Большой передел мира
262,223,249 516,189
 

  DeC ( Профессионал )
07 апр 2023 18:01:48

Макрон

новая дискуссия Дискуссия  120

Макрон: «Да здравствует дружба между Китаем и Францией!»
 


Подмигивающий
  • +1.09 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Rava ( Специалист )
07 апр 2023 18:15:17

По поводу enthusiastic и прочей общечеловеческой хрени. Вспомнил один пример.
Раньше (не знаю как сейчас) иностранный бизнес мог войти на китайский рынок только в формате СП. 
Напыщенный французский Данон решил сделать то же самое, создав СП с одним из крупнейших производителей бутилированной воды и напитков в Китае - Wahaha. Желающие могут порыться насчёт деталей этой истории в интернете, но вкратце история такая.
В Китае в своё время (может, и сейчас) существовало несколько региональных рынков. Условно, ширпотреб и хавчик с Юга продавался в основном на юге. И наоборот.
Ушлые французские коммерсы из СП решили начать осваивать новые рынки в Китае. И приехав туда, внезапно обнаружили, что вода Wahaha там уже успешно продается. Несмотря на то, что этих продаж и логистики не было в ведомостях и планах. Да и заводские объёмы туда не шли.
Ларчик открылся просто. СП производило Wahaha 2 смены в сутки. 3-я смена работала только на китайского участника. Со своим затратами на сырье и т.д.  В общем, китайский участник СП работал и сам на себя, под своим брендом, забирал себе свою собственную выручку, и был в своем праве. 
Не знаю, научились ли французы чему-то после этой истории, но думаю, что вряд ли
  • +0.74 / 12
  • АУ