Мировой экономический кризис
53,329,000 93,600
 

  Labi_ ( Слушатель )
09 дек 2009 12:45:35

Тред №171306

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: Библиотекарь
Уважаемые авантюристы, как же так получается, вот мы сидим тут, умные мысли пишем-читаем,  кризис препарируем и  уверенны  что: ПУПсам,  Мелкобритам и  самому Пиндостану, северный зверек подкрадывается, а вот Ирландию прохлопали, да и с Дубаем нехорошо у нас получилось? Очень уж неожиданно для нас эта новость прозвучала, хотя теоретически мы знаем, что взорваться может в любом месте мира, кроме, пожалуй, Антарктиды. Может мы несколько не туда смотрим и следующей  вылетит  какая ни будь Новая Зеландия, или Малайзия с ЮАР, вместо Джяпонии, или все же невозможно нам просчитать очередную жертву кризиса?



Конечно, очень жаль, что на Авантюре нет участников из этих и из многих других стран, которые бы держали нас всех в курсе текущих событий. Но тут уж ничего не поделаешь. На одной из веток отмечался, если не ошибаюсь "Братишка" из Болгарии, но на МЭК я его не замечал.

Проблемы с Дубаи, как тут уже отметили, были известны давно. Просто все верили, что в случае чего их спасут, поэтому и не придавали особого значения. В принципе, это не был "гром среди ясного неба". И их удержат на плаву. Так или иначе.

Что касается других кандидатов на вынос:
Мы все знаем, что "на ладан дышат", из наших ближайших соседей, в первую очередь Латвия и Украина. (В Латвии уже готовят полевые кухни и записывают народ на продовольственную помощь). Но, как-то мимо нашего взгляда проходит и то, что в реанимационной палате находятся и другие страны. О Греции уже упомянули. Греки, кстати, в течение длительного времени в наглую занимались приписками ВВП. А последнее понижение рейтинга Греции поставило под сильное давление евро. (Впрочем, это не так и плохо, если в меру. ФРГ давно стонет от высокого курса).

Румыния тоже подключена к капельнице МВФ и просит МВФ увеличить дефицит бюджета в 2009 до 7,7%-7,9%. К тому же только-что в Румынии прошли выборы и до формирования нового правительства МВФ не будет переводить очередной транш. Основные требования МВФ к странам, которые желают получить помощь мы знаем. Можно ожидать народных волений.

Как выкручивается Болгария я не знаю, в прошлом году ЕС собиралась прикрыть из-за коррупции свою помощь. В Испании дефицит бюджета на следующий год планируют в размере около 5,5% и повышают налоги. Безработица зашкаливает....

Короче, претендентов на дефолт более чем достаточно. Эти кандидаты на вынос всем известны, к ним присматриваются, за ними следят и, если того потребует политическая обстановка того или иного глобального игрока, их будут поддерживать в коматозном состоянии. Или завалят. Мы можем только константировать факт.

На мой взгляд, скорее надо следить за международными концернами. Типа Сименс. В таких концернах есть очень много возможностей для манипуляции балансами. И если что-то такое  накроется медным тазом - то круги пойдут далеко, поскольку у всех сразу возникнут подозрения, что и у других концернов дутые баллансы.

ИМХО.
Отредактировано: Спокойный - 09 дек 2009 12:50:39
  • +2.23 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!