Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,041,063 33,698
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
27 мар 2023 18:00:44

Владимир Путин присвоил гвардейское звание трем армейским подразделениям

новая дискуссия Новость  616

Президент России Владимир Путин присвоил гвардейское звание трем подразделениям вооруженных сил (ВС) РФ. Указы главы государства размещены на официальном портале правовой информации.
Почетного гвардейского звания удостоились 346-я отдельная бригада спецназначения (дислоцирован в Кабардино-Балкарии), 25-й отдельный полк специального назначения (базируется в Ставрополе) и 10-я отдельная бригада специального назначения ордена Жукова (дислоцируется в Краснодарском крае). Все они получили звание за «мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий».

https://www.kommersant.ru/doc/5900492
Отредактировано: valery913 - 27 мар 2023 18:03:31
  • +1.22 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  DeimonAx ( Слушатель )
27 мар 2023 19:49:58

Вопрос.
Согласно Петровским указам, старшинство гвардейцев было на 2 ступени выше армейских. Т.е. гвардейский капитан, был старше армейского майора. Как-то в СА, это мимо меня прошло. А что в Российской Армии? Какова суть гвардии?
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
27 мар 2023 20:03:00

Почетное наименование части, Гвардейские знамена, право на ношение нагрудного знака, добавление слова "гвардии" перед воинским званием. Это первое, что приходит на ум. Т.е., это почет, честь, престиж, гордость. В мирное время это звание во многом обесценилось (пример тому множество гвардейских частей, получивших свое звание во время Великой Отечественной, и не до конца понимающих смысл современной Гвардии - как Вы, например).
И еще важно: Российская Гвардия, это наследники Советской Гвардии, а не Имперской. Это принципиально!!. Хотя во время Великой Отечественной войны военнослужащие гвардейских частей имели преимущество перед обычными частями в денежном довольствии (на счет выслуги точно не помню).
  • +0.35 / 16
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 мар 2023 20:19:19

По идее это звание должно не навсегда даваться. А, например, пока не уволится последний служивший в части в момент присвоения звания.
Что не мешает дать звание повторно до того.
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
27 мар 2023 20:55:43

Штат гвардейских частей был больше во время Великой Отечественной чем у обычных.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 мар 2023 21:13:27

с чего вдруг такая принципиальность? Парбилет покоя не даёт?
"Российская гвардия насчитывает более чем 300-летнюю историю, которая вместила в себя как взлеты, так и падения. Своего наибольшего расцвета гвардейские части достигли в начале XX века. После падения Российской империи вторым заметным взлетом гвардейских частей стала Великая Отечественная война. Несмотря на свою многовековую историю, День российской гвардии появился в нашей стране совсем недавно. Эта памятная дата в истории отечественных вооруженных сил была утверждена указом российского президента 22 декабря 2000 года.
Теперь каждый год 2 сентября наша страна отмечает День российской гвардии. Дата празднования была выбрана, исходя из исторических предпосылок, она относится к первым годам правления Петра I, который считается основателем российской гвардии. Сегодня мы можем говорить о том, что первое упоминание о гвардейских частях приходится на самое начало XVIII века и содержится в исторической летописи российской армии, описывающей походы войск Петра I под Азов и Нарву, сообщает официальный сайт Минобороны России. Именно на основании «Хроники Российской императорской армии», составить которую повелел российский император Николай I, можно говорить о том, что 2 сентября 1700 года (22 августа по старому стилю) два полка русской армии Преображенский и Семеновский официально стали называть гвардейскими."
из тут
  • +0.20 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ecolog oleg ( Слушатель )
27 мар 2023 22:04:39

Императорская гвардия и гвардейские части времен ВОВ и далее - совершенно разные институты. Общего у них только, что и те и другие принимали непосредственное участие в боевых действиях. Но императорские гвардейские полки, помимо непосредственно войны занимались охраной первых лиц. Кроме того они в разные периоды оказывали заметное влияние на политическую жизнь страны, принимая непосредственное участие в дворцовых переворотах.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 мар 2023 22:31:21

