Норвежские братья или с барского плеча.
61,713 130
 

  753 ( Слушатель )
13 апр 2023 18:17:48

очередной плевок Норвегии в сторону РФ

новая дискуссия Дискуссия  85

Норвегия приняла  решение признать 15 российских дипломатов персонами нон-грата, заявив, что они являются разведчиками России*. В заявлении, опубликованном МИДом Норвегии, отмечается, что хотя страна все еще намерена сотрудничать с Россией в дипломатических миссиях, она также озабочена появлением разведывательной угрозы со стороны Кремля.

«Я хотела бы подчеркнуть, что Норвегия стремится поддерживать нормальные дипломатические отношения с Россией, и что российские дипломаты приветствуются в Норвегии. Действия, которые мы предприняли сегодня, направлены на сокращение нежелательной разведывательной деятельности. Мы хотим, чтобы у России по-прежнему была действующая дипломатическая миссия в Норвегии, но мы не приемлем того, чтобы дипломатические миссии использовались не по назначению для проведения тайной разведывательной деятельности», — высказалась министресса иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

https://www.regjerin…id2971420/
  • +0.34 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
15 апр 2023 13:15:38


14.04.2023 14:29
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с высылкой сотрудников Посольства России в Норвегии

13 апреля 2023 г. власти Норвегии предприняли очередной провокационный недружественный шаг в отношении нашей страны, объявив «persona non grata» 15 сотрудников Посольства России в Норвегии.

Расцениваем это решение как умышленное нагнетание враждебности против России. Никаких конкретных претензий российским дипломатам не предъявляется, вместо этого норвежскими СМИ в последние месяцы была развернута очередная фейковая кампания по якобы разоблачениям российской «шпионской деятельности». Не подлежит сомнению, что медийные вбросы с подачи центральных властей и спецслужб и под воздействием извне являлись заранее спланированной акцией с целью обоснования дополнительного обострения отношений с Россией, которые и без того находятся в низшей точке.

Российско-норвежским контактам нанесен серьезный удар. Норвегия все больше подтверждает статус враждебного России государства. Эти действия не останутся без реакции с нашей стороны, реализуем жесткий ответ.
Злой
Переход из разряда "недружественная" страна в разряд "враждебная".
Норвегия - первая в этом списке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
03 авг 2023 14:21:27

Россия расширила перечень недружественных иностранных государств, внеся туда Норвегию. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

«Правительство включило Королевство Норвегия в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом», — заявили в правительстве
https://www.gazeta.r…um=desktop
  • +0.75 / 7
  • АУ