Мировой экономический кризис
53,329,166 93,600
 

  Sj ( Слушатель )
10 дек 2009 18:36:15

Тред №171737

новая дискуссия Дискуссия  135

Здесь такая вот мысль возникла: а не слишком ли в одной плоскости идут рассуждения. Я конечно понимаю, что тема ветки - экономика. Но не следует забывать, что кроме нее есть и другие аспекты деятельности  человеческого общества. Смотрите, Авантюрист говорил, что только управляемый гипер спасет СШП от долгов. В первую очередь от внутренних. Но при этом требуется приложить такие усилия, что ой-ей-ей! Т.е. если весь мир заполыхает и Штаты станут при любых своих внутренних проблемах "тихой гаванью", то расшивка долгов гиперинфляцией выглядит несколько мелковато. На таком-то фоне. А теперь время вспоминить немного истории Англии/СШП:
1) 1345 - отказ короля Англии платить кредиторам огромную по тем временам сумму. Кто пострадал, - разве Англия и ее правители? Или тот, кто им одалживал?
2) середина 15го века: "овцы съели людей" - огораживания. Тысячи повешенных за бродяжничество, и десятки тысяч разоренных своих крестьян. Кто пострадал? Ну уж во всяком случае не те кто разводил овец и грабил свое население.
3) Идем далее. Френсис Дрейк грабит испанские галеоны. За что становится сэром.
4) Ну про ограбление колоний я думаю напоминать не надо.
Переходим к СШП, как наследнице.
5) 150 лет тому - Война севера и юга. В Ирландии голод. Ирландцы массово плывут "в земли королевы Мод". Ага. Это они так думают. "Понаехало тут!" говорят им местные, что вроде бы и звали их. Если хотите не сдохнуть с голода уже здесь со своими семьями, вот бумага, - подпишись, получи штуцер и давай на сборный пункт - будешь воевать за свою свободу. Кого грабим? А южан.
6) МЕлочи вроде американо-испанской войны вспоминать не будем. На фоне бенефитов США от первой и второй мировых.
7) Не напомните, в каком году там Рузвельт изъял декретом все золото у населения? Насколько я понимаю "совершенно без-воз-мезд-но. То есть даром." (С) Сова.Крутой Ну почти высший пилотаж того же Рузвельта: обменять 50 старых эсминцев на почти все тихоокеанские колонии тогда еще Великобритании. После чего та становится мелкобританией. Но ведь утопающий и за змею схватится...

К чему я собственно веду. А к тому, что возможно нормальным решением неподъемных долгов будет не гипер, а дефолт. Только не в варианте "ну не шмогла я", а в варианте "было ваше - стало наше". И внутренние долги легко конвертируются в изменение социального статуса (фактически рабство за долги). Что бы ни говорили прогрессивные историки, но наибольшую норму прибыли дает именно рабский труд. И лагеря ФЕМА вполне могут поспособствовать повышению лояльности рабов корпораций. А если во внешнем мире будет так плохо, как описал Авантюрист, то гарантированная миска супа и теплый ватерклозет при относительной безопасности еще и позволит им продолжить брать деньги с желающих за гринкард. А кому этого маловато, могут пойти в армию (если здоровье позволяет). Стране нужны солдаты  - демократию надо защищать.
  • +3.03 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!