Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2023 08:34:30

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  260

Сначала Молдова взяла себе флаг румынских цветов, затем перевела молдавский язык на латиницу, и вот сейчас переименовала его в румынский. Удивительный пример отречения от своей национальной идентичности.

Топоним "Молдавия" появляется в 1300-х годах, причем он обозначал территории, по большей части находившиеся на территории современной Румынии, а топоним "Румыния" возник лет на 500 позже (до этого были "Трансильвания", "Валахия" и некоторые другие топонимы, обозначавшие всего лишь названия областей, которые впоследствии не без помощи Российской Империи объединились в то, что сейчас называется Румыния). Язык, на котором говорили в Молдавии и Валахии, став "румынским", начал свой дрейф от кириллицы к латинице, завершив его в 1867 г.

По большому счету не молдаванам нужно называть свой язык румынским, а румынам свой - молдавским.

На картинке - румынский текст (валашский, если точнее), написанный на кириллице


 
Кстати, если верить Википедии, молдавский язык стал государственным в Молдавском княжестве только с 17 века, а до этого времени государственными были церковнославянский и западно-русский. Также весьма любопытны названия Молдавского княжества на разных языках: на западно-русском - Молдославия, на церковно-славянском - Землѧ Молдавскаѧ, на молдавском -  Пріnціпатꙋл Молдовеĭ, Цара Мѡлдовєй, Цара Молдовей, на греческом -  Ροσοβλαχια «Русо-Влахия», на турецком - Bogdania (Богдания, по имени его первого правителя Богдана I).

Официальное самоназвание было «Русовлахия». Государство имело значительный процент русского ("русинского") населения (по подсчётам некоторых историков от 42% до 48%).

Подмигивающий
  • +3.07 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
24 мар 2023 09:39:04

Вообще-то это еще в школьных учебниках было написано.
"Дунайские княжества": "вертикальная" Молдавия, "горизонтальная" Валахия и между ними Трансильвания, где жил (бывал - сам он из Валахии) граф Дракул и которую то и дело забирали венгры.

Объединенная Румыния возникла после Крымской войны (да и то по первому делу называлось "Соединенными княжествами Молдавии и Валахии"). Молдавское княжество, действительно, известно с XIV века. Можно вспомнить Дмитрия Кантемира, который был друганом Петра и российским сенатором, а его сын - светилом российской поэзии (про дочку тоже можно чего рассказать). То что сейчас Молдавия (БЕЗ Приднестровья), было присоединено к России по Бухарестскому миру 1812 года. При активном военном и дипломатическом участии некоего Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова. Договор, естессно, был с турками. Никакой "Румынии" тогда и в помине не было...
Проблема в том, что это все советские и российские учебники. На западе всякие там "Студии Восточной Европы" не расскажут ничего, кроме того, что плохой Сталин забрал Молдавию у Румынии. Что там было ДО этого - никому не интересно.
  • +3.50 / 75
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 мар 2023 10:33:42

Я больше скажу, Невестка Ивана 3 Васильевича 1, Елена Стефановна, жена его сына Ивана Молодого и мать наследника и соправителя Ивана 3 Дмитрия Ивановича Внука была дочерью молдавского господаря Стефана Великого. Какие к бесам румыны......
ЗЫ. А другом и союзником Стефана был сам Влад Цепеш.
  • +2.23 / 40
  • АУ