Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
10 мар 2023 16:03:42

Армения

новая дискуссия Дискуссия  298

Армения направила в ОДКБ предложение по отказу от своей квоты заместителя генсека организации, сообщил пресс-секретарь МИД Ваан Унанян.

Подмигивающий
  • +0.59 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 мар 2023 15:04:59

Армения вышла из ОДКБ



Армения официально отказалась от квоты заместителя генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была создана Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Арменией по инициативе Москвы 7 октября 2002 года. 10 января 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения отказалась принять на своей территории военные учения государств-членов ОДКБ из-за разногласий между Ереваном и Баку. Правительство Армении ранее обвиняло Организацию Договора о коллективной безопасности в слабой позиции во время второй карабахской войны и в недостаточной поддержке Еревана.

Как сообщает агентство «Анадолу», пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян сообщил Armen Press, что Ереван принял решение отказаться от квоты заместителя генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После второй карабахской войны правительство Армении достигло договоренности с Евросоюзом о формировании миссии наблюдателей. Эта миссия была официально сформирована 23 января 2023 года и в настоящее время работает в части линии соприкосновения Армении с Азербайджанской Республикой.
  • -0.68 / 27
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
11 мар 2023 15:22:17

Какие-то хайповые заголовки в вашей "parstoday.ir", не соответствующие действительности.   Армения отказалась только от квоты заместителя генсека ОДКБ, а не вышла из ОДКБ.  При этом квоту генсека ОДКБ Армения сохранила.Улыбающийся Как не отказалась Армения и от квот начальника управления военной безопасности ОДКБ и начальника организационно-планового управления ОДКБ. Эти должности сейчас занимают представители Армении - Сурен Давтян и Ара Бадалян соответственно.

То есть из 9 главных должностей в ОДКБ 2 сейчас занимают армяне. Для сравнения, представители России тоже занимают 2 руководящие должности в ОДКБ.

Вот так выглядит Секретариат ОДКБ в данный момент:

Генеральный секретарь ОДКБ Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич - Республика Казахстан;

Заместители Генерального секретаря ОДКБ:
- Семериков Валерий Анатольевич - Российская Федерация
- Ордабаев Самат Исламович - Республика Казахстан;
- Хайрулоев Тахир Шералиевич - Республика Таджикистан;

1. Управление политического сотрудничества.  Начальник управления  - Короневский Петр Аркадьевич (Республика Беларусь);
2. Управление проблем военной безопасности.  Начальник управления -  Давтян Сурен Людвигович (Республика Армения);
3. Управление противодействия вызовам и угрозам. Начальник управления  Самаков Тынчтыкбек Калмурзаевич (Кыргызская Республика);
4. Управление делами. Начальник управления Булидоров Александр Петрович (Российская Федерация);
5. Организационно-плановое управление. Начальник Управления  Бадалян Ара Генрихович (Республика Армения);

https://www.odkb-cst…cretariat/
  • +2.73 / 55
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 мар 2023 15:31:48

Тут интереснее, что конкретно означает данная формулировка и каковы последствия.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
11 мар 2023 16:03:41

Армения обиделась.. Теперь на зло русским будет дружить с Европой и с переменным успехом ненавидеть Турцию и Азербайджан.
Будет заигрывать с Ираном, но тот укажет. что "дружить" в таком случае придется и с Россией.. 
цуг-цванг, однако.
Удел национальных микро-стран всегда предопределен: Если ты не дружишь с Большими на их условиях - тебя разорвут Средние.
Россия предлагала армянам некий баланс, рассмотреть совместное управление НК или сделать часть уступок.. Но армяне предпочли залезть в петлю и начали орать на весь мир что им необходима "международная поддержка" в этом вопросе - просто плюнули на Россию и позвали европейцев и американцев в качестве арбитров.. Вот и получили. Путин Алиеву сказал - я умываю руки - всё в твоих руках теперь..
и да, тянуть лямку со спорным Нагорным карабахом уже у самой Армении сил не было, а нас эта возня и обидки региональные чесслово уже за%бали - там просто образовалась деградирующая дыра. А природа пустоты не любит...
И по поводу "сближения" Азербайджана с Турцией - тут вопрос исключительно выживания и обеспечения коридора поставок энергоресурсов через Турцию. Алиев не хамил Путину и России - Россия дала возможность Азербайджану вести свою политику. Может оно и лучше, чем пытаться всех за глотку держать..
Хотя у Иранцев свое видение своего соседа:

Карикатура иранского агентства Tasnim, близкого к Корпусу стражей революции, на жалкие попытки Алиева играть в «большую политику»
Самоудаляться нам конечно оттуда не стоит, но и влезать по самые .. было бы стратегической ошибкой
  • +1.65 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 мар 2023 16:28:12
Сообщение удалено
BUR
15 мар 2023 01:26:01
Отредактировано: BUR - 15 мар 2023 01:26:01

  • +1.61
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
11 мар 2023 16:29:17

из-за чего?Улыбающийся


Армяне всегда ненавидели турок и азербайджанцев. В своё время эта ненависть стоила армянам 1 млн жертв с последующей потерей Арарата.
Армения всегда пыталась "дружить с Европой", тот же Пашинян пришёл к власти путём майдана с евросоюзовскими флагами.

