Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,364,631 33,322
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
01 мар 2023 10:49:04

СМИ: в Финляндии выразили сомнения в эффективности направляемых на Украину БМР

новая дискуссия Новость  500

СТОКГОЛЬМ, 1 марта. /ТАСС/. Эффективность направляемых Финляндией Киеву бронированных машин разминирования (БМР) на базе танка Leopard 2 вызывает сомнения. Об этом в среду сообщила газета Helsingin Sanomat.
По ее данным, БМР Leopard 2R, которые решено направить на Украину, были признаны неудачным вложением средств. Ранее планировалось снять этот вид техники с вооружения финских Сил обороны как непригодный для эксплуатации в климатических условиях Финляндии. "Оборонительные силы рассматривали вопрос переработки БМР на запчасти всего за несколько месяцев до начала боевых действий на Украине в прошлом году", - пишет газета, ссылаясь на информацию, которая была обнародована в октябре 2021 года на семинаре Panssarikilta, в ходе которого обсуждалось текущее состояние вооруженных сил республики. В Минобороны страны сообщили, что оставшиеся в Финляндии и непригодные для использования БМР планируется переоборудовать в буксировочные машины и эвакуаторы.

Предполагается, что проверить реальную эффективность БМР удастся только в полевых условиях, когда техника уже прибудет на Украину. Существует мнение, что Силы обороны республики решили, что, передав непригодные машины Украине, "смогут убить двух зайцев и избавиться от невыгодной инвестиции, закупив более функциональную технику у Германии, при этом получив хорошую рекламу", уточняет издание.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17166463
  • +1.20 / 41
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!