Министр обороны РБ: В Беларуси может появиться стратегическое ядерное оружие

Ветка: ВС Белоруссии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ

  АндрК ( Слушатель )
14 апр 2023 в 20:34
 14 апр - Sputnik. В случае необходимости в Беларуси появится стратегическое ядерное оружие, сказал министр обороны Виктор Хренин на полигоне, передает корреспондент Sputnik.
Отвечая на вопрос о том, что тактическое ядерное оружие в Беларуси может использовать только Россия, министр отметил, что на этот вопрос четко ответил президент, когда обращался с посланием к народу и парламенту: "Мы хозяева на своей земле".
"У нас подготовлена техника – это самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы. У нас подготовлены летчики. Мы получили современнейший комплекс "Искандер", который может применять ракеты с ядерными боеголовками", – напомнил Виктор Хренин.
После чего добавил, что на следующей неделе завершается подготовка подразделения, которое вернется с учебы в России.
"Здесь создается ажиотаж, но все немного не услышали еще одну вещь, которую сказал наш президент: нужно – у нас будет и стратегическое ядерное оружие", – обратил внимание глава оборонного ведомства.
Виктор Хренин заверил, что "мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок (для стратегического оружия – Sputnik). Если будет и дальше такая агрессивная риторика (Запада в адрес Беларуси – Sputnik) – это будет следующий шаг".
"На угрозу силы только силой. По-другому, к сожалению сейчас на Западе не понимают", – констатировал Виктор Хренин.
https://sputnik.by/2…80515.html

  • -0.07 / 8
    • 3
    • 5

Ответы (5)

Бонивур
 
Слушатель
Карма: +269.79
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 3,647
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 14.04.2023 20:34:50 14 апр - Sputnik. В случае необходимости в Беларуси появится стратегическое ядерное оружие, сказал министр обороны Виктор Хренин
Хоспаде... Да уймите их кто нибудь.

  • +0.22 / 12
    • 6
    • 6
izverg
 
СССР
Киев - Лодейное Поле
59 лет
Слушатель
Карма: +270.51
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 4,144
Читатели: 4
Цитата: АндрК от 14.04.2023 20:34:50 14 апр - Sputnik. В случае необходимости в Беларуси появится стратегическое ядерное оружие, сказал министр обороны Виктор Хренин на полигоне, передает корреспондент Sputnik.
Сейчас весна. Пошли уже грибы. И белорусскому министру стоит поискать в лесу грибы-отсосиновики.

  • -0.04 / 5
    • 2
    • 3
ВТБ!
 
Россия
Красногорск
62 года
Слушатель
Карма: +1,307.38
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,911
Читатели: 1
Цитата: izverg от 25.04.2023 13:54:02Сейчас весна.
ВС Белоруссии начали приводить в порядок стартовые позиции для "Тополя"
ЦитатаБелорусские военнослужащие приступили к сезонным работам по благоустройству объектов, где ранее базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения. Ранее боевые стартовые позиции использовались для размещения подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь"

  • +0.04 / 1
    • 1
izverg
 
СССР
Киев - Лодейное Поле
59 лет
Слушатель
Карма: +270.51
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 4,144
Читатели: 4
Цитата: ВТБ! от 25.04.2023 17:55:32ВС Белоруссии начали приводить в порядок стартовые позиции для "Тополя"
ЦитатаБелорусские военнослужащие приступили к сезонным работам по благоустройству объектов, где ранее базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения. Ранее боевые стартовые позиции использовались для размещения подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь"
И что? Это не означает, что ЯО передадут под контроль бульбашам. Там ЯО будет базироваться, но решение о его применении будет приниматься в Москве. А то Лукашенко размечтался, что ему в управление ЯО предоставят. Облезет.

  • +0.09 / 2
    • 2
kpago
 
Россия
Чехов
52 года
Слушатель
Карма: +105.88
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 397
Читатели: 4
Цитата: izverg от 25.04.2023 18:51:11И что? Это не означает, что ЯО передадут под контроль бульбашам. Там ЯО будет базироваться, но решение о его применении будет приниматься в Москве. А то Лукашенко размечтался, что ему в управление ЯО предоставят. Облезет.
Естественно в Москве. А базироваться там будут не Ярсы, которым и в России неплохо, а "Рубеж" - для наших европейских "партнеров".

  • +0.11 / 3
    • 3