Большой передел мира
246,049,525 499,554
 

  DeC ( Профессионал )
03 мар 2023 11:52:18

В США и странах Англосферы обеспокоены научным отставанием от Китая

новая дискуссия Статья  367

В США и странах Англосферы обеспокоены научным отставанием от Китая.

На текущий момент китайские учёные могут иметь преимущество над американцами в 37 из 44 ключевых технологических сфер - оборонной, аэрокосмической, робототехнике, энергетике, биотехнологиях, искусственного интеллекта и квантовых вычислениях.

Китай обошёл США по числу регистрируемых научных патентов ещё в 2011 году. Сейчас китайских патентов появляется в два раза больше, чем американских. И в прошлом году Китай впервые обошёл США по числу самых цитируемых научных публикаций в мире.

Наблюдается и исход китайских учёных к себе на родину. В 2021 году из США в Китай вернулись 1400 учёных, работавших в ведущих американских колледжах. Сказался общий антикитайский настрой в США - с вводимыми запретами на сотрудничество с китайскими университетами.

Прошлогодние запуски китайских гиперзвуковых ракет поразили многих в разведсообществе США - вынужденных признавать отставание в стратегических вооружениях не только от России, но и от Китая. В отдельных технологических сферах - например, в производстве батарей и солнечных панелей - Китай уже де-факто имеет монопольное положение.

Чтобы остановить растущее доминирование Китая, США начали вводить санкции - ограничивая поставки чипов и литографического оборудования. Усиливается и военное давление на Китай. Ведь именно крупный конфликт в Индо-Тихоокеанском регионе способен поменять баланс сил в конкуренции с Китаем - и это, по разным оценкам в США, может произойти уже после 2025 года.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.76 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 мар 2023 11:59:08

Ну и кто кому тут буратина злобная? Сами, всё сами...
  • +1.44 / 22
  • АУ