Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,782,329 33,539
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
11 мар 2023 08:40:59

Командир ТОС «Солнцепек» рассказал об особенностях работы боевой машины

новая дискуссия Новость  727

Действуя в составе боевой машины, специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты ВДВ наносят сокрушительные удары 220-миллиметровыми термобарическими снарядами по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ), выжигая их укрытия, наблюдательные пункты, схроны с боеприпасами и позиции артиллерии. Командир взвода тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Солнцепек» в субботу, 11 марта, рассказал, каковы особенности машины и когда она незаменима на поле боя.
«Тяжелая огнеметная система используется в случае, когда у противника очень сильные укрепленные позиции. Когда ребята на передовой не могут взять, например, определенный опорный пункт. Тогда применяется артиллерия, минометы, тяжелая техника вроде танков, но не получается. Тогда зовут нас. Также нас зовут, когда противник прорывает или пытается прорвать нашу оборону. На самых тяжелых направлениях применяют нашу машину», — рассказал командир взвода ТОС «Солнцепек» с позывным Шкипер.Он добавил, что служит по контракту, а в отделении у него сержантский состав, который работает хорошо, слаженно и быстро. Шкипер признался, что среди сослуживцев немало награжденных за отвагу. Сам он получил награду за работу на одном из направлений, когда, будучи под обстрелом, они получили команду уходить, однако экипаж узнал, что одно из подразделений идет в наступление.«На свой страх и риск принял решение не покидать позиции, пока не произведем стрельбу. Остались, получили немного осколков по броне, было рискованно, но цель была поражена, и, как выяснилось позже, это подразделение сумело занять населенный пункт. Благодаря тому что в самый тяжелый момент боя мы 12 снарядами поразили укрепления противника, ребята зашли в населенный пункт практически без единого выстрела, противник начал беспорядочно отступать», — рассказал он.

Десантники отмечают высокую эффективность применения тяжелых огнеметных систем, а также то, что в зоне работы экипажей ТОС боевики украинских формирований всё чаще добровольно сдаются в плен, оставляя свои позиции и игнорируя приказы своих командиров, добавили в военном ведомстве.
https://iz.ru/1481703/2023-03-…oi-mashiny
  • +1.27 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!