Во многом именно из-за прозападной ориентации Пашиняна Армения лишилась Карабаха.  То есть дружба с Западом всегда бьёт по тем странам, которые пытаются с ним дружить. Грузия додружилась с Западом до потери Южной Осетии и почти всей своей армии с флотом, Украина додружилась до потери Крыма и ещё 1/5 своих территорий, а также потери всей своей промышленности, 70% энергетической инфраструктуры, 400 тыс. человек убитыми и 12-15 млн сбежавшими.


Да с Ираном особо не позаигрываешь, это мусульманская страна шиитского толка (как и Азербайджан), в Иране проживают по разным оценкам от 20 до 30 миллионов этнических азербайджанцев (то есть до трети всего населения страны), которые мягко говоря не любят армян. 


В случае с Арменией всё ещё более просто - или ты дружишь с Россией, или тебя используют как туалетную бумажку и разорвут. То есть выбора дружить с кем-то кроме России у Армении нет. Для Запада Армения ещё более никчемное пушечное мясо чем хохлы.


Просто напомню, что:

1. Армения так и не признала "Арцах" (НКР). От слова совсем. Слишком боялась западных санкций, слишком хотела дружить с Европой.
2. Армения на протяжении многих лет всячески препятствовала всем инициативам России по разрешению Карабахского конфликта мирным путем. В частности, Армения отказывалась вернуть захваченные у Азербайджана 7 районов с азербайджанским же населением (так называемый "пояс безопасности НКР"). Если бы Армения послушала Россию и вернула эти территории Азербайджану, тот Шуша до сих пор была бы под армянами, войны бы не случилось.
3. Армения практически не тратила деньги на развитие Карабаха и тем более захваченных 7 районов. В итоге к моменту второй Карабахской войны во многих населенных пунктах была полная разруха, нищета, отсутствие инфраструктуры.  Сейчас Азербайджан там всё очень круто отстраивает, вплоть до международных аэропортов. Контраст "как было при Армении" и "как стало при Азербайджане" разительный.
4. Во время Карабахской войны в сентябре-ноябре 2020 года Армения так и не ввела полноценно свои войска в Карабах, так и не провела хотя бы частичную мобилизацию и т.д.  Пока карабахцы умирали, ереванские армяне пили коньяк по барам и ругали Россию, почему Вани не идут помирать вместо них. Даже помощь Карабаху, которую насобирали разбежавшиеся по всему миру армянские диаспоры, была во многом разворована армянами в Армении и до самих карабахцев не дошла.  По сути против армии Азербайджана воевали только немногочисленные отряды самообороны непризнанной Арменией НКР.  Потери с обеих сторон убитыми составили по 7-8 тыс. военных и по 60-100 мирных жителей.
5. Во время войны Лавров использовал весь свой колоссальный опыт, все возможные дипломатические рычаги - и наступление Азербайджана удалось остановить. Но Армения после этого решила запустить баллистические ракеты по мирным жителям в Гяндже, что вынудило Азербайджан продолжить боевые действия.  Такое впечатление, что Пашинян (вернее его западные хозяева) хотел втянуть Россию в войну против Турции и Азербайджана, ну или хотя бы обвинить ОДКБ в невмешательстве. Хотя сама Армения при этом Карабах не признавала.
  • +4.53 / 109
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 мар 2023 22:33:21

Это не "впечатление". Так и есть. Это из того же ряда, что попытки поджечь Казахстан и Белоруссию.
Элемент стратегии подготовки к украинскому варианту "операции Буря" и дальнейшему нападению Украины на Россию.
Если бы мы из-за армян вошли в "горячий" конфликт с турками - проблем бы мы в 2022 огребли полной ложкой. Причем отнюдь не только с Турцией.
По большому счету - армяне пытались всерьез подставить Россию. Кстати, также, как и сто лет до этого.
  • +3.82 / 104
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 мар 2023 18:17:39

Учитывая что в Армении долгое время у власти были "карабахские", а сейчас у власти в Армении находятся их противники, не сложно сделать предположение, что может современное армянское руководство просто не хочет существования Карабаха ни в каком виде кроме передачи его Азербайджану. С точки зрения государственных интересов - это предательство, а с точки зрения борьбы за власть просто тактика.
Не нужно считать других людей глупее себя. Возможно Вы просто не понимаете их мотивы.
  • +2.04 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
11 мар 2023 19:29:54

да, какая там борьба за власть? Власть над чем или над кем? 
В Армении проживает 2.5 млн человек - они там сидят по факту в анклаве с голой жопой.. Карабах был последней "темой" которой можно было "торговать" и вести хоть какой-то диалог и политический размен. Сейчас Армения - это никому кроме России (потому что христиане)  не интересная страна, которая вообще ни на что и нигде не влияет ни на каком уровне. 

В Москве у армян больше пространства для борьбы за реальную власть, чем в самой Армении. Армянам Россия предлагает занять роль управляющих в интеграционных проектах типа ОДКБ, но и тут они моську воротят - мол, отказываются от квот. 

Ну, как это еще назвать? 

Дустрик Нахичеванский делит  сферы влияния с Еранушем Карабахским ?))))

Единственная власть которая доступна армянам в Армении это поделить денюшку от европейских донатов и потратить их на покупку барана...а лучше бэхи 7ки..бу конечно..
  • +2.39 / 57
  • АУ