Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,992,161 33,653
Ограниченная тема
 

  Алёша Попович ( Практикант )
25 мар 2023 20:13:52

В ВСУ пожаловались на разрушительный эффект российских ТОС "Солнцепек", сжигающих позиции

новая дискуссия Новость  1.331

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Российские тяжелые огнеметные системы "Солнцепек" практически не оставляют шансов укрепрайонам ВСУ, заявили украинские военные в интервью газете "Страна.ua".
«
"При залпе "Солнцепека" выжить практически невозможно, вне зависимости от того, насколько глубоко ты окопался. Выжигает все что можно", — рассказал один из офицеров.

Как отмечается в статье, превосходство российской артиллерии негативно отразилось на положении киевских силовиков под Артемовском и отрезало их от большей части дорог, ведущих в город.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" разработана на основе ТОС-1 "Буратино" в 2001 году. Система предназначена для поражения легкобронированной техники, автомобилей, зданий, укреплений и живой силы противника в них на дистанции до шести километров.
На боевой машине смонтированы 24 направляющих для 220-миллиметровых реактивных снарядов с объемно-детонирующей боевой частью. При ее подрыве образуется область избыточного давления, воздействующая на живую силу и укрепления.

https://ria.ru/20230…um=desktop
  • +1.67 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!