Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,359 1,431
 

  Верноразящий ( Слушатель )
29 мар 2023 10:22:29

Лидер

новая дискуссия Дискуссия  59

Неприятно, но надо. Чтобы было понятно, что происходит и как с этим бороться что делать.

Цитата«Россия» не сдается
Цена и сроки выпуска атомного ледокола могут измениться
Стоимость госконтракта на строительство головного атомного ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер» может вырасти, а сроки сдачи судна по некоторым корпусным работам на судоверфи «Звезда» (управляется консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка) уже отстают от графика, следует из протокола совещания у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова от 13 марта (есть у “Ъ”). По словам собеседников “Ъ”, знакомых с ходом обсуждения вопроса, речь может идти об увеличении стоимости госконтракта на 40–60%.

То есть пока речь об оценках - "может"(С). А может и нет... Официально вообще ничего нет - только обсуждения на начальном этапе.
ЦитатаДо конца апреля «Росатом» на основании данных «Роснефти» должен предоставить в Минпромторг доклад об увеличении стоимости и сроков работ. При этом, как следует из протокола, замминистра Евтухов подчеркнул «невозможность срыва установленного срока сдачи». Вопрос о необходимости переноса сроков, по данным “Ъ”, уже доведен до Владимира Путина. В аппарате премьера Михаила Мишустина “Ъ” сообщили, что в правительстве вопрос пока не обсуждался. В «Роснефти» от комментариев отказались.
В Минпромторге “Ъ” подтвердили, что вопрос о сроках и стоимости обсуждался на совещании, и сообщили, что «только по результатам проведения экспертизы при необходимости можно будет аргументированно говорить об объективном увеличении срока и стоимости строительства».

Конкретные причины:
Цитата«Роснефть», согласно протоколу совещания, объясняет необходимость увеличения стоимости и переноса сроков срывом поставок крупных корпусных отливок — ледового зуба, кронштейнов пера руля и кронштейнов гребных валов наружных, которые в течение 2022 года «Звезде» должен был поставить украинский завод «Энергомашспецсталь», расположенный в Краматорске (сообщалось о разрушении промышленных помещений завода в результате военных действий на Украине).
Контракт с новым изготовителем — УЗТМ-КАРТЭКС — до сих пор не заключен, а сроки поставок этих отливок предварительно перенесены на август 2025 года.

Это тот самый росатомовский (наполовину) завод, который тут как-то уже обсуждали в связи с реакторами новых АЭС. Понятно, что сейчас оттуда ожидать чего-либо не приходится. Вопрос с контрактом с уральцами весьма интересен - какие объективные и субъективные причины того, что он до сих пор не подписан?
ЦитатаНа 12% (до 44 млрд руб.) может вырасти стоимость контрактов на поставку ядерной энергетической установки (ЯЭУ) ледокола «Россия», в состав которой входят паротурбинные установки (ПТУ) «Силовых машин», реакторная установка РИТМ-400 «Атомэнергомаша». Так, контракт с «Силовыми машинами» вырос в цене на 65%, до 9,48 млрд руб., сроки поставки перенесены на восемь-десять месяцев — на конец 2025 года.
В «Росатоме» “Ъ” сообщили, что «Атомэнергомаш» осуществляет производство РИТМ-400 в контрактные сроки. «Силовые машины» подтвердили “Ъ” изготовление ПТУ в контрактные сроки — 2025 год. Обоснованность существенного роста цен покупных материалов и комплектующих ПТУ (в том числе предприятиями «Росатома») рассмотрена комиссией заказчика и подтверждена, сообщили там.

Несколько оригинально - в первом предложении написано одно, во втором - прямо противоположное...
ЦитатаКак утверждают собеседники “Ъ”, есть отставание в проведении работ и со стороны самой «Звезды»: для его сокращения судоверфи необходимо привлечь больше рабочих для корпусных и сварочных работ на ледоколе.
На середину марта вместо 15% от общего объема плановых работы выполнено лишь 5%. «Если кратно не увеличить скорость корпусных работ, то составные части ЯЭУ в 2025 году едва ли понадобятся»,— замечают собеседники “Ъ”.

Это я так понимаю, давняя проблема "Звезды" и всего развития Дальнего Востока. И рабочих и людей вообще туда надо в разы больше, чем сейчас. Это уже глобальная потребность.
ЦитатаСтроительство атомного ледокола — первый опыт судоверфи «Звезда», отмечает глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев. «Не имея представления о сроках выполнения отдельных этапов строительства, возможности проведения параллельных работ на других узлах ледокола, сложно сказать, сколь критична эта задержка для его сдачи»,— отмечает он.

В общем понятно - какие-то проблемы есть. Когда строится такая огромная уникальная махина, их не быть просто не может в принципе. Вспомним, как "Арктику" делали. Плюс, действительно, первый опыт для новой верфи. В принципе и рост сметы и какие-то сдвиги вправо вполне ожидаемы. Главное, чтобы все это было... в рамках. Пока что можно радоваться, что в нормальном темпе идут 2222 плюс растет ледовый класс новых судов для СМП. Какую-то часть нагрузки они на себя возьмут.
ЦитатаЧто касается круглогодичной навигации на Севморпути, то она в первую очередь относится к работе газовозов проектов НОВАТЭКа, поскольку, по правилам плавания в акватории Севморпути 2022 года, круглогодично в тяжелых ледовых условиях даже под проводкой ледокола может происходить плавание только судов арктического ледового класса Arc7 и выше. Только НОВАТЭК, помимо «Норникеля», располагает судами требуемого ледового класса. Строящиеся для второго проекта НОВАТЭКа — «Арктик СПГ 2» — на «Звезде» в партнерстве с южнокорейской Samsung Heavy Industries газовозы обладают улучшенной ледопроходимостью, а строящиеся на DSME — еще и большей мощностью. «Это позволяет предположить, что круглогодичная навигация в восточной части Севморпути сможет быть начата, не дожидаясь ввода в строй ледокола "Лидер"»,— полагает господин Григорьев.

Давно искал хоть какую-то картинку строящейся "России". Таки нашел, но радости от такого мало. Бум надеятся, что все-таки как-то разгонятся.
Фотка марта 2023.

Ну а различных хх, которые на BMPD сейчас заскакали эту новость до потери сознания (вообще, конечно, тамошняя политика модерирования комментариев - это нечто. Читать их невозможно в принципе) очень правильно спросили о темпах строительства сверхмощных ("Арктика" с родственниками уже как-то побоку) ледоколов на Украине и в других передовых странах мира.
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!