ручной клади" или ...
 
Плюс понимание, что на любой "крутой банк" можно в любой момент наложить штраф. Впоминаем французский Парибас банк.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
17 фев 2023 22:31:52

Так может владелец (сиречь наниматель цельного генерального директора) не велит своему наемному халдею дурацкие вопросы ШольцеРонам задавать?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
17 фев 2023 11:22:15

Европейские авиакомпании должны быть уничтожены.
Однозначно и ясно нужно понимать, что прямо сейчас Европа использует любую возможность, чтобы убить авиакомпании России.
Китайским и другим азиатским авиакомпаниям можно предложить дополнительные преференции для пролёта в воздушном пространстве России.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 фев 2023 11:41:57

Зачем? Они и так здесь летают. А пролетные деньги лучше нашим авиастроителям отдать.
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
17 фев 2023 12:08:30

Затем, чтобы стоимость полёта AirChina из Сингапура в Берлин была ещё на 80 евро ниже, чем у КЛМ.
В результате европейская авиакомпания станет еще менее привлекательной - и маршрут дольше по времени и стоит заметно дороже.
Бить по карману - эффективнейшая мера.
Иногда нужно принимать решения  и тратить деньги не на себя, а на то, чтобы сдох враг.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
  V0v@N ( Слушатель )
17 фев 2023 13:59:29

Наблюдал на днях за траекторией рейса Хельсински-Токио.
Стало любопытно. Поизучал.
Некоторые, конечно, летят "вниз" через Европу - Румынию - Чёрное море - Грузию и т.д.
Но полётов "вверх" через Исландию - Северный ледовитый океан - Аляску - Тихий океан было поболе.
Например, https://flightaware.…ight/FIN73
Прирост дистанции относительно прежней траектории через Россию - огромен.
Почему-то порадовало...Незнающий
  • +3.47 / 87
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 фев 2023 15:21:40

Там кстати и не совсем очевидные потери могут быть. Например бизнес-цепочка вида: норвеги ловят рыбу, в рефрежираторах по суше довозят её в Хельсинки и оттуда самолетом в Японию - начинает очень сильно страдать. А финны вложились в реконструкцию грузовой части аэропорта под это дело, с холодильниками и прочим...
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
  folk ( Слушатель )
17 фев 2023 14:17:27

Это вам за то что не пускали советские самолеты по "шумности"..
  • +1.03 / 13
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
17 фев 2023 14:53:55

 – Мы русские. С нами Бог.
 – Мы китайские. С нами русские. 
 – Мы европейские. С нами Бог поступил не справедливо.
  • +1.95 / 35
  • АУ