Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,346,093 33,319
Ограниченная тема
 

  Svn_Sev ( Слушатель )
25 апр 2023 21:36:20

Зерновая сделка и СВО

новая дискуссия Статья  336

Зерновая сделка  есть следствие СВО и  с дивана кажется чуть ли не "прогибом" со стороны России.   Оказывает ли она влияние на ход СВО?   Тактически, вроде бы нет.  
 А вот стратегически (в долгую) - очень даже.  
Есть аспект геополитики ( Турция, Китай, ЕС), есть ее роль как элемент торга транзита в Калининград,  так же это способ помочь СВОИМ производителям  ( зерна и удобрений) в трудную минуту, но есть  мнение рассматривать "зерновую сделку"  как  специальную операцию по  уничтожению одной из важных сфер украинской экономики и сильного конкурента в целом.
Пока идет повальное нытье про зерновую сделку и участие в ней России (особенно в свете  возможного продления) встретился и вот такой взгляд...
Это с ютуб канала Панченко (украинская журналистка,  работала на телеканале NewsOne ( Медведчук).    Сбежала с Украины,  там на нее типа санкции и угловка. 


ЦитатаПро еду.

Чёрное море (Россия+Украина) - это порядка 30% мирового экспорта зерна.
После начала войны Украина столкнулась с блокировкой портов. + узкие места в наземной логистике, которые невозможно расширить.
Вдумайтесь, на складках нереализованным осталось 30 МЛН ТОНН. Столько Германия потребляет за 3 года. Почти столько же вся Россия экспортировала в 2021 году.
Имея урожай 110 млн тонн, Украина экспортировала 40-50 млн.
60% этого зерна шло в ЕС.
А теперь представьте размер любой европейской страны. И как ее заваливают миллионы тонн украинского зерна по низким ценам. Все равно пропадает.
Следствием этого и стали ограничения на импорт и транзит Польшей, Болгарией, Венгрией, Словакией и Румынией. Спасают свои отрасли от конкурента.
Сегодня министр сельского хозяйства Польши сообщил, что до конца года будет введён ПОЛНЫЙ запрет на импорт с/х продукции из Украины в ЕС.
При этом Россия одновременно регулирует пропускную способность зернового коридора. Замедляя проверку судов и грузопоток.
Фактически все украинское зерно запирается внутри Украины.
В такой ситуации украинские аграрии перестанут сеять… Через 2-3 года Украину ожидает кратное падение объёмов производства. Сначала избавились от промышленности. Теперь от сельского хозяйства. А это 50% всей валютной выручки в стране.
При этом российские компании, несмотря на жалобы официальных лиц, значительно наращиваются объёмы и географию.
Фактически, сегодня Россия активно захватывает мировой рынок продовольствия.
И если молодые блоггеры переживают за чипы и iPhone, то успокою Вас - все это пыль.
На планете с 8 млрд населения, разговаривать будут с тем, у кого есть еда.


В общем, если Вы умеете только в "крестики-нолики", то не садитесь играть в шахматы с Гроссмейстером.

С уважением, Владимир
  • +0.07 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!