Гвардия не является принципиально продолжателем Гвардии советских времен. Всё что я имел ввиду. У неё история несколько шире и глубже. Меня вообще коробит обрезание истории России советскими временами.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ecolog oleg ( Слушатель )
27 мар 2023 23:21:48

Вообще то является и по духу и по сути. Например 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова или 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина. 
А помнить и знать надо всё, тут не поспоришь.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
27 мар 2023 21:22:18

В период ВОВ был еще вариант, который оценивался круче чем служба в гвардии. Речь о постоянном составе штрафных подразделений. 

У нас был даже разговор с одним солидного возраста майором из раненых, начальником штаба какого-то гвардейского полка. Он уговаривал нас обоих после излечения прибыть к нему в полк на должности командиров рот, или к нему в штаб. Но мы были непреклонны!

Меня это предложение не прельщало еще и потому, что в штрафных батальонах должность командира взвода и так приравнивалась к должности командира роты, даже штатная категория была «капитан». Кроме того, денежный месячный оклад был, как у гвардейцев, на 100 рублей выше, чем в обычных частях, поэтому шутя мы называли свой штрафбат «почти гвардейским». И если в обычных и даже гвардейских частях пребывание один день на фронте засчитывалось за три, то в штрафбатах — за шесть дней!


Источник - Пыльцын Александр Васильевич

Штрафной удар, или как офицерский штрафбат дошел до Берлина (рекомендую, если еще не знакомы)

http://militera.lib.ru/memo/ru…av/05.html
С уважением, Владимир
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
27 мар 2023 22:51:24

Я сознательно не стал писать о том, что в штрафных частях льготы были еще выше, чем в гвардейских. Для постоянного состава, разумеется. 
Там товарищ выше писал, что мне не дает покоя мой партбилет (который я действительно храню, но спокойно) и поэтому я пишу, что Российская Гвардия является наследницей Советской. А я пишу это исключительно потому, что в советское и наше время наименование "гвардейская" присваивается только за боевые заслуги, в отличие от Имперской, где права Старой и Новой Гвардии могли присвоить и по другим основаниям. А так безусловно да: отечественная Гвардия родилась в Российской империи, а не в Советском Союзе. И глупо было бы отрицать очевидное.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
27 мар 2023 20:09:38

Если опустить всю высокопарную риторику, то суть сводится к присвоению почетного наименования.
А еще гвардейцы могут носить соответствующий нагрудный знак.
А каждый военный (служивший в армии) знает - значки это красиво! Военный без значков, перефразируя одну песню, как 
безрукий мастурбатор, как сортиры без очков...
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
27 мар 2023 21:11:26

Фляга спирта за значок с цифрой 3, две за значок с цифрой 2 и три фляги за значок с цифрой 1. Плюс фляга, если значок на закрутке, а не на булавке. Курсанты ЗРВ  учебки Обозерская на таких условиях менялись с постоянным составом аэродрома Летнеозерский в 1978 г., что примыкал к территории учебки и отделялся от нее дощатым забором. Правда, высотой 5 метров и по верху колючка. Плюс, наклонен был почти на метр в сторону учебки. Но это не мешало иметь в нем дырки и прочие калитки.
X
27 мар 2023 21:30
Предупреждение от модератора Tihij:
Чат без АУ1.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Maxlock ( Слушатель )
27 мар 2023 21:21:20

Кх-кх, позвольте осведомиться, а "Воин-спортсмен"  это сколько в литрах ?
И это, значок "Среднее техническое" с завёрткой и серебряной книжкой ?Улыбающийся
С бордовой книжкой не предлагать !
X
27 мар 2023 21:32
Предупреждение от модератора Tihij:
Чат без АУ1.
  • +0.16 / 1
  • АУ