Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,807,327 33,566
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
22 мар 2023 08:15:06

Младший сержант Кротов вовремя заметил противника и сорвал его атаку

новая дискуссия Новость  338

Командир отделения гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона младший сержант Никита Кротов оборонял с сослуживцами стратегически важный населенный пункт, обеспечивая артподдержку мотострелковых подразделений, когда в направлении российских позиций выдвинулась бронетехника противника, поставив под угрозу жизни военных РФ. О новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало в среду, 22 марта.
Кротов своевременно определил объем огневых задач и общий порядок поражения противника с учетом возможного варианта его действий, безошибочно принял решение о порядке стрельбы и поражении целей.Огнем самоходной артиллерийской установки под командованием младшего сержанта было уничтожено три боевых бронированных машины, пикап с противотанковым вооружением, а также более трех десятков украинских националистов.Профессиональные и решительные действия младшего сержанта Кротова помогли российским подразделениям сорвать атаку противника, нанести ему значительный урон, а также избежать гибели российских военных.
Начальник радиостанции батареи управления младший сержант Андрей Маликов в составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона обеспечивал бесперебойную устойчивую связь и обмен информацией между пунктами управления и подразделениями российских войск.
В районе стратегически важного населенного пункта вражеский артиллерийский огонь повредил линии связи, что привело к потере коммуникации между командным пунктом бригады и огневыми позициями дивизиона. Маликов незамедлительно приступил к восстановлению работоспособности оборудования, несмотря на продолжающийся артобстрел противника.
Продвигаясь по маршруту прокладки линии связи, младший сержант обнаружил перебитый взрывом кабель и оперативно устранил повреждение. Как только связь была восстановлена, артиллерийским расчетам передали координаты мест расположения противника, что способствовало уничтожению военной техники и большого количества живой силы врага.
Своевременные и точные действия младшего сержанта Маликова помогли сорвать атаку украинских националистов на позиции российских войск и оперативно уничтожить боевую машину пехоты противника, бронеавтомобиль иностранного производства и пятерых боевиков.
https://iz.ru/1486669/2023-03-…-ego-ataku


Российским военнослужащим, проявившим героизм и самоотверженность во время спецоперации по защите Донбасса, прямо на передовой вручили ордена Мужества и медали «За отвагу». Кадры торжественной церемонии в среду, 22 марта, показала корреспондент «Известий» Мери Бадунц.
Мероприятие проходило в редкие минуты затишья. Военнослужащим передали награды и удостоверения к ним, а также поблагодарили за героизм и грамотное выполнение боевых задач.Старший лейтенант медицинской службы Александр Ермаков получил орден Мужества за оказание первой помощи раненым во время эвакуации. В беседе с военкором он рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться его небольшому отряду.«Мое маленькое подразделение из трех человек было вынуждено оказывать помощь сразу 12 раненым. И все были в тяжелом состоянии, среднетяжелом состоянии, сами никак себе не могли помощь оказать. Мы были вынуждены добираться до них сами, найти их, оказать первую помощь и эвакуировать на дальнейшие этапы в МЧС. По дороге сердце замирало от каждого неправильного вздоха, и мы старались как можно быстрее добраться до специалистов, которые помогут разгрузить наши руки, так сказать», — поделился военнослужащий.

Боевые награды за многократные бои с превосходящим числом противником получили и солдаты, сержанты и офицеры мотострелкового подразделения. Рискуя жизнью, они помогали раненым товарищам. После церемонии они признались, что при этом героями себя не считают.
https://iz.ru/1486727/2023-03-…-peredovoi


Видео по ссылке
  • +1.32 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!