Боевые действия в Сирии
57,485,217 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
25 мар 2023 16:26:12

Небо

новая дискуссия Дискуссия  48

Пентагон пожаловался на провокации россиян в сирийском небе. По словам командующего ВВС Центрального командования США Алексуса Гринкевича, в марте самолеты ВКС РФ якобы двадцать пять раз нарушали воздушное пространство над оккупированной американцами воинской частью Ат-Танф. В январе этого года военные зафиксировали всего четырнадцать случаев, а в феврале их не было вовсе. 

Увеличение числа пролетов над гарнизоном ВС США вызвало беспокойство у военных, т.к. еще в 2019 году стороны договорились не допускать подобных инцидентов. При этом Пентагон связывался с российскими военными по спецканалам связи, чтобы выразить протест в связи с действиями ВКС. Однако россияне, по словам Гринкевича, заявили, что не признают воздушное пространство над Ат-Танфом воздушным пространством США. 

Гринкевич отметил, что в связи с этим растет риск эскалации противостояния между Москвой и Вашингтоном. При этом он вспомнил недавний инцидент над Черным морем, когда российские летчики вывели из строя беспилотник MQ-9 Reaper ВС США.
https://t.me/directorate4/15327
  • +0.69 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!