Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,728,811 33,522
Ограниченная тема
 

  НеМоскит ( Слушатель )
03 мар 2023 09:32:59

По следам вчерашних сетевых "баталий"

новая дискуссия Статья  1.200

Репост из: Якеменко
Уроки вчерашней брянской истории очень важны, как индикатор запредельной степени дичи, которая творится в военное время (!) в российских СМИ.

Днем на нас обрушился ураган сообщений про прорыв врага и последствия. Девочка погибла! Нет, мальчик! Нет, девочка, но не погибла, погиб мужчина, а мальчик ранен! Захвачен фельдшер! Нет, не захвачен, но кто-то захвачен! 80 украинских диверсантов захватили 100 заложников! Нет, 70 заложников! Нет, 40! Нет, 10! Нет, но сколько-то захвачено и не украинскими диверсантами, а русскими националистами, которых не 80, а двое! Расстрелян автобус! Нет, не автобус, машина!!!!! И не расстрелян – цел! Дождались!!! Все профукали как всегда!!!! Всех расстрелять, повесить, сжечь!!!! Всех!!!! Всех!!!! АААААААА!!!!

… И опровержения, опровержения, опровержения!!! Окончательно сведшие с ума обезумевшую аудиторию.

Волну гнали практически все СМИ, даже не проверяя. Во главе процесса гордо неслись некоторые «военкоры». Цап! Ляп! Схватил – вывалил. Схватил – вывалил ахинею, удалил предыдущую. «Источник сообщил!» «Инфа 100%!» При этом в течение нескольких часов в наш век пара и электричества с места событий не появилось ни одного (!) фото/видео, а затем наконец появились два дебила с флажком, из которых один дружок альфонса Кашина. И всё. Это при том, что любая школьная драка дает три-пять видео.

Хайп! Хайп! Лови сразу! Ляпай! Не думай! Сезон ловли подписоты открыт! До 100 тысяч тяни. До 500 тысяч тяни. До миллиона тяни! Зарабатывай на рекламе!

Информагенства, забывшие про профессионализм. Военкоры, на глазах превращающиеся в нелепую карикатуру на профессию, множащиеся на глазах. Все они активно топили ципсошную печь, которая усердно дымила – ею было выпущено за несколько часов более 35 тысяч комментариев на эту тему, волна паники умело была поднята на неслыханную высоту.

Как остановить хайпующих идиотов, активно разгоняющих панику в собственной стране, сражающейся с врагом?

Не знаю.

Недавно прочел у одного «военкора» слезливо-испуганное: «Если нас перестанут пускать на фронт Россия проиграет СВО».

Вот так. Ни много ни мало. Вот благодаря кому мы побеждаем.

А мне кажется, после очередной волны бреда и паники (какой по счету?) на радость врагу стоит провести такой эксперимент.

Вполне возможно, что благодаря этому через месяц уже будем в Киеве.
https://tgstat.ru/ch…azman/2446
  • +4.31 / 212
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  SanchesS80 ( Слушатель )
03 мар 2023 10:31:36

Своевременно (оперативно) выдавать официальную правдивую информацию. У нас беда с начала СВО - официальные источники долго тупят, ничего вообще не говорят, потом начинают говорить, но привирают (скрывают часть правды, совсем чуть чуть, где-то приукрашивают немного). А психология обывателя не терпит пустоты - люди в наш век привыкли получать новости быстро. Если не могут получить быстро от официальных источников, то бегут на разные вражеские или полувражеские источники информации, и хавают там.
Если бы с самого начала СВО информация доводилась быстро, точно, правдиво, то народ привык бы и не бегал по углам в поисках альтернативы.
Других методов не существует. Разве что кроме тотальной цензуры, но это еще хуже.
X
03 мар 2023 10:40
Предупреждение от модератора Tihij:
Бред.
  • -0.58 / 16
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 мар 2023 10:38:33

У меня один мааааленький вопрос - а определять ПРАВДИВОСТЬ информации кто будет?
И как?
И главное - а на чьи деньги?
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
03 мар 2023 10:47:02

Тут не деньги проблема, тут проблема совсем другая - чтобы выдавать правдивую информацию, требуется время на ее сбор и анализ. 
И, естественно,  она абсолютно точно будет отставать в оперативности от азартно тарабанящего по клавишам условного  Семыпегова
  • +0.34 / 22
  • АУ
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
03 мар 2023 10:51:25

как всегда все упирается в деньги  -  "кто девушку обедает тот её и танцует". А правдивость это производное от денег
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
03 мар 2023 11:20:56

 Есть такой принцип- бремя доказательства, лежит на утверждающем. Вот по Брянску, ляпнули, впоследствии не смогли подтвердить, милости прошу на подметание улиц (на первый раз).
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
  Saigon09 ( Слушатель )
03 мар 2023 22:36:31

Как можно вообще додуматься бежать за горячей инфой к врагу? Однозначно будет разгон, однозначно будет вброс ЦИПСО. Уже год ловят на один и тот же крючок, даже уже наживку не вешают, так схавают. Любители Фёлькишер бео́бахтер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Baget_ ( Слушатель )
03 мар 2023 11:11:05

