Большой передел мира
261,968,303 515,992
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2023 00:53:01

Дедолларизация.

новая дискуссия Дискуссия  194

Как пишут немецкие СМИ, китайский юань стал реальной заменой доллару. Ожидалось, что это займет время, но на самом деле это произошло с момента начала конфликта на Украине. В результате, юань стал неожиданным победителем в украинском кризисе


Незнающий
  • +2.56 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Портос ( Специалист )
21 мар 2023 11:52:38

Пока это всё страшилки.
Ко всему немцы, переводят стрелки с € на юань.
Кто то, кто не ехал в Китай, держал в руках юани?
Я никогда не был в США ..... .
Правда и $ я давно не видел.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
21 мар 2023 13:10:33

Довод ваш красивый, но. Учитывайте то, что начинающаяся трансформация межгосударственных платежей из доллара в свои валюты происходит не через наличку на руках у населения, а объемными взаиморасчетами, скрытыми от вас. То есть, судить о том, становится ли популярным юань (или рубль) нужно по объемам межгосударственных платежей, а не по наличию бумажного юаня на руках у населения. Революция в финансах только начинается.
И куда она выведет пока не очень ясно, потому что никому не хотелось бы чтобы просто произошло замещение универсальной платежной и резервной валюты.
Но ясно, что критически важными для "новых денег" будут старые требования: "деньги любят тишину" и "деньги любят счёт".
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
21 мар 2023 14:23:31

Просто я хотел напомнить, что первыми дедолларизацию, начали европейцы введя €.
Когда я приехал во Францию, ходил франк, и если я хотел отправить деньги домой, я шёл в обменник, коих было много и менял франки на $.
С введением €, обменники как бизнес во Франции умерли.
Пока основной враг/противник $, не юань, а €.
Немцы просто пытаются перевести стрелки.
  • +0.57 / 29
  • АУ