Большой передел мира
262,208,712 516,217
 

  DeC ( Профессионал )
  16 апр 2023 11:59:19

«Морган Фримен: это оскорбление, когда тебя называют афроамериканцем»

новая дискуссия Дискуссия  1.892

«Морган Фримен: это оскорбление, когда тебя называют афроамериканцем»: Главный черный актер Голливуда требует запретить слово «афроамериканец».

Фримен: Я хочу попросить вас перестать называть меня черным человеком. Я могу публично сказать две вещи, которые мне не нравятся. Месяц черной истории - это оскорбление. Ты собираешься свести мою историю к месяцу? Кроме того, “афроамериканец" - это оскорбление. Я не подписываюсь под этим названием. У чернокожих людей были разные названия вплоть до слова на букву "н", и я не знаю, как эти вещи получили такое распространение, но все используют слово "афроамериканец". Что это на самом деле значит? Большинство чернокожих людей в этой части света - полукровки. И вы говорите ”Африка" так, как будто это страна, в то время как это континент, как Европа.


Незнающий
  • +1.40 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  slavae ( Практикант )
  16 апр 2023 12:07:20

Очередной оскорбленный. Раньше слово негр стало обозначать «вороватый бездельник», потом темнокожий, потом афроамериканец. Теперь очередное слово запомоили и не хотят им называться. С какой стати вы там вообще связаны с Африкой? Хоть это и континент. Теперь наверно новое слово внедрят.
  • +2.54 / 58
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
  16 апр 2023 12:19:53
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 16:50:37
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 16:50:37

  • +4.56
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
  16 апр 2023 12:44:29

Негр - это просто "чёрный" на испанском языке. Тогда последовательно нужно было бы исключить в США характеристику black и черную расу из всех словарей. Кстати белых в США нет - вместо них "кавказцы" Улыбающийся
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
  evgenich ( Слушатель )
  16 апр 2023 14:42:10

Афроафриканца же.
УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.79 / 23
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
  16 апр 2023 12:20:56

По большому счету он прав. Если он - гражданин США, то и называть его корректно -  "американец". Без уточнения про цвет кожи или происхождения. "Афроамериканец" это такая же нелепость как "азиатороссиянин" или "японоитальянец".
  • +2.67 / 76
  • АУ
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
  16 апр 2023 12:30:58

В полицейских сводках США приметы преступника начинаются с цвета кожи.
У нас также европейское и азиатское происхождение существует.
Здесь нет обидного.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
  16 апр 2023 12:43:48
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 16:50:34
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 16:50:34

  • +0.97
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  16 апр 2023 14:52:54

И как же полицейские будут составлять описания подозреваемых? "Мужчина (или это тоже нетолерантно, вагинофобия?), американец неевропейской наружности, волосы кучерявые, цвет волос и кожи, приближающийся к 0-0-0 по шкале RGB (слово "чёрный" вскорости тоже запретят вообще).
"По большому счёту" пытаться "войти в положение" и пытаться логически объяснять бред умалишённых – дело бесперспективное. Сами сдвинетесь. "Афроамериканец" они сами придумали, вот пусть сами про это и кумекают.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
  qwer ( Слушатель )
  16 апр 2023 12:44:35

Какое бы слово ни внедрили, спустя время оно станет считаться оскорбительным.
Потому что будет означать человека с черной кожей.
А быть чернокожим - плохо.
Это как с безногим - калека обидно, придумали инвалида, инвалид тоже обидно, придумали человека с ограниченными физическими возможностями.
Но как не изощряйся, любое новое слово будет напоминать человеку, что у него нет ноги, что он ущербный и потому будет обидным.
А белым быть хорошо.
Поэтому как не пытайся обидеть, но ни бледнолицый, ни снежок никого не обижают.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
  Приватный ( Слушатель )
  16 апр 2023 12:45:02

Проще кольцо в нос вдеть.Тогда и слова придумывать не надо.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
  16 апр 2023 13:22:04

Вот да. Смешивать в одну кучу африканцев и американских негров - нетактично прежде всего по отношению к африканцам.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
  16 апр 2023 13:36:28

