Большой передел мира
246,279,683 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
17 мар 2023 18:13:49

БРИКС

новая дискуссия Дискуссия  49

Валентина Матвиенко: Россия поддержит заявку Алжира в БРИКС.

Алжир - проверенный временем партнер России, который не подвержен политической конъюнктуре, при этом страны дружат не "против кого-то", заявила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации во время визита в Алжирскую Народную Демократическую Республику встретилась с ее президентом Абдельмаджидом Теббуном и спикерами обеих палат парламента.

"Беседа на меня произвела очень большое впечатление. Я убедилась, что в мире есть мощные политики, здравомыслящие люди, благодаря которым, я думаю, мы вместе сумеем построить этот справедливый, демократичный, многополярный мир", - сказала в четверг, 16 марта, Матвиенко журналистам после встречи с Теббуном.
Она передала президенту Алжира приглашение российского коллеги Владимира Путина посетить РФ с визитом и принять участие в саммите "Россия - Африка".

Алжир настроен на активное сотрудничество с Москвой как в двустороннем, так и в многосторонних форматах
Также спикер сообщила, что Алжир изъявил желание присоединиться к интеграционному формату БРИКС. Россия поддержит это намерение и будет всячески ему содействовать, пообещала она.
Матвиенко обратила внимание, что российско-алжирские отношения имеют важное значение для стабильности газового рынка. Страны успешно взаимодействуют в форматах ОПЕК+ и Форума государств - экспортеров газа.

На встрече с главой Совета Нации (верхней палаты парламента) Салахом Гуджилем спикер Совфеда напомнила, что Алжир был первым государством арабского мира, с которым в 2001 году Россия подписала Декларацию о стратегическом партнерстве. Обновленный документ будет подготовлен .

Подмигивающий
  • +2.45 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!