Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  Верноразящий ( Слушатель )
20 мар 2023 22:04:45

Осень гегемона...

новая дискуссия Дискуссия  833

Что называется - держитесь крепче...

ЦитатаМинистр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд планирует в конце апреля посетить Сирию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на арабский дипломатический источник в Бейруте.
«Посещение Дамаска главой саудовского МИД будет приурочено к открытию посольства королевства после 12-летнего перерыва», – отметил собеседник агентства, добавив, что подготовка к предстоящему визиту обсуждалась на прошлой неделе в Эр-Рияде, где находилась делегация высокопоставленных сотрудников сирийского МИД и спецслужб.
Саудовская Аравия отозвала своего посла из Дамаска и присоединилась к экономическому бойкоту Сирии в 2011 году после начала в арабской республике гражданской войны. В период вооруженного конфликта Эр-Рияд оказывал финансовую поддержку оппозиционным формированиям, выступившим против правительства. С 2018 года саудовская дипломатия подключилась к усилиям по политическому урегулированию сирийского кризиса.


То есть буквально за неделю, пока психопаты всех мастей гонялись за идиотским "ордером", мир получил сразу ДВА соглашения, радикально меняющие положение дел на Ближнем Вотоке и вообще. Это Иран-Саудиты при посредничестве Китая и Сирия-Саудиты (тут РФ давно плотно работала, но пока неясно, как конкретно все было устроено). И объединяет их одна наиочевиднейшая вещь: оба они заключены БЕЗ МАЛЕЙШЕГО участия Европы или США (по Иран-саудиты Карманов говорил, что это первое такое соглашение вообще без англоязычной версии). Выходит, когда рядом нет господ в пробковх шлемах, между собой способны договориться даже шиты с суннитами. Это не только показатель сильно застрявшей деколонизации, но и просто офигенный сигнал в тепершних обстоятельствах. Достаточно просто сравнить плюющихся военным пылом Бореля или Блинкина с этими процессами, напрямую ведущими к прекращению СРАЗУ ДВУХ теперешних войн.
Был бы Си Обамой, это уже была бы Нобелевка... Да кому она теперь нужна?

ПС. При этом понятно, какая заруба будет сейчас в Турции. Там же тоже все чаще говорили о прямой встрече Башара и Таипыча. Или хотя бы о контактах на министерском уровне. Сейчас, очевидно, все будет "подморожено" до выборов. Но можно понять, ЧТО там будет стоять на кону.
Отредактировано: Верноразящий - 20 мар 2023 22:23:10
  • +5.61 / 121
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
20 мар 2023 23:10:18

Башар уже сказал - пока хоть один янычар в Сирии - недосултан может идти на все четыре стороны - кроме встречи.
  • +0.98 / 23
  • АУ