Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,787,214 33,544
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
22 мар 2023 19:40:20

Хохлы продолжают скулить в телегах

новая дискуссия Новость  2.225

Зимнее контрнаступление ВСУ, о котором столько говорили осенью, оказалось сорвано – зима кончилась. Вместо продолжения контрнаступления на Сватово было решено удержать Бахмут, теперь ситуация критическая везде.

Попытка отстоять город в «кольце» может стоить ВСУ весеннего контрнаступления, когда резервов просто не хватит и прийдется ждать обучения мобилизованных.
Сейчас под Бахмутом наступил самый странный момент, когда мы не можем оставить город, но и организовать контрнаступление не способны из-за погодных условий. Сырский допустил элементарный просчет, когда не учел ситуацию в поле, что легкая техника не способна передвигаться и теперь свезенные резервы ждут. Почему этот план не был реализован в январе-феврале, когда мы только потеряли Соледар и шло окружение Бахмута, а начали готовится на март, остаётся только догадываться…
https://vk.com/specvoenoper?w=…957_313443


Я посмотрел прогноз погоды - с воскресенья в Артемовске дожди не меньше. чем на неделю, так что если не начнут до указанного времени, далее будет проблематично.Козла отпущения уже нашли....
  • +2.26 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  johnsib ( Слушатель )
22 мар 2023 21:15:41

хосподи, всех словно заклинило!! да, сколько можно, простите, др@чить, на погоду!?)))
Американцев заклинило на географию - видите ли Россия граничит с Китаем и это угроза всему миру.. 
Укры вкидывают дезу про погоду - и все начинают смотреть прогнозы с умным видом рассуждая о стратегии и тактике наступов и отступов..
ну, реально, уже смешно)))

Даже "Генерал мороз" - это мистификация))
Мол, под Сталинградом, Красной Армии в очередной раз помог "Генерал Мороз". Понятно, что первые об этом заговорили немцы, чтобы оправдать свое поражение на Волге.
Дескать под Москвой у нас танки встали и в Сталинграде тоже не мы виноваты, а русская зима. И все было бы просто, если бы эту тему не подхватила и советская историография.
Сделано это было по двум причинам. Во-первых, продвигалась идея "божьей кары", когда сама природа восстала против Германии, заморозив ее солдат и танки. Это был особый, советский вариант продвижения тезиса "С нами Бог".

И в этом нет ничего удивительного, так как уже в 1943 году в СССР вернули Патриаршество, открыли Церкви и вот это всё. То есть тема "божественного возмездия" проговаривалась уже открытым текстом, в том числе и со страниц официальных СМИ.
Во-вторых, сильные морозы в какой то мере, оправдывали высокую смертность среди пленных, а претензии по этому вопросу к нам прилетали постоянно..
Однако перейдем к фактам. Какая же погода была в Сталинграде зимой 1942-1943 гг?

Кратковременные заморозки были в начале ноября, когда ночью температура доходила до минус 15 градусов. Однако во
время контрнаступления и до "разгрома" Манштейна в конце декабря, на Волге была погода выше климатической нормы!
То есть было не просто "тепло" - доходило до плюсовых температур!


это депеша от 15 декабря 1942..

И лишь когда ударили крещенские морозы, стало по настоящему холодно. Однако это уже не имело никакого значения - немецкие танки не заводились просто потому, что в них не было топлива.

То есть тогда Красная Армия выстояла и победила на волевых и организационных преимуществах - а погода, ну, так, что тогда, что сейчас для нас погода это среда нашего постоянного обитания- все же и украинцы, и мы живем постоянно в этом климате, а техника изначально вся еще с СССР была рассчитана и спроектирована под климатические условия.

Именно поэтому танк Т90 - 45 тонн, потому что конструкторы изначально считали нагрузку на 1см2 исходя из особенностей эксплуатации круглый год по нашим грунтам. Именно поэтому БТР 4-х осевой, УРАЛ с 3 мя ведущими осями... а Абрамс - 55тонн потому, что считался изначально под другие условия.
Когда хохол шел на войну он знал что будет не по пескам Ирака в шортах бегать. 

Да, не имеют здесь значения дожди и снег - у хохлов всё вращается вокруг вкидывания дезинформации, оправдания своих просчетов и пролетов. И американцы словно подыгрывают постоянно: вот земля промерзнет и Путин начнет, вот земля высохнет - и Путин точно начнет... да, херня всё это..

