Большой передел мира
246,193,992 499,711
 

  DeC ( Профессионал )
30 мар 2023 18:58:33

Международный суд ООН

новая дискуссия Дискуссия  563

Международный суд ООН признал незаконной заморозку США части активов Ирана и предписал выплатить компенсацию.

По статье 93 Устава ООН участниками этого суда являются все государства — члены ООН.

Непонимающий
  • +2.70 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 мар 2023 20:00:16

А ордер на арест они не выпишут? Ну хоть завалящийся?...
Мне просто хочется посмотреть на ли.. морды всей той братии, что так истерила по поводу МУСа, а теперь будет в упор не видеть этого решения.
  • +1.04 / 12
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
30 мар 2023 20:02:33

Можем сделать ставки:
1. США выплатят Ирану компенсацию
или
2. США введут санкции в отношении суда ООН 
Веселый
  • +1.73 / 43
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 мар 2023 20:13:51

Не... скорее всего просто не обратят внимания. Прецедент-то уже был...

ЦитатаДело «Никарагуа против США» было инициировано в Суде 9 апреля 1984 года заявителем от Никарагуа по обвинению против США в осуществлении военной и военизированной деятельности на территории Республики Никарагуа в нарушение статьи 2 Устава ООН. Причиной данного обращения послужили действия, санкционированные правительством Соединенных Штатов Америки и прежде всего нарушающие принцип неприменения силы и угрозы силы, а также принцип невмешательства государства в дела другого государства.
...
После всестороннего рассмотрения дела, Международный Суд ООН 27 июня 1986 постановил признать в действиях США на территории и в отношении Никарагуа следующие нарушения норм международного права:

2. Суд признал в действиях США на территории Никарагуа и против Никарагуа прямые нарушения обязательств США в рамках международного обычного права не вмешиваться во внутренние дела другого государства, не использовать силу против другого государства и не нарушать его суверенитет, а также не препятствовать мирной морской торговле.
...
В заключение следует также отметить, что дело «Никарагуа против США» показало явно негативные стороны реализации государством-постоянным членом Совета Безопасности ООН своего права вето в тот момент, когда США в период с 1982 по 1985 год пять раз блокировали принятия Советом Безопасности резолюции, касающейся исполнения решения Суда по данному делу.
Таким образом, государство, в действиях которого были явно определены и зафиксированы в судебном постановлении нарушения основополагающих принципов международного права, за защиту которых выступает ООН, было способно недобросовестно препятствовать реализации принятого Международным Судом ООН решения, злоупотребляя в своих собственных интересах предоставленным ему правом вето. Последнее вето США на принятие резолюции было наложено 28 октября 1986 года, после чего 3 ноября 1986 года данную резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН, обязав таким образом Соединенные Штаты выполнить все постановления Международного суда ООН по делу «Никарагуа против США», однако на сегодняшний день компенсация так и не была выплачена.
  • +2.13 / 35
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
30 мар 2023 20:21:46

Третий, более вероятный вариант: забьёт
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 мар 2023 21:59:10


Да мало ли в Бразилии донов Педро

Да мало ли в Гааге судов.
Международный суд ООН - один из шести главных органов ООН.  Находится в Гааге.
Его Статут - составная часть Устава ООН.
Выполняет две функции.
Судебную. Разрешая споры между государствами - членами ООН. При этом только с согласия обеих (или большего числа, если их больше) Сторон спора. Согласие на рассмотрение спора либо явно дается обеими Сторонами в виде Соглашения, в котором могут быть и дополнительные условия согласованы, как для регламента рассмотрения, так и для рамок возможных решений. Либо раздельным заявлением обеих Сторон о признании подсудности спора этому суду. Либо быть включено в Договор (между Сторонами или Международную Конвенцию) по которому идет спор как место разрешения споров по этому Договору.
Вторая функция Международного суда ООН - консультационная. Консультирует по правоприменению тех или иных Договоров или их отдельных положений, проводит экспертизу готовящихся Международных Договоров и т.д.
Поскольку споры рассматривает только между Государствами, то никаких ордеров не выписывает и людей не преследует.

Международный Уголовный Суд, пресловутый МУС, тоже в Гааге. Но к ООН ни малейшего отношения не имеет. Просто шарага, организованная некими учредителями Кто хотел, признал его статут и свою подсудность этой шараге по вопросам в этом Статуте перечисленным. Тех кто не признал (или признав, потом вышел) пытаются все одно нагибать на подсудность и даже судить. Просто на голубом глазу, понтах и хуцпе.
  • +3.58 / 72
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
30 мар 2023 22:07:27

МУС - это популярный в среде начин. юристов платный способ попасть в "большую игру". Или, туда едут поработать pro bono, а потом записать себе в резюме красивую строчку. По сути, МУС это просто частная юр. контора.
  • +1.97 / 44
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 мар 2023 22:07:21

И тут же добавил, что он не имеет возможности воздействовать на США, чтобы эти активы вернулись ИрануВеселый
  • +1.88 / 28
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
01 апр 2023 00:13:14

Как неожиданно)))))))))))))))
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 апр 2023 01:39:47


Ну как бы да. Исполнительными механизмами суд не наделен. В ООН вообще исполнительный орган с системой принуждения не желающих исполнять только один... Совбез, со всеми его вето

Но это не значит, что это решение вообще шлак. Пусть полежит. 
Иран может и сам исполнить, пусть теоретически, ... конфисковав на своей территории (в зоне своей юрисдикции) амерское чего, если бы оно там нашлось. Но это да... вряд ли. 

Но вот еще, нечто уже интереснеее.... Иран может предъявить взыскание на амерское имущество (активы) вообще где угодно. Решение Международного суда ООН имеет силу практически везде. Предъявить то он может везде, но вот получить по нему сможет лишь там, где захотят исполнить это решение в пользу Ирана. И это будет абсолютно легитимно.

И вот тут коллизия интересная. Уже сейчас есть некоторые активы амерские в странах, которые уже сейчас могут захотеть исполнить решение суда. Сирия, Йемен, Венесуэла, например.  Там активов именно подконтрольных США как государству, а не частных амерских компаний, может и не так густо... но важен прецедент, хоть и маленький. Все с интересом понаблюдают за реакцией амеров после конфискации их активов  и что они смогут сделать в ответ

Но можно и на частные амерские активы проекцию от этого решения создать. Да, пока сильно придется птицу натягивать на глобус для этого, но и это США сами же успешно легитимизируют, создавая самые разные Прецеденты. Они таки не верят, что в любые игры можно играть вдвоем, втроем, а то и вовсе неопределенным составом участников. Этакий Синдром Хронической Исключительности

А вдрух завтра и Китай захочет исполнить абсолютно законное и легитимное решение суда ООН и потыкать палочкой в хехемона...  там вообще чего конфисковать с горкой найдется.

И только прибывать может число тех... кто вдрух сможет захотеть... Как и возможностей для этого...
  • +4.30 / 85
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
01 апр 2023 05:00:23

А это уже другая серияКрутой... Можно(ли) конфисковывать суда США или корабли на абордаж взять при попытке сопротивления.  Залив  смотрится интересно, Россия разворошила "муровейник"
  • +1.10 / 19
  • АУ