в Африке не только негры живут.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
  Свой ( Практикант )
  16 апр 2023 12:15:04

Каждый раз, читая подобную шизофрению, я начинаю плавно выпадать в осадок.
Вот нихрена не могу врубиться, что творится у них в черной башке.
Возьмем к примеру меня.
Если меня называют русским – я ничуть не не обижаюсь. Я этим горжусь
Если меня называют питерцем – я не обижаюсь, я этим горжусь
Я не обижаюсь, даже если меня называют россиянином!!! И даже этим горжусь.
У меня есть друг Канат. Он казах – и этим гордится.
Есть знакомый дагестанец – и он этим гордится.
Есть даже чукча! Который тоже этим гордится. И его можно назвать чукчей – и он ни разу не обидится.
Но почему назвать негра негром – считается жутким оскорблением?! Шокированный
Это до какой же лютой степени нужно стыдиться собственного народа, чтобы запрещать произносить его название?! Сумашедший
Я не понимаю, если неграм так невыносимо стыдно быть неграми – может, им провести добровольную массовую самокастрацию? И тогда вопрос их самоунижения и самостыда решится сам собой!
  • +5.40 / 156
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
  16 апр 2023 12:26:06

Потому что англосаксы намеренно придали слову негр массу негативных смыслов.
И теперь, когда его называют негром, он не может понять, то ли его назвали "пи*сом в хорошем смысле", то ли "пи*сом в плохом смысле".
В этом смысле приведу слово slave, которое изначально произошло от slav - славянин. Но здесь у англосаксов ничего не выгорело.
Надо признать, что в придание словам смыслов они играют давно и с удовольствием.
Учиться надо.
  • +0.01 / 15
  • АУ
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
  16 апр 2023 12:40:45

В этом смысле за такие набросы и распространение шотландско-нагловской лжи в приличном обществе можно и в бубен словить.
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
  16 апр 2023 13:18:58

Сэр, но так пишет ТаймсНезнающий
Меня то или иное толкование лично никак не задевает, чего и Вам желаю.
Но Ваша реакция лишь подтверждает моё утверждение, что попытка "навесить" на славян негативную коннотацию могла бы иметь успех.
Не исключено что корни дискурса "рабы" - "нерабы" тоже отсюда.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
  16 апр 2023 14:21:45

Вот сейчас обидно стало.
Если вы нихрена не понимаете в вопросе, и гуглить лень - не пишите просто.
Слово "славянин" появилось в первичной форме раньше чем английский языГ и означало "славный", а ника к не "раб" - slave.
Так учитесь настоящим образом, а не по форумам богоизбранных.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
  Marika Stanovoi ( Слушатель )
  16 апр 2023 13:26:56

Потому что негр это не название «народа» это кличка от колонизаторо, именно что не учитывающая народы КОНТИНЕНТА Африка. По смыслу примерно равное «узкоглазый» к кахахам/чукчам или «беложопый» ко всем европеоидам. Нет такого народа 1негры» это собирательный название «негроидной расы», нисколько не учитывающее наличие РАЗНЫХ стран и народов на территории африканского континента.
  • +0.04 / 35
  • АУ
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
  16 апр 2023 13:39:26

Тема:
ЦитатаГлавный черный актер Голливуда требует запретить слово «афроамериканец».

афроамериканец - по русски - негр.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Специалист )
  16 апр 2023 14:17:20

Когда был самый расцвет работорговли, в Африке стран в нашем понимании этого слова не было. Просто трейдеры (сами негры и арабы) пригоняли в порты живой товар из глубин материка, а из каких княжеств те были, никто не спрашивал.
Тот же Морган Фримен вряд ли сможет обоснованно ассоциировать свое происхождение с какой-либо африканской страной.
  • +2.62 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  16 апр 2023 14:28:23

Генетические иследования показывают, что современные американские негры примерно на 50% являются потомками западноафриканского народа йоруба (Нигерия), еще на 20-25% они потомки англичан, шотландцев и других выходцев с Британских островов, остальное приходится на другие африканские народы и примерно на 1-2% они потомки индейцев.