ПС. Я даже больше скажу - за год ни наше МО РФ , ни солдат, НИ ОДИН в СВО ничего ни разу не пикнул "про погоду" - морозы, дожди, слякоть, понос, золотуха или еще что-то - потому что похер на погоду, когда ты защищаешь Родину !! И когда по уставу с умом используешь технику, средства эвакуации, правильно организуешь быт солдат, устраиваешь настилы в окопах итд итп..то весь этот вой про погоду просто трёп проигрывающих и оправдания..
  • +2.41 / 140
  • АУ
 
 
  traveller 2002 ( Слушатель )
22 мар 2023 21:35:46

Согласен, +100500!
Но не истины ради, но справедливости для. )
ПМСМ первыми были таки французы.
Как иначе было объяснить поражение лучшей армии того времени (Наполеонэ).
С тех пор и повелось: зимой - Генерал Мороз, весной и осенью - генералы Распутица и Бездорожье, летом - Пыль и Зной.
Нет чтобы честно признать - все дело в собственных фаберже. 
Если уж признать превосходство противника язык не поворачивается.
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
22 мар 2023 22:02:02

Русская артиллерия начала 19 века технологически на голову превосходила французскую. Плюс наличие в армии РИ лёгкой конницы из донцов и калмыков. Плюс лёгкая пехота (егеря)
В общем, лягух задавили технологическим превосходством России.
  • +0.43 / 28
  • АУ
 
 
 
  Иванов ( Слушатель )
22 мар 2023 22:03:17

«Если бы генералы Грязь и Мороз служили в Красной Армии, их бы расстреляли за измену» (с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Kali ( Слушатель )
22 мар 2023 22:16:07

Ну я тут просто не могу промолчать, хотя и оффтоп.
1) Это Ваш блог? https://dzen.ru/a/X08tyaQRlxdmon6R   скрин с картинкой - оттуда и текст тоже. 2020 год. Там вполне обоснованный спор в камментах
2) Вот другие интернеты.
Цитата9 ноября 1942 года в Сталинградской области установились настоящие морозы, на Волге начался ледоход.

Сначала температура воздуха понизилась до минус двенадцати – по реке пошел мелкий лед. Наконец, при температуре минус пятнадцать градусов вслед за мелким льдом стали появляться крупные льдины, затем – сплошная масса льда начала двигаться без конца, не останавливаясь.


 Подробнее:  https://bloknot-volgograd.ru/news/9-noyabrya-1942-goda-v-stalingrad-prishli-silnye-m-793692?ysclid=lfk1twu3rg544659639

У нас в Волгограде утром может быть +5 С, а ночью -20 С.  И неделю -25 С а потом дождь и + 3С. И опять - 20С. А при наших ветрах в - 10 С сибиряки мерзнут.

Насколько мне известно, по крайней мере часть местности Донбасса, очень похожа по климату на наши степи, с поправкой на тип почв и бОльшую влажность.
Знание этих особенностей - наша сила. Но не надо, пожалуйста, по одному скрину делать вывод о погоде в наших степях...
  • +0.39 / 17
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Слушатель )
22 мар 2023 22:53:06

да, я на Дзене этот отрывок давно прочитал и вставил его.
Но я доношу суть: погода в войне - это не ключевой фактор на который можно постоянно ссылаться говоря о "задержках" в начале БД или о  "критических помехах" с ее стороны. Да, облачность, да снег и дожди влияют конечно. Но если регион где ты ведешь боевые действия имеет 80% времени "специфический климат" , то тогда либо ты не готов вообще к войне в этом регионе и либо тебе просто нечем воевать.. А так у хохлов постоянно получается, что, мол, у них как будто армада из танков стоит на рубеже наступления готовых, но вот же беда - погода подкачала.. И американцы постоянно поддакивают.
В боях уже не важно какая погода, раз ввязался - но если ты воюешь по погоде, то тебе всё же в рыбаки))) 
(не к вам адресовано, а риторически)
  • +0.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
22 мар 2023 23:04:42

По сути согласна, по цитируемому материалу из дзена - нет. У меня технарско-преподская профдеформация - даже верный постулат не должен подтверждаться сомнительными фактами.
PS Я рыбачка. Потомственная. В маму пошла
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 мар 2023 05:57:11

Погода, конечно, же имеет огромное значение. Вы не хотите разделять отмазки и реальные факторы, а они тут перемешаны в такую кашу, что только держись..

Распутица ограничивает передвижения техники дорогами - вот, и залипает Артемовская группировка укров сильнее, чем, если бы земля была промерзшая или пересохшая. Аналогично, жара и мороз ограничат бодрость личного состава. Ограничат, а не отключат. Так же и с подвозом снабжения - он ограничен погодой, а не отменен нах, как нам бы ни хотелось этого.
Даже зона радиоактивного заражения после ядерного удара - это ограничение на передвижения, а не стена высотой в километр вокруг эпицентра..
  • +0.89 / 42
  • АУ