Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  неКони ( Слушатель )
03 мар 2023 00:40:28

Швейцары таки нашли триллиарды Путина

новая дискуссия Дискуссия  2.502

В Швейцарии прокуроры предъявили обвинения четырем банкирам в содействии сокрытию, в интересах Владимира Путина,  десятков миллионов швейцарских франков , что стало одним из первых судебных дел на Западе, непосредственно касающихся активов, предположительно принадлежащих российскому президенту.

 Эти четыре человека были сотрудниками швейцарского филиала Газпромбанка, включая его главного исполнительного директора Романа Абдуллина. 

Согласно обвинительному заключению, копия которого была предоставлена Financial Times судом Цюриха, банкиры проявили преступную халатность, разрешив открыть счета в Швейцарии на имя Сергея Ролдугина, виолончелиста и крестного отца дочери Путина, не проверив происхождение средств, проходящих через них.

"Известно, что президент России Путин официально имеет доход чуть более 100 000 швейцарских франков и не является состоятельным человеком, но на самом деле обладает огромными активами, которыми управляют близкие к нему люди", - говорится в обвинительном заключении. "Ролдугин ... [был] подставным лицом". 

Представитель швейцарского отделения Газпромбанка, который находится в процессе сворачивания своей деятельности в результате международных санкций против России, отверг обвинения в адрес сотрудников банка, но отказался от дальнейших комментариев по поводу "продолжающегося судебного разбирательства". 

Все четверо считаются невиновными, пока их вина не будет доказана.

Впервые об этом деле сообщила швейцарская газета Tages-Anzeiger. 

Прокуроры утверждают, что в Газпромбанке в отношении Ролдугина была проведена минимальная проверка. Согласно обвинительному заключению, банкиры подписали декларацию о том, что виолончелист не является "политически значимым лицом" - официальное обозначение, которое должно было вызвать дополнительную проверку - несмотря на широкую огласку его связей с Кремлем и Путиным.

Счета, открытые банкирами в Швейцарии, указывали на то, что Ролдугин обладает активами на сумму не менее $50 млн. и планирует ежегодно переводить в страну более $10 млн. через сложный механизм подставных компаний и счетов. "Заявленные активы в целом никак не могли быть похожи на активы самого Ролдугина", - утверждают прокуроры. 

Официальное досье банка на Ролдугина содержало только распечатку сайта Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где Ролдугин был дирижером, и один отрицательный результат поиска в базе данных Worldcheck. 

Прокуроры утверждают, что квартет сотрудников Газпромбанка был полностью осведомлен об истинном значении и связях Ролдугина. 

В обвинительном заключении также подробно описано, как компании, созданные на имя Ролдугина, были учреждены должностными лицами банка "Россия", который пытался скрыть свое участие, используя анонимные адреса электронной почты. 

Банк "Россия" является банком ведущих российских политиков, а его основной акционер и председатель правления [Юрий Ковальчук] считается казначеем Путина", - говорится в обвинительном заключении

Дело было возбуждено в результате утечки "Панамских документов" в 2016 году - собрания более 11 млн документов, касающихся 214 000 офшорных организаций, некоторые из которых использовались для сокрытия незаконно нажитых состояний.

Международный консорциум СМИ, включая немецкий журнал Der Spiegel и британскую газету Guardian, на основе анализа документов особо выделил дела Ролдугина, подчеркнув его близость к Путину, банку "Россия" и огромное необъяснимое богатство. 

В результате  этой  утечки, Finma, швейцарский регулятор финансовых рынков, начал расследование в отношении Газпромбанка. В 2018 году регулятор пришел к выводу, что банк "в период с 2006 по 2016 год,  серьезно нарушал правила противодействия отмыванию денег", и наложил на банк строгие штрафные санкции. 

Он также подал жалобу в кантональную прокуратуру Цюриха, что привело к началу официального уголовного расследования.

Теперь прокуроры добиваются тюремного заключения для всех четырех банкиров. Судебный процесс начнется в Цюрихе 8 марта.

Swiss prosecutors charge four bankers with helping to hide Vladimir Putin’s millions 

перевод http://ursa-tm.ru/fo…nt-9552428

Железобетонные доказательства, highly likely

ПыСы.     Оба счета были закрыты в сентябре 2016 года.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.60ee1f00-640113f7-bb03d499-74722d776562/https/www.theguardian.com/world/2023/mar/02/bankers-on-trial-in-zurich-gazprombank-putins-wallet-sergey-roldugin
 
Сейчас 2023 год. Быстро швейцарская прокуратура робит
  • +1.97 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!