Большой передел мира
251,488,012 505,695
 

  DeC ( Профессионал )
29 мар 2023 08:42:42

МИД Китая

новая дискуссия Дискуссия  489

«США, чего вы боитесь?» — представитель МИД Китая спрашивает у Вашингтона, почему тот не поддерживает международное расследование взрывов на «Северном потоке».



Незнающий
  • +4.08 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
29 мар 2023 08:48:51

Да чего им бояться. Привычка выходить сухими из воды, прикрываясь враньем за чужими спинами у наглосаксов в крови. И если им эту дурную кровь не выпустить, ничего не изменится.
  • +1.32 / 26
  • АУ
 
  Старгородский ( Слушатель )
29 мар 2023 14:52:50

Всем и так понятно... Червяк на крючке. 
))))))
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
  УкрЦукор ( Слушатель )
30 мар 2023 00:44:33

Как известно, в Совбезе ООН было закрытое? заседание про подрыв "Северных Потоков".
Выступали приглашённые эксперты - профессор Колумбийского Унивеститета Джефри Сакс (экономист) и "бывший начальник советского и китайского направлений ЦРУ" Рэймонд МакГоверн (тот самый, если кто помнит). Примечательно, что МакГоверна вроде бы пригласила делегация РФ.
Журналистов кажется не было, но кто-то записал выступления Рэя и выложил в сеть. Там на мой взгляд нет ничего особо интересного, в общих чертах: "Сеймур Херш хороший журналист, ему можно верить. Правительству американскому верить не надо - мы постоянно какими-то пробирками трясём" - как-то так прямо и сказал. Потом ещё песенку спел. Дедушка старый, ещё при Кеннеди работал, ему можно. Выступал минут 20 (по регламенту давалось 15), никто не перебивал, народу в кадре очень мало, слушали культурно.
Записи с выступлением Сакса я не видел и не знаю существует ли она.
Лично стало мне любопытно что это вообще было за заседаиние и чем кончилось.
И вот появилась передача, в которой МакГоверн сам рассказал как всё прошло. Мой примерный пересказ:
Приехали мы с Джефри на Совбез.
Председатель Совета (в этом месяце Мальта) сказал "сейчас заслушаем про потоки", потом секретарь (кажется, из США, секретари обычно американцы) сказала "мы собираемся обсудить подрыв потоков, но я предостерегаю всех от того чтобы делать какие-то выводы. Никаких решений". Хе-хе.
Джефри Сакс в общем-то всё рассказал, я только заполнил некоторые пробелы. Джефри говорил, что конечно нужно независимое расследование. Для того и существует Совбез чтобы разбирать акты войны такого масштаба. Русские конечно за и проблема была что китайцы скажут. Поймите, когда мы пришли на Совбез, шведы, датчане и немцы всем раздали памятку, в которой говорилось "у нас всё схвачено, мы всё-всё проверим и расследуем, ничего не надо делать". Джефри Сакс сказал "шведы уже провели расследование, шведы обследовали каждый дюйм дна Балтийского моря. И когда водолазы всплыли все спросили - "что вы там нашли" - а они такие "мы вам не скажем, это вопрос национальной безопасности, это секрет, мы даже собственным гражданам не расскажем"". И китайская делегация сказала: "смотрите, всё что наговорили датчане, немцы и шведы очевидная шляпа - надо расследовать".

Вот, собственно и всё, но по-моему интересна сама обстановка таких мероприятий.
видео (с 20й минуты, на англ. языке)
 
  • +2.34 / 49
  • АУ