Большой передел мира
246,455,767 499,855
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 мар 2023 19:12:22

Венгрия сообщила, что не сможет арестовать Путина на основании ордера МУС

новая дискуссия Новость  894

БУДАПЕШТ, 23 марта. /ТАСС/. Венгрия не смогла бы арестовать президента России Владимира Путина на основании ордера, выданного Международным уголовным судом (МУС), поскольку не обнародовала у себя Римский статут 1998 года о создании этого суда. Об этом заявил в четверг журналистам глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Венгрия в свое время подписала и ратифицировала Римский статут, в соответствии с которым был сформирован и начал действовать МУС, но этот документ не был официально опубликован в стране. "Мы можем сослаться на венгерское законодательство и, основываясь на нем, не можем арестовать российского президента, поскольку статут МУС не был обнародован в Венгрии", - пояснил Гуйяш. Он напомнил, что против этого документа выступал, в частности, экс-президент Венгрии Янош Адер, считавший, что он противоречит конституции страны.

Гуйяш, имеющий ранг члена кабинета министров, сообщил также, что правительство Венгрии "не сформировало позицию" по вопросу о решении МУС в отношении Путина. По его словам, ордер на арест был выдан МУС, и к этому "нечего добавить".

"Такие решения не самые удачные, поскольку они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру. Это мое личное субъективное мнение", - добавил глава канцелярии.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.78 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!