Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,271,398 34,424
Ограниченная тема
 

  Yaroslav__ ( Слушатель )
22 мар 2023 17:06:10

Сегодня ночью , был уничтожен вражеский беспилотник в районе Севастополя

новая дискуссия Новость  887

Цитата
  • +1.75 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  9K720 ( Слушатель )
22 мар 2023 19:40:39

Сразу вспоминаются Кайтены (человеко-торпеды), которых без проблем уничтожала легкая корабельная артиллерия на малых судах/кораблях, из-за чего они оказались довольно бесполезны на практике. Визуально замечали маленький перескопчик несущейся на 30 узлах в рассветные часы. Надо полагать, надводный аппарат с низкой скоростью в освещённой бухте заметить ещё проще. Похоже, работали КПВТ (14,5 мм). Такие на всех кораблях есть, включая противодиверсионные катера Грачонок.

А на катерах Раптор он вообще в составе автоматизированного боевого модуля, они вполне могут дежурить в бухтах.
Кстати, попадалась вот такая заметка за прошлый год:
Женский экипаж патрульного катера Балтфлота типа «Раптор» примет участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
22 мар 2023 19:49:12

С моей точки зрения женщинам на войне делать нечего. Война - мужское дело, а эта гендерлфлюидность - должна быть выкинула на помойку вместе с феминизмом и лгбткухрензнаетчто
  • +0.21 / 26
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
22 мар 2023 20:00:01

Я с Вами не согласен. Милые дамы сейчас в "одном окопе на этой войне" . Я знаю Луганчанку  которая Вам ........ за Ваши слова. Её муж погиб, сын сражается.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
  Marika Stanovoi ( Слушатель )
22 мар 2023 21:02:17

А их не спрашивали, когда расстреливать начали. У меня подруга в ДНР с 2014 года в окопах, Там же вторую дочь родила и вырастила, потому что детского садика на фронте нет.. И я вам желаю приехать на фронт и ей в лицо сказать, что она далжна быть выкинута на помойку. Там мужчин почти не осталось за восемь лет...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
23 мар 2023 10:53:53

Толи я туплю/или не понимаю..Вижу "херачат" в район носовой части корабля и рикошетом уходит ..потом подрыв ..опять же в носовой части корабля..
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
23 мар 2023 11:38:42

завидую вашему зрению. А мне не удалось увидеть больше, чем обстрел логотипа тг-канала и рикошета от его букв
  • +0.33 / 18
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
23 мар 2023 13:40:17

Сейчас на кораблях, стоящих в Севастопольской бухте, налажена вахта ПДСС... Насколько она эффективная, скажу так, посредственная... Однако, при нынешнего прорыва вражеских надводных беспилотников, она сработала, т.е. тетеньки находились в адекватном состоянии... Хвала им, чего не скажешь об организаторах боновых заграждений, цепи (тросы)  уходят в воду на 2-4 метра, других пока нет... Поэтому легкие плавающие морские беспилотники легко их преодолевают... Необходимы легкие боновые заграждения, защищающие срез (урез)  водной поверхности...
  • +2.66 / 102
  • АУ
 
 
 
  кость ( Слушатель )
23 мар 2023 15:20:19

И помимо пассивной функции преграждения хорошо бы оборудовать боны начинкой для обнаружения опасности в акустическом диапазоне и реакцией на радио или электромагнитную активность поблизости. Задача для современной техники, электроники и ПО решаемая.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
23 мар 2023 17:56:58

Тут ниже писали, что первый мбна якобы подорвал боновые заграждения, проделав проход для остальных. Но по рассказу наших героинь, сперва были замечены прошедшие в бухту мбна, было запрошено разрешение на открытие огня и затем их уничтожение. Никаких взрывов до этого не было, так что вероятно на третьем беспилотнике заграждения сработали как полагается, умышленного подрыва не было, да и оператору было бы трудно определить точное место расположения заграждений.
Т. е., эффективность заграждений 30%, грубо говоря.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
23 мар 2023 18:35:09

Шутку юмора оценилъ!😊
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  bogdan ( Слушатель )
23 мар 2023 19:22:03

Я понял о чём речь.... но урез водной поверхности это другими словами - линия пересечения водной поверхности любого бассейна с поверхностью суши, ну еще иногда говорят - береговая линия.
А то о чём Вы говорите, это БСЗ, боно-сетевые заграждения. Для защиты от торпед, ПЛ и прорыва торпедных катеров. Один подводный дрон там и взорвался, а два оставшихся почему-то их прошли и старший матрос с главным старшиной расстреляли их из автоматов, ну так Шойгу озвучил. 
- Вот версия, что третий дрон подрывом сеть и боны повредил, тем самым обеспечил проход двух других, как бы объясняет как они прошли, но не вяжется с рассказом героинь. Как говорил Бацька:"Кто-то врот"
Я так понимаю это экипаж катера, но как-то рассказ вызывает сомнения в деталях, что всё так и было там. Но высказана официальная версия, значит считаем так и было.
Если кто в курсе, радиотелеграфиста с "Ладного" первым записавшим дрона на свой счёт, как наградили?
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
23 мар 2023 20:14:24

Так и скажите- "спали в оглоблях"..работа из 12.7 мм..Расчеты с ДП-64..в "преф".., акустики письма писали..
Думаю,..катком пора.. по  командованию ЧФ,  только не причастных не трогать..Уже "бонусов"
пр. 22460?
  • -0.10 / 3
  • АУ