Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,922 12,815
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
08 мар 2023 16:21:48

«Богов» опускают ниже… Польша хочет вернуть необоснованно выплаченные украинским беженцам пособия

новая дискуссия Новость  1.286

«Богов» опускают ниже…

ЦитатаПольша хочет вернуть необоснованно выплаченные украинским беженцам пособия на $500 тыс.
Как сообщила газета Rzeczpospolita, речь идет о пособиях "500+" и "300+", которые выплачивают в Польше на каждого ребенка

ВАРШАВА, 8 марта. /ТАСС/. Польская служба социального обеспечения пытается вернуть социальные пособия на детей, необоснованно выплаченные гражданам Украины, часть которых покидали пределы Польши сразу после получения таких выплат. Об этом сообщает в среду газета Rzeczpospolita.

По данным издания, сумма выплаченных с нарушением выплат составляет 2 млн злотых (почти $0,5 млн). Речь идет о пособиях "500+" и "300+", которые выплачивают в Польше на каждого ребенка.

Согласно польским законам, украинский беженец теряет доступ к этим выплатам, если покидает Польшу на срок более 30 дней. Были случаи, когда родители с детьми приезжали в Польшу с Украины исключительно ради оформления пособий, после чего сразу выезжали назад.

"Соцслужба последовательно выдает очередные решения о необоснованно полученном пособии и обязует получателей их вернуть", - сказал пресс-секретарь службы Павел Жебровский. По его словам, на это у них есть два года. До настоящего момента удалось вернуть только 35,4 тыс. злотых (около $8 тыс.).

28 января в Польше вступило в силу обновление закона о помощи гражданам Украины, которое позволяет останавливать выплаты всем пересекающим польскую границу. Соцслужба также получила доступ к базе данных Пограничной охраны. За месяц выплаты были остановлены для 3 200 граждан Украины. Вернувшимся с срок до 30 дней пособия обещают восстановить.

Согласно подсчетам МВД Польши, 1,5 млн прибывших в страну украинских беженцев получили специальные идентификационные номера, которые позволяют им легально жить, учиться, работать и получать социальные пособия в республике. На данный момент в стране остаются около 1,3-1,4 млн человек из числа прибывших с Украины после 24 февраля прошлого года. Около 80% из них начали работать в Польше.



  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!