Насчет Моргана Фримена есть любопытная деталь
ЦитатаКогда я составлял генеалогическое древо Моргана Фримена, по его ДНК было очевидно, что он происходит от белого человека, который был надсмотрщиком на плантации в Миссисипи. И мы знали имя его прапрабабушки и имя этого белого человека. Итак, надсмотрщик, плантация рабов - изнасилование, верно? За исключением следующей сцены, я показал ему их надгробия. Они были похоронены рядом друг с другом. Как только Гражданская война закончилась, они стали гражданскими мужем и женой...

Великий фильм "Рабыня Изаура" не врал, в общем. Улыбающийся
  • +2.74 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  16 апр 2023 14:54:17

Впрочем у меня все же сложилось впечатление, что у американцев такое было реже, более-менее человеческие отношения между рабами и их господами скорее характерны для Латинской Америки. 

ЦитатаДа будет известно всем, кто увидит эту грамоту, что я, донья Мария де ла Асунсьон, вдова Фернандо Лопеса де Миранды, жителя этого Города Королей (Лимы), клянусь, что у меня есть раб по имени Франциско, которому всего восемнадцать часов. Маленький мальчик Франсиско мой крестник. Я благословила его святой водой после того, как он родился. Его мать, Каталина Миранда, креолка, моя рабыня. Я люблю упомянутую Каталину Миранду за все, что она для меня сделала, и за то, что она служила мне с такой преданностью и добротой, я хочу подарить этому ребенку свободу. Он родился в моем доме и я приняла его роды своим руками. Да будет всем известно и пусть впредь это письмо докажет, что он свободен от плена, в котором родился, отныне и навеки. Настоящим я дарую Франсиско свободу и клянусь, что делаю это по своей воле.
Заверено нотариусом Франциско Москозо Лазаро 24 сентября 1675 года в городе Лима, Перу
  • +2.28 / 54
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  16 апр 2023 13:45:56

Очень сомнительно, что американские негры являются каким то отдельным народом. Непонимающий

Это просто дискриминируемая по признаку происхождения субэтническая группа американцев. 

Вроде касты буракуминов в Японии. 

Понятно, что чувства у них смешанные - одни хотели бы раствориться среди большинства и забыть как страшный сон свою обособленность (не останавливаясь перед применением хирургических методов как Майкл Джексон), другие из чувства протеста пытаются изображать из себя отдельную нацию со своей историей и культурой. Незнающий
  • +0.98 / 27
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
  16 апр 2023 12:16:59

Что не делает дурак - всё он делает не так.
Даже под руководством троцкистского интернационала у западников всё равно получился расизм.
Мы, кстати, это чувствуем с самого начала на интуитивном уровне - отсюда и повальное неприятие всего этого блм.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
  Sinbad ( Практикант )
  16 апр 2023 12:17:28

Я так и не понял - на какую букву теперь их посылать называть?Непонимающий
  • +1.16 / 31
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
  16 апр 2023 12:17:55

Два чая этому господину!
Я за всю эту движуху — репарации потомкам рабов, перманентный месячник американской негритянской культуры, официально ненаказуемое воровство, расовые квоты и квоты для сексуальных извращенцев во всех сферах науки, культуры и предпринимательства, пересмотр истории и снос памятников и далее без остановок. 
Шире! Глубже! Как завещал… Как учит…
  • +1.96 / 55
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
  16 апр 2023 14:19:56

Во... верной дорогой идёть. Негр не нравится (называть так уже неможно, только "слово на букву "н"), чёрный не нравится, афроамериканец уже тоже не нравится. Теперь надо называть "человек с нетрадиционным цветом кожи"; потом надо устроить бунт, чтобы называть негра "человеком с традиционным цветом кожи". Тут же возбухнут пдрсы: "Мы тоже хотим называться "традиционно ориентированными"! Шоу должно продолжаться. СДД.
  • +1.74 / 30
  • АУ