У военкоров налицо невладение материалом. Так, по радио сообщают на всю страну, что у Тюльпана мина весит 1/4 тонны.Злой
Приходится объяснять всей своей женской половине эмпирику. Вес в кг =~ Калибр в мм минус 100. Где-то так.
Про остальные ляпы военкоров говорить не буду.
ЗЫ. Вот теперь я понимаю врачей, матерящихся на журналюг  во время ковида.
  • +0.66 / 27
  • АУ
 
 
  bag81 ( Слушатель )
03 мар 2023 11:46:41

240-мм выстрел 3ВФ2 с активно-реактивной миной АРМ-0 «Гагара» (3Ф2) и зарядом 4БН56: Масса окончательно снаряженного выстрела – 239 кг
240-мм выстрел с фугасной миной 53-Ф-864: Масса мины со взрывателем – 130,7 кг + вес переменного заряда.
В сюжетах несколько раз проскакивали именно активно-реактивные мины.
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
  alp ( Слушатель )
03 мар 2023 12:17:48

Нм разу не артиллерист,но на топваре такое пишут:
Рассказывая о М-240 мы упоминали вес обычной мины для этого миномета. Чуть более 130 килограммов. Но и дальность стрельбы таким и минами меньше 10 километров. Для "Тюльпана" была разработана специальная активно-реактивная мина 3Ф2. Боеприпас, снабженный ракетным двигателем! Это, естественно резко увеличило вес и длину миныВес увеличился до 228 кг! И, соответственно, уменьшилось количество мин в боеукладке.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
03 мар 2023 12:58:11

  Полная хрень, что по весам, что по дальности.
  • +0.67 / 26
  • АУ
 
  keryneia. ( Слушатель )
03 мар 2023 14:22:26

"Ага, ничего не видно? А вы на шкаф залезьте!"

У меня сейчас много работы, по телеграм-помойкам лазить некогда, просто включён фоном один из федеральных каналов ("Звезда" или Первый, где идут постоянно новости и их обсуждение), и там никакой дичи не было. В периодических включениях говорили, что проникла ДРГ, убила одного человека (потом - двух), ранила ребёнка, потом назвали его возраст, ещё позже пол, потом сказали, что этот ребёнок помог выбраться другим из обстрелянной машины. Один раз мелькнуло, что возможны заложники до 6 человек - потом это не подтвердили и не опровергли. Но органы работают  и заняты ликвидацией ДРГ. В общем-то, для меня этого было достаточно - не первая ДРГ и не последняя, идёт война, но и до неё и залетало в Россию, и на БТР заезжали.

Но в принципе, федеральные СМИ давали минимум информации. Потом узнала от висевших в телеге, что там группа каких-то бандеровских вырусей с власовскими шевронами, и что они как минимум имитировали захват н/п, фоткались на фоне (из-за чего вычислили их рожи и даже имена), что ЦИПСО подало это как восстание русских против Путина, и пр. Обо всём этом до сих пор не говорится ничего.

Так что проблема СМИ как раз не в том, что они что-то раздули, а в том, что официоз явно недодавал информации, в то время как в неподконтрольных источниках был шабаш, с участием, как я поняла, и штатных "военкоров". На ГА, конечно, не разгоняли из соображений гигиены, но уже второй день пошёл, пора бы уже сложить какую-то картину, это же не какая-то военная тайна, всё происходит на мирной территории.

Может, наконец, кто-то из камрадов запостит реальное описание происшедшего из какого-то надёжного источника?
  • +0.27 / 17
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
03 мар 2023 14:59:34

А что не ясно в этом событии? Врагом был проведен информационно-террористический акт. Организаторы - бриты, разработчики - СБУ силами власовцев. Цель - создать иллюзию наличия организованного партизанского движения русских националистов, посев паники и массового недовольства властью в России.
Проводилась контртеррористическая операция, что не предполагает какого освещения в СМИ. Возможно операция еще не завершена. Дали ту информацию, которую посчитали нужным. Главное - террористы вытеснены и уничтожены на территории Украины.
На мой взгляд, информации достаточно. А с анализом и мерами по недопущению разберутся компетентные органы без воплей и советов "гражданского общества".
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
  ligr ( Слушатель )
03 мар 2023 15:50:08

Это всё - обыкновенная пси-операция: медийная "победа" и синхронный вой на форумах, телеграмме, соц.сетях и т.д. Цель у этого всего одна - ИМ НУЖНО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ РАЗВАЛИТЬ РОССИЮ. 
Этот форум - наше, форумчан, поле боя. Здесь и бьёмся: с работы, с дома, с больницы, с инфарктом... 
И мы не отступим. Ведь за нами Россия. НАША РОССИЯ. Мы не дадим снова растерзать её.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
  donartrus ( Специалист )
03 мар 2023 16:09:36

Ну, они бы и рады, конечно, но цель конкретно вчерашней акции и той истерии, как мне кажется, менее масштабна. У них там вот-вот Бахмут/Артёмовск "падёт", вот и создают "перемогу", чтобы разбавить грядущий негатив.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
03 мар 2023 21:23:24

У меня спокойное предложение: тех кто "проявился" во время этой истории - в расход (вечный бан).
А их всего 2 или 3. 
(на усмотрение модераторов)
  • +0.59 / 26
  • АУ