Большой передел мира
261,726,544 515,687
 

  DeC ( Профессионал )
17 мар 2023 09:50:34

ВМФ РФ планирует вооружить подводные лодки гиперзвуковыми ракетами

новая дискуссия Новость  242

ВМФ РФ планирует вооружить подводные лодки гиперзвуковыми ракетами

Ими могут оснастить практически все действующие подлодки, в том числе стратегического назначения.

Крутой
  • +2.76 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
17 мар 2023 12:36:49

Амеры, вот, и запад в целом обычно пишут, что "планируют" нечто поставить на 404-ую из вооружений, когда поставки де-факто уже завершены или завершаются.
Обычная практика.
"Бест практик" же всеобщее достояние. )))
Линейки же ТУ-160, ТУ-95 и ТУ-22 (все с буковками и циферками самыми крутыми в конце) вполне потянут эти ракеты тоже, наверняка и в барабанных ПУ и на подвеске, где есть такая возможность. Ещё бы миг-31 потянул эти ракеты тоже и лучше сразу пару - и всё будет ваще зашибись.
К кое-каким ПУ ещё можно пристально присмотреться и тоже удивиться. ))) Но не будем об этом.
Главное теперь в год производить Цирконов не менее 1000, а лучше и вдвое-трое побольше ...
А сколько их нужно?
Оценка проста.
ПЛ всех типов у нас около 80-ти штук, а будет и больше, и их "ракетно-торпедная ёмкость" будет стремительно расти также.
Оценка числа Цирконов в одном залпе из всех ТА всех ПЛ - это 400-500 ракет. Но Из ТА пулять ракетами можно многократно - в этом основная фишка ТА и есть по сравнению с ПУ вертикалками на ПЛ. Оценка запаса ракет Циркон на ПЛ с учётом перезарядки тогда - всего 1600-3000 единиц в походе, но скорее порядка 2000 или даже меньше, так как нужно и иными девайсами иметь возможность пулять из ТА.
Но на подходе АПЛ, и новые и модернизируемые, с вертикалками для ракет, включая и Цирконы. По моей оценке это ещё до 800 ракет в одном залпе, и это реализуемо лет через пять уж точно. Ну, не все там будут Цирконы, но место то под них есть ...
Там и в ВКС нужно будет неопределённое число Цирконов (или её модификаций) - тут вообще не посчитать никак, но там тоже счёт идти может на сотни в одном пуске, а то и на многие сотни. Об остальном можно пока и не говорить.
Поэтому мы никуда пока и не торопимся, и в том же СВО также поэтому и не торопимся.
Нам просто надо произвести очень и очень много новых ракет, ну, очень много.
А там посмотрим.
====
Кстати об СВО.
Витала и витает мысль у многих "аналЫтиков", что к президентским выборам у нас "нам надо" обязательно достичь "значимых успехов" в СВО.
И у меня было такое же мнение, и оно было почти железобетонным.
А вот ныне я так уже не думаю
Выборы Путин выиграет в любом случае, абсолютно в любом случае.
И тогда что?
Тогда наши действия и наши планы никак с выборами не коррелируют.
Враг же даже и помыслить такого не может.
И тогда это реальный шанс поломать врагу все его планы и надежды. 
Подмигивающий
П,С,
А где же у меня итоговая оценка нужного числа Цирконов и её модификаций?
Вот эта оценка: нам нужно много Цирконов (и не только их), очень много, ну, очень и очень много. И даже ещё больше и этого.Улыбающийся
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
  bag81 ( Слушатель )
17 мар 2023 12:55:14

Вот как Вы умудрились написать такую простыню даже не удосужились при этом прочитать саму новость, а лишь заголовок. А если бы прочитали, то узнали бы что речь идет о Калибре-ПЛ, именно ИМ собираются вооружить ВСЕ ПЛ, а Цирконом вооружат только ПЛ оснащенные пусковыми шахтами как на проекте 885 или Антеях. Циркон просто физически не лезет ни в 533, ни 650мм ТА.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
17 мар 2023 16:34:59

Секреты раскрываете или порете отсебятину?
Габариты Циркона никому не известны.
И, кстати, о пусках Цирконов с ПЛ было полно публикаций.
Врали, фантазировали?
Да, и пофиг.
Туман войны - он такой.
Враг должен по ночам просыпаться с ужасом и в холодном поту.
Это тоже тактика (или стратегия?) "непрямых действий", хотя воздействие сразу и на умы - куда уж тут прямее воздействовать. )))
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
17 мар 2023 17:37:12

Габариты Циркона примерно соответствуют габаритам Оникса, - это следует из использования для пуска одинаковых ВПУ.
Габариты оникса таковы, что в ТА он не лезет.
Здесь нет никаких гостайн.
Те пуски, которые были, все из ВПУ.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
17 мар 2023 18:17:05

Мда. Это понятно и так.
Но Циркон - просто сплав технологий, сплав уникальных новейших прорывных технологий. 
Тупо "стартап" в нынешнем сленге.Подмигивающий
Создать из этого сплава технологий несколько иную ракету в несколько меньших габаритах, разве это нерешаемая или долгая сложная сверхтрудная и охрененно дорогая задача?
Лично я так не думаю от слова совсем.
Так что мои упоминания о гипотетических "модификациях Циркона" неслучайны.
Они могут быть и они должны быть.
Это вполне решаемая задача.
И по ходу дела эта задача должна быть решена и будет решена.
Просто, зная историю создания вооружений, так обычно и происходит. Сначала делают наиболее "проходной" и наиболее "реалистичный" вариант - ведь тут область неизвестного вначале - потом же, с учётом опыта, делают расширенную номенклатуру изделий и аж целую линейку оружия с иными габаритами и иными ТТХ, на основе уже работающих проверенных технологий это дело не есть уже дело с совсем непредсказуемым результатом.
Практика именно такова.
А практика - критерий истины.
Впрочем, если и без этого всё и так отлично, то это дело не приоритетное и не сверхсрочное.
Модернизируй "Антеи" (их аж 7-8 штук можно в переделку пустить вроде как, причём с 72-мя ПУ вертикалками в каждой, и две или уже даже три таких АПЛ в переделке уже и находятся), строй новые АПЛ (примерно порядка 9-10 штук к 28-году с 32-40 ПУ вертикалками в каждой), заказывай массово Бастионы "исключительно для береговой обороны", конечно. Подмигивающий
И нет проблем. 
Ониксы, кстати, вроде и к Сушкам новым вполне идут в обвес, так что и по Цирконам прогноз благоприятный ... 
А там ещё и тяжи авиации ВМФ и тяжи со стратегами ВКС вполне их потянут ...
Нет проблем.
Но засунуть некий гипотетический "Циркон М" в ТА ПЛ было бы круто, при том, чтобы он и ещё кое-куда сходу влез бы сразу тоже ...)))
Разве я совсем не прав?
Не думаю.Подмигивающий
  • -0.04 / 15
  • АУ