Большой передел мира
252,352,502 506,483
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 мар 2023 12:05:43

Журналистку Daily Mail шокировали прилавки российских магазинов после года санкций

новая дискуссия Новость  2.179

Журналистка Daily Mail Сью Рид оценила ассортимент российских магазинов и признала, что санкции против России не сильно вредят стране и ее жителям. В отличие от Британии, которая испытывает дефицит ряда продуктов, а прилавки магазинов бывают пусты.

«Жители Перми и других регионов в достатке имеют недорогие продукты. Дешевая энергия в богатой газом стране позволяет выращивать овощи в теплицах даже в самые суровые зимы. К тому же Россия может импортировать немало фруктов из дружественных стран с более теплым климатом, таких как Иран. И русским не приходится беспокоиться ни по поводу отопления, ни по поводу бензина и дизельного топлива», — написала журналист в своем репортаже во понедельник, 6 марта.

Также Рид отметила, что цены и инфляция на Западе резко выросли, что существенно сократило поставки многих продуктов.

«Всё это, конечно, заставляет задуматься, кто же выигрывает экономическую войну», — резюмировала журналистка.



3 марта сообщалось, что жители Франции готовы переходить на уцененные товары и продукты с истекающим сроком годности из-за инфляции. Отмечается, что в целом за год стоимость продуктов питания возросла на 14,5%.

25 января появилась информация о том, что потребительские цены на продукты в Евросоюзе (ЕС) в 2022 году значительно поднялись. Согласно отчету Еврокомиссии (ЕК), где приведены цены на сельхозтовары за декабрь, только хлеб и крупы подорожали на 19,8% по сравнению с декабрем 2021 года.

https://iz.ru/148037…um=desktop
  • +2.55 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  зверь бурундук ( Слушатель )
08 мар 2023 13:10:22

Ну, раз уж моя родная Пермь, вдруг, упомянута некой британской журналисткой, сообщу следующее.
Никакие санкции на ассортимент продовольственных товаров в магазинах вообще никак не повлияли, за исключением самого начала. В 2014 г., когда эти санкции, собственно, начались, в магазах резко пропал импортный сыр (кроме швейцарского и аргентинского). Что немного повлияло на наше потребление, так как лично я уважаю сыр, а масдаама в магазинах не стало, потом появиля наш, но он явно не дотягивал. Что сейчас: наш (российский и белорусский) не то, что дотянул, а и превосходит уже тот европейский, которого мы
лишились, по вкусовым качествам, и я им вполне удовлетворён.
Что касается остальных продуктов, то и не было заметно никакой просадки. У нас в крае много производителей молочки и мяса, крупа и так была отечественная. Ну я просто не знаю, где мы могли пострадать.
Креветки - я не употребляю, но вижу, что их полно. 
Фруктов отечественных тоже в достатке, хотя цены могли (?) бы быть и поменьше.
Салатик с укропчиком я вообще на подоконнике выращиваюУлыбающийся
Яйца и молоко всё те же, почти и не подорожали.

Ну а европейцам остаётся только посочувствовать (на самом деле, нетУлыбающийся )
  • +3.62 / 85
  • АУ
 
 
  wow ( Слушатель )
08 мар 2023 14:19:45
Подтверждаю. Тут в наш край завозят понемногу сыр из Дагестана, производителя и город не назову, чтобы не сочли скрытой рекламой.
Так вот он по запаху и вкусу на уровне швейцарского альпийского грюйера. Швейцарский по 4к рублей за кг, этот наш по 1к рублей за кг. Умеем когда захотим.
  • +1.19 / 31
  • АУ