Ситуация в Сирии
14,114,427 36,663
 

  Danilov71 ( Практикант )
26 фев 2023 11:18:02

Главы парламентов Египта, Ливана и Палестины прибыли в Дамаск

новая дискуссия Новость  613

Председатель Народного совета Сирии Хаммуда Сабаг поблагодарил коллег за поддержку и оказание гуманитарной помощи

ЦитатаБЕЙРУТ, 26 февраля. /ТАСС/. Делегация Арабского парламентского союза (АПС) прибыла в воскресенье в Дамаск для выражения солидарности с сирийским народом, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения 6 февраля. Об этом сообщило агентство SANA. По его информации, в состав делегации входят спикеры парламентов Египта, Ливана и Палестины.

Председатель Народного совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг, встречавший своих арабских коллег в международном аэропорту столицы, поблагодарил их за братскую поддержку и оказание гуманитарной помощи. "Ваш визит свидетельствует, что Дамаск является сердцем арабского мира", - отметил он.

Спикер Палаты представителей Египта Ханафи Али аль-Гебали в своем заявлении подчеркнул, что "арабские народы стоят на стороне Сирии, которую постигла катастрофа". "Как братья мы солидарны с сирийцами в час испытаний и поддержим их в трудных обстоятельствах", - сказал он.

В субботу в итоговом документе, принятом на заседании АПС в Багдаде, депутаты указали "на необходимость совместной работы на всех уровнях для возвращения Сирии в ряды Лиги арабских государств [ЛАГ]".

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар начавшегося в республике внутреннего кризиса. Большинство арабских стран, не добившись уступок от сирийских властей в пользу оппозиции, отозвало своих послов и присоединилось к экономическому бойкоту Сирии. Катар, Саудовская Аравия и ряд других государств региона в период вооруженного конфликта оказывали финансовую и военную помощь оппозиционным формированиям, выступившим против сирийского правительства. В последнее время Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Оман возобновили работу своих дипмиссий в Дамаске, однако вопрос восстановления членства Сирии в ЛАГ по-прежнему вызывает споры в арабском сообществе.

https://tass.ru/mezh…a/17143773
  • +0.44 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!