Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
16 апр 2023 16:44:31

The Economist: «Как пережить раскол сверхдержав»

новая дискуссия Статья  954

«Как пережить раскол сверхдержав»: The Economist обнаружил, что самой влиятельной силой в мире оказались не США и Китай, а многочисленные страны, которые не пожелали осуждать Россию, а выбрали собственные прагматические интересы.

«Оказавшись между Америкой, Китаем и Россией, многие страны намерены не выбирать сторону. По мере разрушения порядка, существовавшего под руководством Америки с 1945 года, и ускорения экономического разделения они стремятся заключать сделки, преодолевая разногласия. Этот транзакционный подход меняет геополитику.
 
Один из способов понять масштаб и вес этих неприсоединившихся держав – через призму России. Организация EUI проанализировала страны на основе их экономических и военных связей с Москвой, их дипломатической позиции, включая голосование в ООН, и того, поддерживают ли они и применяют ли санкции. Хотя 52 страны, составляющие 15% населения мира – Запад и его друзья – осуждают и наказывают действия России, и только 12 стран восхваляют ее, около 127 государств не относятся однозначно ни к одному из лагерей.
 
Чтобы понять, что на самом деле означает неприсоединение, журнал Economist также рассмотрел более узкую группу из 25 крупнейших экономик, которые сидят в стороне в отношении войны на Украине, или хотят оставаться неприсоединившимися в китайско-американском противостоянии, или и то, и другое.
 
Члены этой группы очень разнообразны по уровню благосостояния и политическим системам, и включают в себя гигантскую Индию и крошечный Катар. Тем не менее, у них есть общие черты. Они жестоко прагматичны и коллективно становятся все более влиятельными. Сегодня они представляют 45% населения мира, а их доля в мировом ВВП выросла с 11% в 1992 году до 18% в 2023 году, что больше, чем у ЕС. Их стратегия нейтралитета связана с большими рисками и возможностями. От того, удастся ли им добиться успеха, будет зависеть мировой порядок на десятилетия. И нет нужды говорить, что и Америка, и Китай будут работать над тем, чтобы склонить их на свою сторону»


Незнающий
  • +2.19 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 апр 2023 18:08:30

Эти дебилы на Западе так, по-ходу, и не поняли. Что продвигаемая Москвой модель мироустройства, именуемая многополярье, и позволяет остальному миру не выбирать сторону. И эта модель помимо того, что является результатом поиска решения по выходу из тупика двуполярья. С его требованием жесткого выбора стороны. И бесконечным аукционом за лояльность вытекающим из этого. Не просто более выгодна для участников. Но и является  буквально непреодолимым препятствием на пути любых строителей однополярных систем. Со всеми вытекающими на исход текущего БПМ и судьбу Запада...
  • +2.15 / 45
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 апр 2023 17:55:41

Ага. Вот только при двухполярной системе "неприсоединившиеся" ПРОДАВАЛИ. В случае же многополярной системы неприсоединившиеся вынуждены ПОКУПАТЬ лояльность реальных полюсов силы. Т.е. нынешняя система крайне невыгодна для "неприсоеднившихся". Но однополярье с англосаксами во главе для них ещё хуже.
В общем халявы как во времена СССР не будет. но грабить их будут значительно менее активно, чем при господстве англосаксов.
  • +1.59 / 31
  • АУ
 
  Direwolf969 ( Слушатель )
19 апр 2023 08:47:06

Как всегда, тупое британское словоблудие.
Ни о чем.
В мире идет война, Третья мировая экономическая война, а "многочисленные страны" стараются не опоздать перейти на сторону победителя.
Вся геополитика - как большая уличная драка.
Кто сильнее, то и прав.
  • +1.17 / 17
  • АУ