Парусные корабли и яхты.
53,428 219
 

  Slav Rus ( Слушатель )
03 апр 2023 13:54:29

Кадеты из ростовского филиала Ушаковки пройдут практику на паруснике "Херсонес"

новая дискуссия Дискуссия  85




 03.04.2023 
Парусное учебное судно "Херсонес" отправится из порта Новороссийск с курсантами Института водного транспорта имени Г.Я.Седова на борту. В ближайшие месяцы кадеты из ростовского филиала Ушаковки будут проходить плавательную практику на паруснике.

"Херсонес" начнет свою навигацию из порта Новороссийск. В честь этого большого события прошло торжественное построение курсантов филиала и экипажа Херсонеса. Провожали новобранцев всем городом-героем, с оркестром, под звуки марша "Прощание славянки". Тёплые напутственные слова прозвучали не только от руководства университета, кадетам пожелали удачи в прохождении практики представители Росморпорта.

Всего на борту парусника в период первой смены будут проходить практическую подготовку 107 курсантов ИВТ им. Седова. Планируется, что их первый рейс будет длиться два месяца, этого достаточно, чтобы привить базовые профессиональные навыки и продолжить практику на транспортных судах.

Трехмачтовый парусный фрегат "Херсонес" был спроектирован польским морским дизайнером Зигмундом Хоренем, по чертежам которого по заказу СССР были построены 5 однотипных учебных парусников. Три из них, "Надежда", "Херсонес" и "Мир", в статусе парусных учебных судов под управлением ФГУП "Росморпорт" сегодня готовят к морскому поприщу курсантов вузов отраслевой образовательной системы Росморречфлота.

"Херсонес", ставший четвертым в серии, построен по прототипу парусных судов начала XX века и экипирован полным парусным вооружением типа "фрегат". 26 парусов управляются исключительно вручную и обеспечивают основное движение судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при маневрировании в узкостях и портах, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

https://www.korabel.…sones.html
  • +0.13 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!