Большой передел мира
261,377,110 515,409
 

  неКони ( Слушатель )
  24 фев 2023 03:29:18

Британская министр посоветовала перейти на брюкву из-за дефицита помидоров и салата

новая дискуссия Новость  913

ЛОНДОН, 23 февраля. /ТАСС/. Министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Териз Коффи порекомендовала соотечественникам заменить брюквой помидоры и салат, дефицит которых ощущается в последнее время в стране. Такое заявление политик сделала, выступая в четверг в Палате общин, нижней палате британского парламента.

"Многие могли бы есть прямо сейчас брюкву вместо того, чтобы особенно задумываться о видах салата, томатов и их подобным, но я уверена, что потребители хотят целый год иметь выбор, и именно поэтому супермаркеты, производители продовольствия и фермеры во всем мире постараются соответствовать [запросам рынка]", - сказала Коффи. По оценкам министра, перебои с некоторыми овощами в Великобритании могут продлиться две-четыре недели.

Эксперты называют причиной дефицита плохую погоду на юге Испании и на севере Африки, откуда на британский рынок поступает большое количество овощей, а также нехватку рабочих рук, высокую инфляцию, нарушение цепочек поставок и последствия выхода королевства из состава Евросоюза.

В этой ситуации четыре крупные британские сетей розничной торговли ввели ограничения на продажу помидоров, огурцов и перцев. 

https://tass.ru/ekonomika/17129309

В иных сообщениях пишут, что министерка вещала за репу.

Вопчем, если нет сами знаете чего - пусть едят брюкву (репу)
  • +2.30 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
  24 фев 2023 04:51:05

А сама себе заменила?
  • +1.45 / 14
  • АУ
 
  noobchick ( Слушатель )
  24 фев 2023 07:10:19
Брюквенная зима? Только теперь у мелкобритов
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
  Кли ( Слушатель )
  24 фев 2023 08:55:50
Сообщение удалено
Кли
04 мар 2023 15:43:59
Отредактировано: Кли - 04 мар 2023 15:43:59

  • +0.21
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  24 фев 2023 10:05:37

Турнепс — продолговатый десятка два и более см в длину, под десяток и даже более см в диаметре  — выращивали в 60+/- в нашем колхозе на корм скоту. Он как-то не прижился и через несколько лет сошел на нет. Детвора тогда была готова есть что угодно, но турнепс был на редкость невкусный и молодой летом и зрелый осенью. Против него редька была деликатесом. Но англичанам и самые фуражные сорта сойдут.
  • +1.17 / 27
  • АУ
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
  24 фев 2023 10:24:59

А я с вами не соглашусь. Мы в лен.области тоже в детстве регулярно пропалывали турнепс и ели его в больших количествах и с удовольствием. И нам он казался очень вкусным.
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  24 фев 2023 10:35:28

Вы уверены что вы ели турнепс?
Вы агроном?
В колхозах чего только не выращивали на корм скоту, что в народных массах звалось- турнепс.
Есть его конечно можно, но на вкус- овно. Водянистый, с горчинкой.
Похоже вы пололи кормовую свеклу какую нибудь.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
  24 фев 2023 11:08:19

Не агроном. Но отправляли именно на турнепс. И ели.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
  24 фев 2023 11:48:38

Я вам больше скажу - студиозом, по осени,  мы на полях Хаппо-ое этим турнепсом регулярно водовку закусывали🙂
Вкуса, правда, за давностью лет уже не помню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  24 фев 2023 12:22:59

Знакомое редкое название. Когда Вы бывали в Хаппо ое - Черная голова?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Direwolf969 ( Слушатель )
  24 фев 2023 10:39:28

Что-то с ужасом вспомнил кадры из "Мертвого сезона", где люди после обработки психохимическим препаратом ели траву...
Мортон, гдет это "изучали", был именно в Великобритании
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  24 фев 2023 10:56:57

Борщевик рос у нас и на огороде, и в оврагах. В моем Поволжье это был эндемик, а бедствие в виде борщевика Сосновского до нас не дошло. Молодым, до середины почти середины июня, он был очень вкусным, и в огородах мы его съедали подчистую.  Стебли были не толще большого пальца, шкурка снималась легко. Из уже подсохших в августе стеблей делали свистульки и насосики друг друга водой поливать.
  • +0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  24 фев 2023 11:38:35

То, что Вы описали, это не борщевик, а борщавка, Она до сих пор вкусная и сладкая. Находится в равновесии с флорой среды обитания, не захватывает территорий. Совсем не эндемик. Вырастает, примерно, до пояса. Это одно из первых весенних растений, которое можно употреблять в пищу. Когда появляется росток из земли и у него перовая ветка, его срезают, вырезают этот узел с началом первой ветки и варят в соленой воде. Получается вкусно и полезно. А борщевик - это другое.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  24 фев 2023 12:25:00

Ботаник из меня никакой. Пока я не прочитал изумительную книгу  "По следам Робинзона" Верзилина в 5-м классе, я знал только марийское название этого борщевика. Но у Верзилина был рисунок, и по  рисунку и описанию летом 1959-го мы его идентифицировали. Когда уже в 1970-х увидел в Подмосковье борщевик Сосновского, то это могучее растение меня поразило. И тогда же осознал, что борщевик моего детства мне в Подмосковье не попадался.  А борщавка одно из названий борщевика.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
  24 фев 2023 12:46:57

В начале 60-х у меня во дворе барака в Салехарде вдруг вырос мощный борщевик... Я его холил и лелеял как чудное растение, превышающее местные недомерки (растений у нас было очень мало)... Как он у нас оказался, загадка...
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
  24 фев 2023 11:15:04

Да лопали мы турнепс  ... Правда на пробу (жёсткий , зараза)... Вот рядом с полем турнепса   поле с кузикой было - на неё быстро переключились("почти как редиска" (если пофантазировать )) . (70-е) .
  • +0.00 / 0
  • АУ