Большой передел мира
247,630,966 501,363
 

  GeorgV ( Слушатель )
27 мар 2023 05:42:36

По Израилю

новая дискуссия Дискуссия  1.883

Народ, я тут все пропустил. Кто-нибудь - разъясните причину замеса в "обетованной". Или, дайте ссылку для самобразования. Благодарствую.
Отредактировано: GeorgV - 27 мар 2023 05:46:05
  • +1.96 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Rava ( Специалист )
27 мар 2023 06:21:07

Там практически с Нового года бузят
https://ria.ru/category_protes…v-izraile/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  alexus_90 ( Практикант )
27 мар 2023 07:08:31

Не претендуя на истину, встретил такое вот объяснение:

"В середине 90-х Верховный суд Израиля (БАГАЦ) в одностороннем порядке наделил сам себя дополнительными полномочиями в виде возможности отменять любой закон принятый парламентом и правительством.

В общем Верховный суд стал регулярно отменять принимаемые правительством законы, политики лишились даже теоретической возможности исполнять свои предвыборные обещания, прекратил работать принцип разделения властей и вообще стало непонятно, кто в итоге управляет государством.
А судьи назначают сами себя, и все они с дико лево-либеральным уклоном. Никто им не власть, похоже, кроме госдепа США. Что хотят, то воротят.
Нетаньяху правый, консерватор, он хочет привести суд в порядок. Пиндосы, само собой, против 😂
Фсё! "

Возможно у специалистов по Израилю, будет другое, более развернутое мнение.Улыбающийся
  • +5.41 / 118
  • АУ
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
27 мар 2023 10:27:01

Подтверждаю. Мой источник оттуда рассказывает практически тоже самое. К этому можно добавить, что сложившееся положение вещей особенно не по нраву ортодоксальным евреям (партии ШАС и Яхадут ха-Тора). Отчасти в этом кроется причина протестов - ибо многим либеральным израильтянам в принципе не по душе ортодоксы Израиля, как бы странно это ни звучало для тех, кто не в теме. Собственно, я об этом писал - в обществе накопилось очень много противоречий. А тут еще и внешние акторы оказывают влияние в своих интересах. Тут уже не Тяни-Толкай и даже не лебедь, рак и щука, а гораздо более сложная конфигурация противоборствующих сил. До поры все это как-то уживалось, не выплескиваясь на улицы, однако было очевидно, что любой мало-мальски серьезный повод тут же радикализирует часть общества, что мы сейчас и наблюдаем на земле обетованной. Биби отступать в целом некуда. Если он сейчас свое решение так или иначе не реализует, то судебная система его сожрет и костей не выплюнет. При этом обстановка, как внутри Израиля, так и за его пределами не благоприятствует долговременным политическим баталиям.
  • +3.04 / 60
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 мар 2023 10:42:29

   
Не пора ли вводить русско-китайских миротворцев, чтобы взять под контроль израильское атомное оружие?
Ведь его нельзя доверять обанкротившимся политиканам, которые не могут контролировать даже собственное население...
Думающий
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
27 мар 2023 11:07:52

1 ноября 2022 в Израиле прошли 5-ые (пятые Карл!) парламентские выборы за последние 3,5 года.
29. декабря былa сформирована ультроправая  коалиция

Страна расколота,  демократы и либералы  поднимают бучу после поражения на выборах.
  • +1.38 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 мар 2023 11:15:55
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 13:27:21
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 13:27:21

  • +0.76
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
27 мар 2023 11:23:41

Опять Сталин виноват? ))))))))))))))))))))
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
27 мар 2023 12:33:11

Тогда вопрос стоял, Крым или Палестина. Решили отправить в Палестину... все таки подальше.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
27 мар 2023 14:28:41

еще такое на CGTN прочел: "Соглашение о создании зоны свободной торговли между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) вступило в силу в воскресенье, сообщил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в своем Telegram-канале."
так что весьма интересна буча в Израиле еще и с этого ракурса.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 мар 2023 12:53:56

Израиль цэ Молдавия или Молдавия цэ Израиль?
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
27 мар 2023 08:45:47

Я почитал... у них там прикручивают аналог разделения властей... Грубо говоря узурпируют власть судей. Зачем?! Не знаю. Но зачем обычно власть делают более жесткой и централизованной?  Ждут войны и лишения или от пиндосов будут откручиваться.  Я так понимаю.  Пиндосы видимо в лице ущемляемой власти им майдан крутят.... Израиль как ни крути колония США что бы ни говорили, с теми же институтами управления включая уличный компонент и американский олигархоз. Да их немного лучше кормят... и статус повыше... Но у в условиях когда у США на глазах отключается возможность кормить баблом сателитов... начинаются брожения. Еще ИРАнс с саудитами - нашли общий язык.... провальчик конкретный. Евреям короче выбирать надо или дальше со штатами в засос и умереть... или менять политику. Вот такое мнение с дивана, почти пальцем в небо. Но вроде общие процессы на слуху.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  rimskiy ( Слушатель )
27 мар 2023 09:30:55

.
Дело в следующем..  Улыбающийся

- Поводом для стихийных акций протеста в Израиле, послужила отставка министра обороны Йоава Галанта.  Министра уволили после того, как Галант открыто высказался за приостановку судебной реформы. 

- По мнению израильской оппозиции, реформа подорвет демократические основы израильской государственности. 

- Нетаньяху, в свою очередь, настаивает, что реформа сделает политическую систему страны более демократичной.

США на стороне протестующих, так как Белый дом не любит Нетаньяху: 

- во-первых, парламентское большинство теперь состоит из религиозных и крайне правых законодателей, разделяющих жесткую позицию Нетаньяху по отношению к Палестине, расширение израильских поселений на Западном берегу реки Иордан - главный приоритет нового правительства. 

- во-вторых, союзники Нетаньяху являются сторонниками введения ограничений в отношении прав ЛГБТ, а также увеличения субсидий на учебу для ультраортодоксальных евреев. 

Ясен перчик, американцы от обеих идей не в восторге.
  • +1.76 / 44
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
27 мар 2023 09:49:46

Вот честно - на обе "идеи" руководству США наплевать с высокой колокольни.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  addi ( Слушатель )
27 мар 2023 20:59:04

Я не в курсе кто у них там за красных кто за белых, но на фоне обострения обстановки вокруг Ирана в т.ч. и в Сирии,  у меня есть немного подозрений, что кто то из евреев  не хочет  войнушки до последнего еврея.... 
Тут уже предполагали что и франки пытаются таким же образом соскочить. Конечно это явно не факт, но исключать такой вероятности я бы не стал.
  • +1.95 / 46
  • АУ
 
  IgLa ( Слушатель )
27 мар 2023 13:09:43

ИМХО. 
Очередная "Революция роз мацы".
П.С.
Не знаю, как на АУ поставить. Правила читал - не понял.
Наверное АУ.
  • -0.08 / 8
  • АУ