Большой передел мира
246,045,876 499,550
 

  rimskiy ( Слушатель )
24 апр 2023 17:05:05

Зеленый альянс» между Норвегией и ЕС

новая дискуссия Статья  596


.


«Зеленый альянс» между Норвегией и ЕС должен означать, что правительство положит конец агрессивной политике разведки нефтяных месторождений, считает организация по охране природы.

- Этот альянс обязывает Норвегию работать с ЕС для достижения целей Парижского соглашения и, следовательно, должен означать конец норвежской нефтяной лихорадки на севере и агрессивной политики нефтеразведки, которая всегда была ставкой в игре против конкретных климатических планов ЕС, — говорит лидер Союза охраны природы Трульс Гуловсен.

Премьер-министр Йонас Гар Стёре и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в понедельник соглашения о «Зеленом альянсе», который укрепит сотрудничество между Норвегией и ЕС в области климата, промышленности и энергетики. Стёре сообщает TV 2, что соглашение не имеет обязательной силы.

- Стыдно и легкомысленно, что Норвегия пыталась заставить страны ЕС, переживающие энергетический кризис, поддержать разведку и добычу нефти и газа в соглашении, которое должно было предусматривать абсолютно необходимое зеленое сотрудничество. 

По словам Гуловсена, ЕС противостоял давлению и взял на себя ответственность, пригласив Норвегию в надежде на то, что она быстрее откажется от ископаемых источников энергии в Арктике.
.
  • +1.99 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeimonAx ( Слушатель )
24 апр 2023 17:18:13

Мило. Так-то у Норвегии есть гидроэнергетика и ей хватает. Поэтому: отказаться от разведки и добычи? Да ради Бога!
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
24 апр 2023 17:32:54

Из статьи Блумберга
Улавливание и хранение углерода стали ключевой стратегической технологией для ЕС, направленной на достижение цели "Зеленого соглашения" - стать климатически нейтральными к середине века. В прошлом месяце блок поставил цель ежегодно закачивать 50 миллионов тонн углекислого газа в геологические хранилища к 2030 году в рамках планов по обеспечению того, чтобы Европа не отставала от Китая и США в гонке за производством экологически чистых технологий.
По оценкам блока, к 2050 году ему может потребоваться улавливать 550 миллионов тонн ежегодно, чтобы достичь своих целей по нулевому показателю. По данным Фонда Беллона, экологической некоммерческой организации из Осло, в Европе ежегодно накапливается всего около 1,7 миллиона тонн CO2, в основном в Норвегии. 
ссылка
О чём он думают?
Чтобы не отстать от Китая И США к 2030 году Норвегия должна закапывать у себя в горах 50 млн т. СО2, а к 2050 году 550 50 млн т. СО2.
Тогда ЕС милостиво разрешит Норвегии качать нефть. Иначе будет для норгов больно.
Непонимающий
Реально они все поехали в страну вечных фантазий.
  • +0.70 / 13
  • АУ