Большой передел мира
246,087,841 499,611
 

  DeC ( Профессионал )
23 апр 2023 00:27:06

Китай активно скупает золото

новая дискуссия Статья  396

Китай активно скупает золото. К марту 2023 года золотые запасы Поднебесной выросли до рекордных 2000 тонн - по этому показателю страна вышла на шестое место в мире. Одновременно с этим в Пекине распродают американские казначейские облигации - вложения в них сократились с триллиона долларов в прошлом году до 850 миллиардов сейчас.

Для Поднебесной это и способ уколоть США в ответ на точечные санкции со стороны Вашингтона. И снизить свою уязвимость от будущих санкций - ведь очевидно, что по мере усиления военной конкуренции США и Китая рано или поздно активы Пекина будут заморожены по сценарию России.

Для долгового рынка США это пока особых проблем не создаёт. Однако всё может поменяться в случае, если Конгресс и Белый дом не смогут прийти к бюджетному компромиссу - и Америка окажется в ситуации маловероятного, но всё же возможного технического дефолта. Тогда спрос на американские “трежерис” неизбежно упадёт и со стороны ближайших союзников США - Европы и Японии, которые пока дисциплинированно их покупают.

Спрос на золото со стороны центробанков мира, не только в Китае, находится на рекордно высоком уровне за 55 лет. Популярность золота как проверенного тысячелетиями средства сбережения будет и дальше расти в условиях дедолларизации - ведь к нему, в отличие от доллара, сохраняется доверие всех стран, и Запада, и Глобального Юга.

Доля доллара в активах центробанков впервые упала ниже 50%. Казначейство США, понимая риски происходящего, начало призывать Китай к “конструктивным и честным отношениям”. Однако отказываться от торговых войн в Вашингтоне точно не собираются. Поэтому перестройка мировой финансовой системы продолжится. А абсолютное доминирование доллара будет постепенно уходить в прошлое.

//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.14 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!